つきみだんごさんの映画レビュー・感想・評価

つきみだんご

つきみだんご

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王道にVS悪魔を突き詰めた傑作!主人公・アモルト神父のちょっと惚けたキャラが見るものを魅了する。

悪魔の側も終始大暴れで見ている側も迫力としてニコニコしてしまう。憑かれた少年役の方の演技が特に凄まじ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽の授業でリコーダーが上手に吹けないのび太。ジャイアンやスネ夫にバカにされ、「音楽なんて無くなっちゃえばいいのに」と唇を尖らせる中、ドラえもんのひみつ道具を使って音楽の授業を無くしてしまおうとするが>>続きを読む

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

3.9

サクッと見られる快作!
当時の描写の香りまで漂ってきそうな雰囲気の詰まった1作でありながら、普段の忍たまらしさも満タンで見応えバツグン。

は組の魅力とドクタケ忍者隊とのシンプルかつ王道の攻防が楽しめ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

みた!空を自由に駆け巡る理想郷に隠された秘密とは。突然強そうな声が聞こえてひっくり返るかと笑
ソーニャさんの存在と後半のシナリオの伏線回収が特に素晴らしかったです!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2024年度・4本目】

小さな広告代理店で多忙な日々を送る吉川。ある日、またも徹夜で週明けを迎えた彼女に、後輩2人が「僕達、同じ1週間を繰り返してます」と話し掛けてくる。冗談か何かかと思いマトモに
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史(2009年製作の映画)

3.2

【2024年度・3本目】

みた!追加キャラのモリーナさんがいい味出てましたね。とうとうのび太くん任せの体制を糾弾するの、ちょっとシニカルな笑いが出てしまいましたね…。
ラストのハラハラドキドキはこっ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2024年度・2本目】

大人気アクションシリーズ第四弾。
天下無敵の傭兵集団"エクスペンダブルズ"に新たなミッションが舞い込んだ。リーダー・バーニーの旧知の知人でCIA・マーシュから託されたその任
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【2024年度・1本目】
新年1本目は大好きなサイコパス×サスペンスモノで!

【あらすじ】
目的のためには一切手段を選ばず、時には殺人すら辞さない弁護士・二宮彰。ある日、二宮を謎の仮面をつけた男が斧
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

言わずと知れた児童文学"窓ぎわのトットちゃん"の映像化作品。お転婆で豊かな感性を持つが故に周囲から浮いてしまい、学校のトラブルメーカーとなっていたトットちゃんは、自由な校風の学校"トモエ学園"に入学す>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.7

サトフィン家の良き妻でありしっかり者の母親・ビバリー。だが彼女は密かに連続殺人犯に傾倒しており、ついには自ら殺人に手を染め、自分の課すルールや規則に従わない人間を次々と葬り去っていく…

と書くと何や
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.0

これは新旧含めて個人的には大傑作!!(鼻でスパゲティ云々、ドラえもんの石頭、ミニドラetc.)
これまでのドラえもん映画へのオマージュもふんだんに盛り込まれ、さり気ない伏線から親子の絆と再生が描かれる
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父は凄腕スパイ、母は腕利きの殺し屋。娘は超能力者で、ペットの飼い犬は未来予知能力を持つ、そんな"家族"がフォージャー家だ。

ある日、調理実習でステラ(※アーニャの通う学園内での功績の証)の獲得を目指
>>続きを読む

学校の怪談2(1996年製作の映画)

3.6

人気シリーズ第2弾!東京から合宿で片田舎に訪れていた小学生達。地元の学校では「4月4日の4時44分には何か不吉なことが起こる」とされており、誘われるように少年少女達は呪われた校舎内に足を踏み入れてしま>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シングルマザーの母親に連れられ、祖父の住んでいた片田舎に越してきた兄妹。科学に傾倒する妹はやがて、かつて祖父が80年代にNYを席巻したお化け退治屋"ゴーストバスターズ"の一員だったことを知る。やがて、>>続きを読む

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.9

分かっていても泣かされますね…ピッポの存在が本当に良リメイク。バトルの迫力やロボットの恐ろしさはさすがリメイク版、迫力満点!原作の良さはそのままに感動でした 比較して見てみたいな…

個人的にピッポの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.3

とにかく底抜けに明るくてコミカルな一作。個人的には楽しく見れました!要素がとにかく魅力的なのと、一見平和な世界での驚異など、そう来るか!という
点も満載。ラスボス、まさかの市村正親さんでビックリしまし
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.6

ペコがほんとにかわいい…。リメイク版の方が好きなぐらいかもしれません。魅力的なキャラクターも多々登場!個人的にダブランダーの腹心の部下・サベールさんがあまりにいいキャラしてましたね。皮肉屋有能枠…

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.5

みた!小気味いい良作。ひみつ道具がそこかしこに散りばめられた博物館を舞台に、ミステリー仕立ての丁寧な伏線とコミカルいっぱい、ほろりと胸に沁みる友情。ジンジャーちゃんが可愛かった…

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.4

みた!スネ夫くんとパピさんの描写が多く取り込まれてて印象深いシーンになってたり、宇宙バトルのシーンは迫力満点!ドラコルルさんは今作もかっこよかった…!

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.9

みた!ドラえもん映画に出てくる海ってどうしてこう綺麗なんですかね…☺️夜の住宅街がまるまる海中になってるの、いっそ怪異じみてて幻想的でしたね。ゲストキャラのソフィアちゃん周辺の事情がもっと知りたかった>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.9

みた!!これは新旧合わせてもクオリティが高すぎる…!考えることを止めた大人達とおぞましい破壊、それに立ち向かうのは純粋な子供の優しさと豊かな想像力!台詞回しの良さやキャラの立て方が本当に好みすぎる…!>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

2.9

みた!日常パートが本当に好きだった☺️のび一家は見てて安心するなぁ…パパの子供の頃のTHE昭和感が素敵でした…そして悪役の皆さんが特に好きなCVの方ばかりでほっこほこでしたね。
にしても、台詞運びがい
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.9

みた!堂々ベスト更新です😭リメイク版最高峰では?!あらゆる要素に隙がなく、バトルは最新映像でパワーアップ!ペガ達との物語にも深みが生まれ、随所に様々な要素を拾った伏線が。ドラさんのラストバトルの台詞に>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すみません、今ろくな感想を発せないのですが一つだけ。

この作品、福山雅治さんに吹き替えgoサインした人、本当に本当に!!ありがとうございました!!!!!!!!!!!

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.1

みた!とにかく不思議な映画👀子供という存在がとても示唆的に描写されていて、「雲の王国」から移り変わり、"自然との共生"が描かれる。この後キー坊が…と思うとエモい…。怒りでは何も救えないんだなぁ…

>>続きを読む

>|