フラグさんの映画レビュー・感想・評価

フラグ

フラグ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

テンション爆あげの大興奮映画でした!
ゴジラは『モスラ対ゴジラ』を昔見たくらいの知識しかありませんが、十分楽しめました。シンプルな話運びにしてくれているので、ゴジラ見たことない方も楽しめると思います。
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.0

非常に楽しかった!ニヤニヤが止まらず、気づけば映画終わってました(笑)
夜寝れなくなったらどうしよう!と思いながら見に行きましたが、特に問題なく眠れそうな怖さレベルでした。
一部コメディー要素もあり、
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

役者さんの演技力に脱帽!あっという間の115分でした!
特に戸田さんの目の演技が凄まじい!
一つのストーリーを母親視点と娘視点で語っていくのですが、それぞれの視点でセリフ自体はほとんど変えずに、声のト
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの演技と肉体に感動を覚えました!良い体しすぎだろ!(笑)

デニーロ演じるレイプ犯が自分を弁護した弁護士に恨みを持ち、14年の刑期を終えた後、その弁護士に復讐をしていくお話。
何故恨み
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

終盤の伊澤さんのアクションが見もの。
アクションがキレキレでカッコいい!
阪元監督の作品を何個か見てる方であればクスッとできる小ネタもあって面白かったです。
個人的には、ヤクザの親分のイカれ具合がツボ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

全体的に駆け足で展開していて忙しなかったです。余韻に浸る暇がない。
台詞も、早口で専門用語をたくさん出してくるので、理解しづらい。

よく言えば繰り返し見たくなる映画ですが…個人的にはもうお腹いっぱい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

最高すぎる。
数少ない定期的に見たくなる映画に出会えた!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

ストーリー自体はよくある設定でしたが、表現の仕方が秀逸だと感じました。
中々あの発想は出ないと思います。すごい!

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズを一回も見たことなかったですが、本作を鑑賞。やっぱりスカヨハカッコいい!
本作だけでもある程度ストーリーはわかりました。
個人的にはエンディング手前のシーンに衝撃を受けました。他
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

5.0

サブタイトルはおふざけっぽいですが、中身はちゃんと死霊館でした。
中盤あたりのおデブちゃんには笑いましたw

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

深いテーマがある、考えさせられる映画でした。
差別ってこういう風にして出来上がってしまうんだなー。「普通」ってなんだろう?て感じで、無駄に難しく考えながら鑑賞してしまいました。
キャラの動きがコミカル
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

劇中で流れる歌が全部最高でした!
ストーリーはおバカ9割、感動1割の印象です。
ヘルズの女鬼役が清野菜名さんなんですが、全く分かんなかったです!人間時代の回想がちょっぴり出ますがそれでも分かんなかった
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

とにかくジムキャリーがかわいく感じる。無知故のかわいさなのかな?
そんな映画です!

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.0

王道の冒険物語。最近刺激の強い映画が多かったので、穏やかに見ることが出来て癒されました。
動物と話せるドリトル先生には昔憧れましたが、その時のワクワク感を思い出させてくれました。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

モンスターパニックものでした。モンスターハンターワールドという作品をベースにしている世界設定で、モンスターの攻撃も人間側の攻撃もとにかくド派手!
3Dで映画を見たのもあって、迫力があり引き込まれました
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

役者さんの演技がスゴすぎる!
引き込まれて、気づけばエンドロールが流れてました。
終盤のシーンを見たあとで考えると、黒人を純粋にリスペクトしているのか、皮肉っているのか…どっちだろう?と考えさせられま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

SF色強めになって進化。
ただ、ハラハラ感が少なかったので、少し残念。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

最後の最後までヒヤヒヤさせてくれる最高の映画!
主人公がキツイ性格してるので、周りの登場人物全員が怪しく見えてくるなかでの犯人捜しは、先が読めず、良い意味で裏切ってくれる。
ラストシーンも最高の展開!
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

よくあそこまでの嘘がつけるなと感心する前半パートと、二転三転する目が釘付けの後半パートといった印象。
そうなるの!?という驚きがいくつかあるので飽きずに最後まで見れます。
印象的だったのは富裕層夫婦の
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.5

思春期特有の不満や葛藤を歌で表現するミュージカル風青春ゾンビ映画です。
しっかりしたゾンビ映画というより、主体は青春系映画で、ちょっとしたスパイスでゾンビが足されている印象でした。
役者さんの歌がすご
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

ノリがいいゾンビ映画。主人公の幼なじみがいいキャラしてて大好き。
メガネ君がゾンビに貪り食われるところも好き。
日曜の夜に見たくなるような映画でした!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

考察しがいがありそうで、驚きのつまった内容。流石ヱヴァンゲリヲン。今までの劇場版はタイミングが合わず映画館で見れませんでしたが、今回は見れてよかった。迫力のある音響で感動も倍以上です!
2時間30分が
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

1.0

ホラーを見た気がしません。主にBGMと母親のトラウマ回想シーンで怖がらせようとしてるのかな?という印象です。私の感性では怖く感じられませんでした。
ストーリーは胸糞の部類に入ると思います。父親の身勝手
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

足等を撃って動きを止めてから確実に殺す。その倒し方が印象的でした。
キアヌのアクションもそうですが、カーチェイスシーンにも大興奮で大満足な作品でした!
ボスの息子の処理の仕方は思わずクスっときました。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

いい意味でブッ飛んでる映画。
中盤以降の超人パワーを手にするまでの導入部分が、実際の裏世界で行われていそうで興奮した。
アクションもスマートでかっこいい!
スカヨハさん最高!!

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

結構なグロ表現あり。個人的には逆さ吊りにされた女性が股から切り裂かれる描写が印象的でした。魚の解体ショーみたいで少し笑えた。

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

3.0

吹替版で鑑賞。
教会でのおばぁちゃんの「金だ…」が一番ツボでした。
スプラッターでゲラゲラ笑ったのは初めて!

>|