ふわふわさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふわふわさんの鑑賞したドラマ
ふわふわ

ふわふわ

  • List view
  • Grid view

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

ハリウッドマネーで本気で時代劇を作るとこうなるっていう上質な美術や映像表現を見る事ができて感動した
主人公按針が敵味方の陰謀に翻弄されながら中世日本人の文化や死生観に触れていったり
カトリックとプロテ
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.5

ファンサービスやアクション盛りだくさんでCWそこまで詳しくない自分でも楽しめた
アソーカの殺陣はちょっと硬い気がしたけど被り物+二刀流で動きづらいのかな

敵のベイラン・スコールとシン・ハティの師弟コ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

5.0

核戦争で焼き尽くされた世界
生まれてからずっと地下の核シェルターで暮らしていた主人公が地上に出ると
そこには一面に広がる荒廃した世界とそんな世界でタフに生きる荒くれ者達や奇人変人達そして放射能で変異し
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

ヤバい村に赴任した警官が主人公のサスペンスホラー
役者も脚本も映像も海外ドラマと比べても遜色ないぐらいクオリティ高い
続きが楽しみ

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

帝国の圧政や反乱軍結成までの流れをすごく丁寧に描いてる
ただちょっと丁寧過ぎるのと複数人の話を並行して進めるのが相まって毎話それぞれの話が小出しになって全然進まない感がある
落ち着いていて美しい画作り
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

宇宙人のビジュアルを見せないままにどんどんサスペンス的に話が進んでいって面白かった
数百年先の技術で地球を監視する宇宙人に人間が立ち向かう壮大で熱いSF!

あとオープニングテーマが格好良い
毎回あの
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しょうもない揉め事からとんでもない大事件に…
主人公2人の日常のストレスが積み重なって爆発した感じがすごくよく描かれてた
爆発してからがモンスター過ぎて全く共感もできないしドン引きなんだけどそれが面白
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

シリアスなお話なのにずっと井浦新とバカリズムが些細でくだらないやり取りを繰り広げてる
この本筋と全く関係ない雑談が不思議と面白い

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.5

前作同様ツッコミどころだらけの馬鹿なドラマなんだけどそのツッコミどころの数とテンポ感が尋常ではなくて楽しいドラマ
普通のドラマならふざけんなよってなる様な展開もこのドラマのテンションでやられると笑って
>>続きを読む

2

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピルグァン役のカン・ギヨンさんの演技力が素晴らしくてビジュアルだけは100点なぐらい好きな見た目の悪役だった
ただ話運びが戦う→撤退→戦う→撤退の繰り返し過ぎて悪役キャラとしての魅力が段々と落ちていく
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

登場人物皆キャラ立ってて良かった、敵のやってる事がすごい邪悪だけどカウンターズや幼馴染達が良い人過ぎるおかげで胸糞な空気になり過ぎず少年漫画みたいなノリで楽しかった

1話1時間超えで16話は長く感じ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.5

胸糞悪いストーリーと終わりのない悪夢感は王道な和ホラーって感じ
変に引っ張らず1話30分弱の6話完結でサクッと見られるのが良かった

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

強盗団も警察もポンコツ集団でずっとドタバタしてるな…
ちゃんと計画通り仕事してる人ってナイロビぐらいしかいないんじゃ…
予定外の事が起きて頭抱えて焦ったり、予定通りに進んでガッツポーズしたり、気分を落
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.0

ホラーとして見ると1〜6話は丁寧に少しづつ不穏な空気を描いて盛り上げていって面白いけど、最終回はシュールで強引な場面が多かった
でもその強引さも許せてしまうぐらいには美しいラストで良かった

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

物語が盛り上がるまでが長い…怪物が暴れるシーンも少ないし
怪物を焦らして焦らして焦らして最後暴れさせるんだけどそれも焦らした割にはショボい…
怪物そっちのけで突然現れたニンジャ軍団と戦うのはちょっと面
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤に戦った強敵達がベスを支えてくれる展開めちゃくちゃ熱くて好き!

特に元州チャンピオンのハリーが良いキャラだった、最初感じ悪いやつだなと思ったら実は普通に良いやつで
主人公を支えようとしてくれるん
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアクションとCGがすごい!日本のドラマでもこのレベルの物が作れるんだなと感動した

ただ漫画から実写へのビジュアルの落とし込みが自分とは合わなくてずっとノイズになってた…
1話の時はまあこれか
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

3.5

原作好きで実写化発表された時は、実写向きだけど地上波ドラマ向きではないよな…と少し不安だったけど思ってたよりは全然面白かった
鳥栖夫婦と麻取父のキャスティングが完璧過ぎる
特に麻取父の吉田栄作が良かっ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

シーズン1より予算増えたのかアクションや荒廃した都市の描写が増えてるのが良かった

ただストーリー的にはシーズン1で魅力的なキャラの多くが死んでしまったのが響いてる感じ
主人公周りの話は主人公出番少な
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.5

ウィンストンがコンチネンタルホテルを手に入れるまでのシンプルな話
かと思いきや群像劇でサイドストーリーが多いため良くも悪くも話の展開が丁重で遅い

自分がこの世界観の作品に求めてたのはファンタジー過ぎ
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

5.0

原作ゲームは昔プレイした事あるけど大分記憶が薄れてる状態で視聴。
見てると段々とゲームの内容も思い出してきて世界観の再現度の高さに感動!
荒廃した世界の描写がすごい!キャストの演技も素晴らしい!
特に
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.0

よく出来たドラマだと思うけど
遺族に何の連絡もせずに作ったせいで作中人物のモデルにされてる遺族達がこのドラマに怒ってるって知った時はビックリした
事件後の遺族の苦しみとか描いてるこのドラマの内容でそう
>>続きを読む

0