rinoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • rinoさんの鑑賞したアニメ
rino

rino

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.2

初めてみるガンダムシリーズ!
最初は知らんカタカナばかりで付いていくのが大変だった

コードギアスの紅蓮が好きだからアスラン(の機体)を推しそうな予感

色々あったけどラクスが癒しだった
相手の攻撃で
>>続きを読む

2

七つの大罪(2014年製作のアニメ)

3.8

ホークが絶妙に癒しと笑いを取ってくれる🥹

あまりに話がサクサク進むから驚いた〜
なんとなく7人全員揃ったと思ってたら1人足りない、、、?!

ここからあと4シーズン分もどうやって話展開するのって感じ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

天仙さまのキャスティングが天才

映像でみると島の異形たちと天仙さまの予想以上のカラフルさが不気味で、
衛善と典坐のシーンのダメージが深刻

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.8

7話目のラストが最高すぎて何度見ても飽きない

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

恋柱の新体操のリボンみたいな刀捌きが最高〜!

放送始まってから原作読み返して耐性つけたつもりだったのに、時透くんのターンめっちゃ泣いた

ラストも分かっててもね、、、、🎀🎋🫶

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.5

ピュアに残酷なグルートきゃわ

たまにミニオンみたいな声出すのもきゃわ

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.5

炭治郎よろしく長女メンタルで頑張ろう!ってなった
鬼滅みるとすぐ感化される〜

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

動くパワーちゃん見てさらに好きになった🥺

ラストの匂わせでテンション上がったけど12話でおわりなのね💣
2期期待!!

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

学生時代に見たかった😇
めっちゃわかりやすいし面白い

石田彰がモブ細胞なわけがないよね〜

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.0

ラストではーーーん!!なるほどね!ってなるけど
またそういう展開のやつね、ともなる

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

口に出そうとすると上手く言えないこと、未来に託したいこと、色々あって、どれも全部良い手紙。良い話だった。

個人的には生きてきてくれて嬉しいの、ありがとう の手紙が一番ぐっときた

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.0

勉強すればOK・何点取れればOKっていう分かりやすい基準じゃないし、画力があればOKというわけでもないし、絵を描くため自分とか色々なものと向き合い続けて描き続けられる胆力もいるし、すごいなみんな

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンもとにかくしんどさと可愛さを凝縮したストーリーだったな

原作と違う構成の1話、あとヴエコの語りが全編通してすーごく良かった
最終話で成れ果てるところわかってても涙腺にかなりくる!!

黎明
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員生き残りコースのハッピーエンドでよかった

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただのハッピーエンドに終わらないところ良かった

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

ギャグ描写は原作の方が面白く見れたな~、何だろう テンポ感かな?
篠原先生のギャグセンス好きです

声が入ることでキトリーの感情の起伏の激しさが際立っていた。。。笑

1シーズンで完結して見やすく面白
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

5.0

原作にめっちゃ忠実に且つ最後まで丁寧に作られててものすっっごく良かった!!

原作にない補完シーンも完璧🥺

屋上回のEDの入り方、泣けるよね
最終話の終わり方もほっこりする笑顔でめちゃすきです🐸
>>続きを読む

2

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

4.0

面白かった~

ひたすらスルーするだけで話が成り立つのか?って半信半疑だったけど、成り立ってた面白かった

見終えてそのまま原作4~6巻買いました

半端に見えてるユリア、
みこは誰よりも見えてるけど
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

ナナチかわゆ

いや形容し難いほどの可愛さ…!もふもふはずるい駄目だ…とか思っていたらミーティとの過去で涙腺崩壊したね


シーズン1見終わって落ち着いてきたらもうナナチのことしか考えられない・・!!
>>続きを読む

0

プリンセスチュチュ『卵の章』(2002年製作のアニメ)

4.0

毎回語りから入るOP天才か?
OP曲とOP映像も今見ても素晴らしさしかない🥺

作中に出てくるクラシック曲シリーズやバレエ自体にも興味持った当時、習ってもないのにポジションとか用語とか調べて知ってたの
>>続きを読む

0

終わりのセラフ 2nd(2015年製作のアニメ)

4.0

一気に見終わった、、、

アニメだけだと吸血鬼の立ち位置とか家畜とかで分からない点があるからそれは原作読めば多少わかるのかな?

24話しかないと物語のプロローグで終わった感があってこれは続きも読まな
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫(2020年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とわとせつなの母親がりん…すなわち殺生丸の妻がりんだと分かっただけで見てよかった🧚

0

怪物事変(2021年製作のアニメ)

3.5

おばかで素直で紺可愛い

早く屋島編も見たい😘

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で面白くなりそうな予感がしてきた~~!
話と絵柄と話し方のクセと、あまりツボに入らなくてとりあえずで見続けてたけど、石化の原因について今後堀下げられてくなら期待大。

司の傷は抗菌薬とかで奇
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

-

ネガティブでとろくてよく泣く、
自分勝手で自信家で高飛車、
という個人的にきらいなタイプの子が出ずっぱりでしんどかった😂

ナインとツエルブと日本の警察中心のストーリーで貫徹してたらな...

最終話
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.0

まず最初に結末から観たアニメ。
オチが激しい

0

ワールドトリガー 2ndシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

悠真のメカか虫かの無感情傭兵具合も際立ちすぎてて良かった、、、
3点目の声冷徹すぎんか?
オンオフの切り替ええぐい

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

4.2

あ~面白かった!!
アニメオリジナルは飛ばしてそのままシーズン2に突入😆
登場人物多くて覚えきれないけど、色んな個性があって良いね

0
>|