hysykさんの映画レビュー・感想・評価

hysyk

hysyk

映画(41)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サウナのシーンほんとに面白くて笑いが止まらなかった
まきと仲良くいてくれてうれしい

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

こんなに映画館で爆笑が起こるの初めてだったw
YOSHIKIとか桐谷美玲が出てきたのは笑った
GACKTと二階堂ふみが綺麗すぎ
いろんな地名でてきてオーバーすぎておもしろかった

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

社長が捕まったとき え?!って綺麗にわかんなくなった(笑)
絶対あのぶつぶつ刑事が犯人だと思ったのに普通に騙されてた(笑)
ところどころつっこみどころあるけどおもしろかった
ずんとかあきら百%とか平子
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムタクかっこいい
長澤まさみかわいい
あんなきれいなホテル泊まって見たい
部屋の文鎮がことごとく写されてたから何かあるんだろうとは思ってたけど、キムタクさすが!ってなる
そんなに深いミステリーではな
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

池井戸潤だったーー!
ディーンがかっこよかった
最後のどんでん返しやっぱりすかっとする!
おもしろかった
三菱のリコール隠しをベースにしてる?のかな大企業に立ち向かっていくのかっこよかった

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後ちょっと感動したけど、サスペンス系だと思って見たからいつ面白くなるのかって待ってたら終わった
こればっかりは前情報必要だった
脳死と心臓死どっちが死なのか考えさせられる

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

面白かったけどこれがファン投票1位かあって感じ
でも事件性あって頭使う系だから見応えあった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たあと疲れた長かった
韓国の格差社会大変そう
途中からずっとハラハラしてた
案外バレるの早かったと思った

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウッディとカウボーイの子が出来てるのかと思ってた
チョコプラの声わかんなかった!
ウッディ残ると思わなくて大人な内容だったーー

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜の中ではふつうなのかな?
でも何回かくすって笑うところあって面白かった
いつ記憶が戻ったのかわかんなかった
スカッとする

天気の子(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

歌と映像はよかったけど、君の名はがやっぱり凄すぎて比べちゃうと、、
15.6の子供が愛とかわからないだろって笑
線路走ってたら誰か止めるでしょってツッコミどころが多くて純粋に見られなかった(笑)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エルサ美人でかっこいいし映像もきれいで感動した
オラフめっちゃおもしろい
歌は前回の方がいいけど内容は今回のほうがめちゃくちゃよかった
期待値0で見たからかな
クリストフの歌は90年代のロックバンドの
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

受験だけじゃなくて家族の話もあってすごい感動した
予想以上に良い!

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ぐろかった
最後倉木が笑ったところかっこよすぎて全てもってかれた
けどみんな不死身すぎてよくわからん

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ4.5年の中で1番つまらない
事件性ほぼないしキッド使ったのはファンに見てもらうため感がすごい
去年面白かったからみんな1回は見ると思うけど人に勧められない

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

こんな感動すると思わなかった
いつでも会いたい人に会えるわけじゃない
大切にしようと思える映画

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

魔法が使いたくなった
ニュートがかっこよかった
でももう大人の話だからハリポタみたいに成長していく感は特にないかも

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

Queenのことほぼ知らなかったけどすごい集中して見てた
フレディとQueenのちょっとクレイジーな生き方がかっこよかった
最後のライブエイドのところがすごかった
全部知ってからもう一回見るのもあり
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まじでホラー映画
成田凌がやばすぎたほんとにこわい
コードブルーのイメージしかなかったから演技がすごかった
絶対スマホ落とさないようにしようと思った
田中圭は超かっこよかった

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

安室さんファンのための映画
相変わらずコナンが不死身過ぎるけど
安室さんかっこよかった
検察とか警察とか公安とかちょっと難しかった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘクターーーーって感じ(泣)
最後の戦ってるところ全体的に画面暗くてよくわかんない
パイレーツシリーズで泣くとは思わなかった

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

窪田くんはかっこいい
映画2時間内に東京喰種の内容の深さとスイさん特有の表現を出すのは難しい
全く別物
良さと奥深さと人間ドラマがなにも表されていない
お肉食べられなくなりそう

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きすぎた
まさか殺されちゃうとは思わなかったびっくり
人はいつなにが起こるかわからないと思った

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歌も全部美しい感動
心が洗われる
野獣とベルが踊ってるところで自然と涙が出てくる

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずがただただかわいい
小学生のときの百人一首思い出す
高校生でこんなに夢中になれるのがあるのはとてもいいこと

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかのーーってなる
全然気づかなかった
妹と婚約者のためにここまでできるのすごい

>|