maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

映画(236)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.1

綾瀬はるかもその仲間たちもバカかっこいい。

なんか、るろ剣みたいな設定だったけど結局ちゃんと人殺してた笑
てか全体的にイケボだったな笑
阿部サダヲも貫禄あってよかったー。

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.3

夏目少年はいつかあの地を後にするのか。

妖との日常はあまりにも濃いねえ

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

4.0

2人の演技が本当にうまい…

久々に魅入った。
親友を亡くすなんて考えただけでも嫌だよね。
ただその面影はそこら中にあって、日常に流れ込んで時間に意味を持たせる。

最後にすみれ視点での日常を描いてく
>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.6

本場のヤンキー文化を覗けます。

この時代の洋画特有の雰囲気もありかっこいいです。

アンハサウェイにもピッタリの役柄でした!!

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.7

こよみとかずねにの世界線にフォーカス。
こっち後にみて良かったんだな。

死んでいく意味なんて考えた事もなかったが、自分のいない後の世界の人に何かを伝えたいなら人生も深くなるね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

作画パワーアップしてる、、

1秒たりとも見逃せない。

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.7

ミラボレアス討伐クエスト。
ほんとにかっこよかったー。

市子(2023年製作の映画)

3.5

あんまりよくわかんなかったけど。
サイコだね。

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.4

若き日の過ちを一生かけて取り戻すストーリー。

無い物ねだりの代償は大きいね

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

恋愛ものかと思ってみてみたらバリバリ異能系。

目黒蓮まじかっこいいなー

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

最後の言葉がめっちゃ刺さった。

全てを経験せよ。苦しみが最後ではない。

湯道(2023年製作の映画)

3.4

確かに、銭湯ってサウナついてないとこわざわざいく意味がわかんない気がする。

けど地元の人からするとその場所が好きで来てるんだよね。
何がいいとかじゃなくて

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.7

何を払う金も無くなって。
手当を受けようとしても詐欺にあって。
認知症の母親が家にいて仕事もまともにできない。
そりゃ死ぬよ。

でもこの話、なんか聞いたことがある。
「もう生きられへんのやで」「そう
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

あれ、敵最初雑魚くなかった??笑

最後のタイマンやっぱり好き

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

3.5

AVの会議出てた若者「はい!!(^^)」しか言わなくておもろい

Single8(2023年製作の映画)

3.7

最近思う。

学生時代に映画作っときゃよかったなーって

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

ひっさしぶりだなぁ。

ローカルの医療現場は想像を絶する大変さだろうな

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

輪廻転生。

同じ軸で生まれ変わっても、寂しい気持ちになるだけだ

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

みんなマジで似合うやん!!

特に長澤まさみの楊端和最高

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

黒いサンタさん会ってみたい。

世界のどこかにある、サンタさんが働いてるところに行きたい

>|