ヒロキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヒロキ

ヒロキ

映画(552)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

テーマとストーリーがめちゃ良かった+音楽も映像もめちゃくちゃ良かったし、心にグッとくる。

「家のルールは愛と自信を持つ」
深えーー

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.7

2024/1/8 再鑑賞
久しぶりに見たら、撮影地が今住んでるオレゴンってことに気づいてびっくり。
ガソリン代やっすー 今の半分じゃん
とか色々と今と違ったり同じだったりで違う見方だけど楽しめた。
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

3.7

一夏の淡い恋の物語って感じ。

これ主人公って、、、違うよね?

マグノリア(1999年製作の映画)

3.7

ずっと時間軸違うと思ってた。

長さは感じなかった。なんならPTAでも中々早く過ぎた気もした。

群像劇はおもろいっすな。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ブエノスアイレス観に行く予定が満席で見たけど、おもろかったわーい

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

Young jujuの曲のリリックにあったから見てみたけど重厚感半端な。

ロバートデニーロが可哀想な映画

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もどかしかったけど最後は恋愛映画特有の走って探してハグして終わるっていうコテコテだったけどそれまでが凄いよかった

あと音楽がほとんどずっと流れててマジ全部のシーンが輝いて見えた〜

裏窓(1954年製作の映画)

3.7

最初から凄い引き込まれたけど、最後の解釈が難しい。

話がいきなり過ぎて、もしかしてこの人の妄想落ち?と思ってたけど違った笑

女優さんめちゃかわ良いし洋服素敵過ぎるぅー

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.8

時代的にこれが出るまで血は出してはいけなかった。

それが無くなって直ぐに出たのがこれってのを知ってから見てみたら、

めちゃくちゃ面白!

音楽とか服装とか俳優さんもみんなカッコイイし、ボニーめちゃ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃロック入れてくるしめちゃくちゃふざけるしバトルちょーカッケーしキャストアツすぎるし!

ラブアンドサンダーてそういう意味なのね!

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.8

リアルなアメリカの子供の生活とか辛いけど楽しさを生み出していく子供らしさはたまらんなー

目黒シネマのポスター色々あってヨカター

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.7

伏線とか全然なくて、その時その時のくだらない事が笑えるって感じ

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.1

ユリアの気持ちに共感とかするはずだけど今回はアクセルにめちゃくちゃ共感してしまったーーーー

アクセルの突然の振られて色々話したり落ち込んだり、別れる理由が分かんなかったりその辺の感情がめちゃくちゃ分
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.7

リュックベッソンっぽ!

衣装担当ゴルチェなのは凄いっす、、、

セットとか衣装とか凝り過ぎてて流石100億映画ですわこれ笑

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.7

いや短えええーーー

またどっちなのーー?で終わるしーー

会話だけだから、退屈なのかもだけど俺はすごい好き。

花束みたいな恋をした。と似てて趣味とか価値観が似てて会話のテンポとか凄い気持ちいいんだ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

会話がすごい素敵でどこの会話を切り取っても好き過ぎるぅー

イーサンホークのビジュアルが良すぎですなこれは。

24時間も経ってないけど2人の空気感がとても近くてあった時間以上の時間を感じれる。

>>続きを読む