UoxoUさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • UoxoUさんの鑑賞したドラマ
UoxoU

UoxoU

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今回も変わらず面白かった!
意外と好き嫌い分かれてるみたいだけど私は好き
次はアーノルドがマッチングアプリ登録してからのパートナーとの出会いが描かれるのかな〜?(笑)

0

ドライブ in ウクライナ 彼女は「告白」を乗せて走る(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず1話〜5話を観たのでレビューを📲

チャンネルを変えたら1話目が放送されてたので途中からだったけどウクライナについてのドラマだったので鑑賞
一話が終わってからドラマのシーンについてやウクライ
>>続きを読む

0

テンペスト教授の犯罪分析ノート シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーをイマイチ覚えてなくてところどころあれ?という部分があったけど今回も面白かった
クリスティーナを守ろうとするジャスパー良い人すぎた。どうせ浮気だしクリーンにあそこまでする価値無いような気がし
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

この間も実話を基にしてつくられたプロファイラーのドラマを観てたけど今回もプロファイラーについての作品
原作を基にフィクションというテロップが出てくるので実話じゃないのかと思ってたけど実話がベースみたい
>>続きを読む

0

ピストリウスの捜査~南アフリカ初の連続殺人プロファイラー(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話というだけあって事件については重くて苦しくてきつい内容だったけどとても見応えがあって好みのドラマだった
ミッキーを演じたシャーロット・ホープが実際にどんどんやつれていく姿が見ていて心配になった
>>続きを読む

0

ケータリング探偵ミセス・シドゥの捜査(2023年製作のドラマ)

3.6

ミセス・シドゥがお節介のようで程よい距離感を保ちながら捜査に協力していくところが良い
登場人物みんな好きだった😂
またシドゥの作る料理が美味しそうで食べてみたくなった
4話だったけど見応えもあって面白
>>続きを読む

0

警察実習生ブランカのデコダージュ捜査 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回も変わらず面白かった!
とにかくブランカというキャラクターも好きだしまた女優としての演技も凄いと思う
それに比べてリグオーリの男らしくないところが目立ってどんどん苦手になっていった(笑)
そしてセ
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.4

最終話まだ観れてないけどとりあえず記録を…

放送前から先にキャストと撮影の情報があってすごく楽しみにしていたドラマ!各場所を知っているから場所同士の距離に違和感を感じたけど撮影ってこんな感じなんだと
>>続きを読む

0

アニエス失踪事件~37年間におよぶ母の愛と執念の物語(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

世間知らずって本当に駄目だなと分かる作品
私も物知りじゃないし世間知らずで無知な人間だから彼女の事は言えないし結局悪いことをした人が駄目なんだけどそれなりの知識もないといけないと改めて思った

多分モ
>>続きを読む

0

港町のシェフ探偵パール シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりマイクというキャラクターあんまり好きになれないな
マイクにはキャット、パールにはトムという新しいパートナーがそれぞれいたけどキャットにしてもトムにしてもいい人で良かったのにマイクとキャットが別
>>続きを読む

0

貴公子探偵ニコライ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こちらもずっと観たいと思ってたロシアのドラマ
やっぱりロシアのドラマの雰囲気好きだな
ニコライがニコリャ呼びになるのが可愛い
ニコライが1話で既に二人も殺しちゃってこの先どうなるんだろうと思いながら観
>>続きを読む

0

シャーロック・ホームズ ロシア外伝(2020年製作のドラマ)

3.6

前から観たかったドラマをやっと!
ロシアの作品というのもあるからかゴーゴリとなんとなく雰囲気が似てて好みのドラマだった

シャーロックホームズの作品はいくつか観てきたけど本作も面白かった〜〜
ラストも
>>続きを読む

0

マリアの極上レシピ~愛のお悩みと殺人を解決!(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2話は録画出来てなくて未鑑賞😭
思ったよりちゃんと料理を紹介してくれるし真似して作れそうな感じだった!馴染みのない作り方や出来栄えでマリアの作る料理食べてみたくなる

ストーリーも面白かったし、映る街
>>続きを読む

0

アスリート殺人事件~体操選手たちの光と闇(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

⋈ 1 / Monday 真冬の体操競技会
⋈ 2 / Tuesday のしかかる重圧
⋈ 3 / Wednesday 思いがけない試練
⋈ 4 / Thursday 壊れかけた少女たち
⋈
>>続きを読む

0

フィフティーン・ラブ~天才プレーヤーの告発(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はジャスティンが嘘をついてるのかとも思ったけど、もし本当に性被害に遭ったとしても親友や母親に言えるのか?という事について考えさせられた
自分は幸い性的暴行には遭った事無いから分からないけど被害につ
>>続きを読む

0

バイアスロン殺人事件~閉ざされた銀世界の秘密(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ニコラ・ゴブといえばアート・オブ・クライムのイメージが強かったので今回殺しまでしてたのにはびっくりだったけど、役の性格的なものは控えめなタイプで似てたかな

4話で本当にまとめられるのかなと思ったけど
>>続きを読む

0

実録 ドイツ硫酸殺人事件~女性刑事ネラ 執念の捜査(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

分かりにくい部分も少しあったけどドラマとしては面白かった。ただこれが実話なのでそう軽い気持ちでは言えない
最初からドアマンは気持ち悪かったけど監禁してからの犯行が気持ち悪すぎる。こういう人達の頭の中ど
>>続きを読む

0

ウェールズ連続少女殺人事件~30年目の真実(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

約30年もの時を経て事件解決したのは良かったけどスッキリする反面、遺族側からすれば改めて娘達の死に向き合って二度失なったような感覚がしたのかな?犯人のDNAが一致した事を伝えたときのお父さんの泣き叫ぶ>>続きを読む

0

殺人鬼ラウル・モート事件~英国警察史上最大の捜査(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読むかぎりこの事件について、犯人について知らないまま観て大丈夫かなという不安があったけど全然問題なかった
一時間三話で本当にストーリーもわかるのかなと思ったけどそれも大丈夫だった
多くの人が
>>続きを読む

0

ヨークシャーの切り裂き魔事件~刑事たちの終わらぬ苦悶(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にしているだけあってハラハラしたし見応えはあった。ただ犯人の動機などを詳しく知りたかった。もっと犯人視点からのストーリーもしてほしかったけどその辺は詳しく分かってないのかな?
それよりもデニス
>>続きを読む

0

Dr.M/救命救急医の殺人ライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今までは面白いけど微妙って感じで観てたけど今回はそれと違って更に面白くなった
ナオミの母親は結局娘のこと捨てたのか?ってくらい帰ってこない。ナオミのこと苦手だったけど彼女の立場になったら辛いだろうな…
>>続きを読む

0

シェパード警部 ブロークンウッドの事件簿 シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回はジャレッドの従兄弟のカフが新たに登場
ジャレッドの代わりかな?カフとシムズがいい感じに?!🫣
ジーナもマイクの事好きすぎて面白い(笑)

犯人はなんとなく想像できるけどそこまでの伏線を回収してい
>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ꗯ 1 / Symetrie radiale
ꗯ 2 / 18 carats
ꗯ 3 / Decalage Horaire
ꗯ 4 / Loi de Benford
ꗯ 5 / Froid de C
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バカリズム脚本だったので鑑賞
今回も安定の面白さであっという間に終わった
それぞれの視点が分かって全てが繋がっていく感じが好き!!皆ヤバイ奴だったのが更に面白かった😂
社長の部屋がまさに私の理想の部屋
>>続きを読む

0

船上歌手ジャックの事件簿~絶景ミステリー・クルーズ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

警察が全くと言っていいほど出てこないけどメイン3人がしっかりしてるのですぐに解決してくれる😂まず船で働く看護師?が遺体をみれるところがすごい
人間関係もあっさりとしていて観やすかったけど唯一ケイトの婚
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス番外編 警部補グッドマンの事件簿(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本編未鑑賞だったけど1時間6話と見やすいドラマだったので鑑賞
全部観ていたほうが楽しめたかもしれないけど観てなくても面白く観れた
マーサがワガママにも見えたけど元婚約者が現れても当たり前のことだけどち
>>続きを読む

0

赤毛探偵ルビー(2019年製作のドラマ)

3.5

一話で出てきたお父さん役が若すぎて関係性が分かりづらく感じてたら二話から俳優さん変わってた😂二番目の方のほうがしっくりくる
ストーリーも面白くてまだ続いてほしいドラマだった
ただ刑事のジェイクが趣味で
>>続きを読む

0

フォトグラファーは名探偵(2019年製作のドラマ)

3.6

アレクサ・ヴェガ!!スパイキッズのカルメンじゃん!!!😳✨子供の頃数え切れないほど観てたけどあの頃の面影があって可愛いし綺麗だった!あんな綺麗に歳を重ねていきたい
そしてアコスタ刑事は実際の旦那さんで
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:NYC(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーさや奇妙さを求めて観たら全然違った
私には合わなかった。理解するのも難しかった

記者のジーノが本当に軍に属していたのかと疑うくらい弱い
それより警察にビンタするだけの男が出てきてから私の中では
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

地獄で冤罪は面白かったけど他のは微妙に感じた
全てにおいてツッコミどころ満載なのでそこは楽しめたかな
自分ならどのシーンで永遠を過ごしたいかを考えた💭

0

無敵の甘党判事マリアンヌ(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに甘党判事とついてるから甘いものをたくさん食べるのかと思いきやあんまり食べるイメージはなかった💦私のほうがよっぽど食べながら観てた…(笑)フランスのスイーツが映るのかな〜とか楽しみにしてたから>>続きを読む

0

マルロー警部のフランスさすらい事件簿(2015年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マルロー警部の見た目はクールっぽく見えるから冗談を言ったり、スキップしたりするのがピンとこなかった😂最後まで彼女のことは掴みどころがなくよく分からない人だった
ストーリーは思ったより楽しめたし面白かっ
>>続きを読む

0

シェパード警部 ブロークンウッドの事件簿 シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎてあっという間に観終わった
全てのシーズン放送してほしい
今回も変わらず面白かった!犯人探しもだいぶ当てれるようになってきた😂
このドラマの良いところは無駄に恋愛要素が無いところだと思う

0

シェパード警部 ブロークンウッドの事件簿 シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サムの活躍が増えたのが嬉しい!
ジャレッドは今回も登場
それぞれ町の人たちとマイクの関係が深くなっていき馴染んでいくのも見ててほっこり
前シーズンで出てきた町の人々が出てきてくれるのもこっちも“久しぶ
>>続きを読む

0

シェパード警部 ブロークンウッドの事件簿 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シェパードとシムズのコンビも相性良くて面白かった!犯人を予想するのが意外と難しくて一緒に推理するのも楽しい

一話で出てきたジャレッドがずっと出てくるとは思わなかった😂
シェパード警部本当にバツ3なの
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4までくればそろそろ残念になりそうだけどこのドラマは全然違う
より面白くなってるしなんと言ってもチームや仲間の絆がどんどん深くなっていくのが良い。特に最終話ラファエルの為に仲間たちが協力してく
>>続きを読む

0
>|