hykさんの映画レビュー・感想・評価

hyk

hyk

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.4

仮想から現実


シムレーサーからプロのレーサーに

映画あるあるストーリーみたいなのに
リアルな話ってのがすごい。

GT-Rかっけーな

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

考えなくていい系

内容はない
地上げ、殴り合い、サイコパス

脇腹の傷きれいに治りすぎじゃない??

地上げしてる資産家が
背景、裏の顔とか
あまり恐怖感なくちょっとペラペラ

ここに闇深さあると
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.0

ホープ

思い出したくないことは
思い出さなくていい

ノイズ(2022年製作の映画)

2.9

島に訪れたノイズ

ノイズに一捻り、二捻り
あるかと思ったけど無かった

割とシンプル

島で免停手前って何したん?
返納したほうが良くない??

序盤は反吐が出る展開か?
と、若干ドキドキ

これ系
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

フェラーリの原チャリ

セダンで良かったんちゃうん?

と思ったけど実際のアモルト神父が
原チャリだったんかな??

なかなか型にはまらない
規格外な神父さん
ラッセル・クロウがそう見させるのか…
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

ステイツマンをロックで


設立時の状況
もうちょっと描かれてるかと思ったら
もうちょっと前の話だった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

服装イカしてる

どあたまからどんちゃん騒ぎMAX
全滅すぎて衝撃

結構主軸いなくなっちゃったけど
もう続編作らないのかな??

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

格好が決まってる

キングスマンになるまでの試験
しっかり描かれてて良かった

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

身バレ→脱出

CIA工作員の脱出劇
誰が敵で味方か結構分かりづらい

クライマックスはなかなかの見応え
ぶっ放し方がさすがアメリカといった感じ

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.2

目の周り真っ黒

思い返すと
バットマンはいつもそうなんだけど

大抵マスク外すとき
目の周りはきれいになってる気がする
でも今作はマスク取ったあとの描写が
ダークな感じ受けたし
ぱっと見、パンダみた
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4



荒木飛呂彦の岸辺露伴とは
空気感違うけど

ドラマから引き続き
これはこれで独特の空気感

シットリホラーって感じ

あの黒の絵ほしいなぁ(死)

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

今回も無双

ステイサムだから仕方がない
ピンチすら訪れない

ハラハラ?
しないしない

あんな脳筋なマネージャーいるかい?
SPって言ってくれよ

最後の映画の投資は間違いなく失敗

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

王道

擦りきった王道ラインに沿って尚、
面白いと思えたし楽しめました。

ましゃといくちゃんの吹き替え
ましゃは結構ハマってた
歌い出すと福山感出てたけど
まー、気にはならなかった

いくちゃんはい
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.0

サナダサミット

劇的につまらない
ってことははないけど

ハマる要素もなく
ゆる~く鑑賞

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

こんなんでいい!

こんなんがいい!

今年一の当たり映画になったかも。

まずゴジラの
デカさ、怖さ、イカツさ、カッコよさ
どれも抜群

なに、ビーム出す時の
1つづつボルテージ上げてく感じ
うわう
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

本題はエンディング!

と、クレジット後!

敵はなんじゃコリャだし
キャプテンマーベル弱くなった??

強っ強の描写なし
入れ替わりコンビネーションが
今回の見所だから??

良いか悪いかと言われる
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

2.5

韓国漫画

が、原作らしい
見ててもそんな感じはした

内容がなんとも薄い
全部中途半端な感じ

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.8

外国視点YAKUZA映画?SHINOBI映画??

これはやばい
終始面白くなる要素は見当たらない

相変わらずというか
日本をまだ忍びの国だと思ってる??
なんとなくのイメージで
路地裏セット作って
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.3

わんこ

みやすぅ〜い

ワンコ純粋で可愛い
眼破裂しそうなところ(笑)

クマの家族愛も◎

ホーナーが持ってるカバンほしい

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

完黙

登場人物たちの
幾重にも折り重なった
ストーリー

いやぁ、複雑!

そしてシリアス

誰が犯人でもおかしくない
全員共犯でもおかしくない

犯人そこなんかい!
からの一捻り、二捻り

劇場版
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

ステイサムなら大丈夫!

そんな映画

物理の法則も
ステイサムの前には無力!

水圧?
関係ねぇ!

メガロドン?
ヤリさえありば良いの!
プロペラ落ちてたら使うの!

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

木曜日

アナログなデザイナー
携帯を持たない謎の多い彼女

お互い惹かれる気持ちがあれば会える
特別な木曜日

出会いからデートを重ねるところ
中二病全開ニノ
男はいつでも中二病

男3人
掛け合い
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

出張仕立て屋

予告見たときは
ほんわか心が洗われる系かと思ったけど
ヌルっとしてた

ヌルヌル

ヌルっと始まり
ヌルっと終わった
途中余計なことして

本筋の展開は割りと良かったから
それだけで良
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

人に貸す

研修から難課題すぎる
吐いちゃうよ
8時間で作成する資料の量じゃない

後半は後半で難課題
若手中堅で扱うレベルの案件なのか??
こんなことばっか起きてるなら帰れんわな!

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3

汚名挽回

誤用かなと思ってちょっと調べたけど
あえてらしい
汚名をもとに戻す的な

震災✕生活保護
まぁ、内容は重ため

阿部寛✕刑事
は、新参者シリーズに見えちゃうけど
これは別物

youtub
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一番搾り

キリンビールは普通に売ってるの??
そこが一番気になったところ

本編はのっぺり始まったからか
序盤に面白みはなく
集中できず細切れ鑑賞

空にいるなにか
これは何だ??

宇宙船ではなく
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.2

共存

逃げちゃったからどうするのかと思ったら
選択肢は共存

だとしたら人が主体ではないんじゃないかな
一部とかなんとか言ってたけど

新旧出演者揃ってお〜ってなったけど
やってることがずっと一緒
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.3

黒い犬

冒頭見て
ドラマあったのか〜
となったけど
見てなくても
影響はあまりなかった

内容はそんなに
骨太感も重厚感もなかったけど
それなりには面白かった

准教授と地震の件は必要だったのかな

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

うーん

普通

ゴジラ>>ウルトラマン>>仮面ライダー

後半暗くてよく見えない

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

どうなるの!これ!?

って終始思いながらの鑑賞

PART ONEって書いてあるの
始まるまで気付いてなくて
まさかワイスピみたいに
ぶった切られるの??
って悶々としながら見てたから
あまり集中で
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.4

湿地の娘

暴力親父からの一家離散
幼くして一人暮らし

スタートからなかなか重い
よく生き延びたな〜からの

テイトとチェイス
対象的な彼

テイト!
何故独立記念日に帰ってこない!
連絡ぐらいして
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

アッツアツ

原作焼き直してるけど
良いところをうまく抽出した感じ

ピッコロと悟飯がメインなのがまた良し
覚醒上での覚醒&魔貫光殺砲

アチチチ〜

>|