ヒロキさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ヒロキ

ヒロキ

映画(559)
ドラマ(3)
アニメ(0)

レインマン(1988年製作の映画)

3.6

メインは2人で、1人は何かを妨げられている人でもう1人がそれを徐々に支えていくっていうのがグリーンブックとか最強の2人なんだけどプラスで80年代の映画の雰囲気が音楽とかフィルムの感じでめちゃくちゃでめ>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

最初コウタがやべえ奴でそのまま続くんかなと思ったけど途中からその性格が愛おしくなってきて千日も性格に難ありなのが何でなのか最後まで分かんないし一年しか会えないのがもどかしいんだけどそれもよし
石橋静香
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

覆面警察に覆面ギャングに女性関係。この三つ巴はややこしかったけど凄い分かりやすくて面白いし複雑じゃなくて見やすかった。
ちょっとレザボアっぽかった
2作品目のスコセッシだったけどサイコーでした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ人の怖さ出てたわー
どんどん善悪が変わっていくのが良かったしラストがすっきりしないのも監督っぽい
何がしたいのか分からなかったけど見終わると分かる。途中で分かるけど。
人間不信になる様な。
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

日常から突然の地獄の始まり。
序盤は色々な人が変わって伏線のようになっていくのが終盤は一気に地獄になっていく。うしろからの撮影が多くて曲がる時に何があるのか分からないのが怖さを増してる。BGMもないか
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃタバコ無駄にする。
音楽も不気味
リスベットの服も髪型も特徴的でめちゃ良い。毎回髪型変わるの最高
殺し方とレイプとか血が出るシーンのエグさも半端なくて監督っぽい。
聖書とかを参考にしてるの
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

はじめてのスコセッシ。
正直あんまり分かんなかったけど解説みてちょっと分かった。時代背景があっての映画だから分かんなくてもしょーがないのかなって。タランティーノは子供に最初に見せたい映画にこれが良いっ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

キアヌリーブス の顔の良さがぶっちぎってた。リヴァーフェニックスの突然居なくなりそうな雰囲気もたまらん。
ハードな設定を映像とキャストで上手く流してたって感じ。
シェイクスピアとかあんまりよく知らない
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

何が起きてるのかわかんないけどおもろい。それで良い。ありがとうエヴァ。
って感じ

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.8

2人の愛を際立てる妻たちと物語がとっても寂しいけど美しい2人の愛と悲しみ。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.9

2人の美しさが半端ない。
これは衣装がめちゃくちゃ良い
プラピとロバートゼメキス監督で面白くない訳ない。
主演の2人の魅力がめちゃくちゃ出てて、演出も色気があったりアクションもあるしめちゃ良い。衣装も
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

社会的地位がいかに大切か。
お母さんが悪いわこれは。
学校内での地位や地域内での地位は大事でそれがないとイジメの対象になる事もあって虐められて、虐めて、また虐められる。
その構図が浮かんですげ〜怖くな
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

完全なB級映画!だかそれで良い!
最初の酒屋を爆破するシーンはめちゃくちゃかっこ良くて途中までは良かったものの

titytwisterからはもうドッカンバトルが半端ない!最高!

タランティーノが演
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画ヒールってボビーっぽいけど実際そんな事なくて、ほとんど悪い奴なんて居なくて挙げるなら、ビリージーンを追いやって、解説しようとした奴でボビーも女性を敬ってたし、ビリーも女性の在り方を確立したのか>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.9

終わった後の鳥肌半端なかった。
今までみた実話を元にした話の中でもトップでストーリーが面白い。音楽も撮り方もすんごく良かった。
最初の捕まって鎖で繋がれてる所とか光で白と黒っぽく映されててまるでバレリ
>>続きを読む