ちゃんジェニさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

やっぱノーランやべえや。。

正義を貫くが故に悪の道に進む3人
傑作

20231101追観
最近良い映画に出会えてないなと思い過去の傑作を鑑賞
まず映像作品としてのダークさの見せ方、特にデントの火傷
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

いやあ、かっけえ
こっから始まるアベンジャーズ
ホークアイすげえな

どろろ(2007年製作の映画)

3.4

典型的な原作の方が面白いパターンだし、原作知らないで見たらちょっと退屈かな〜って言う内容

俳優が豪華だからそれはそれで満足度高い

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

こういうアニメものにありがちな急速ハッピーエンドだったけど、よかった
ももクロの主題歌がマッチしてて調和が取れる

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

どう見られたいとかじゃなく、自分がどうでありたいかが大事なんだなあ

良くも悪くも水原希子との出会いはそれに気づかせてくれるものだったんだな

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.9

のだめかわいい〜〜
就活の息抜きに観てたけど全体的にクラシック調だし良かった〜〜

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

ゆうと車、爆音映画祭にて。

マッドマックスシリーズはこれが初めてだけど、過去作観なくてもストーリー分かると考えてたのはちょっと甘かった。

しかし、過去作とつながっているのかどうかも過去作鑑賞しなき
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

記録忘れてた

深い映画だった。
このタイプにバイオレンス過ぎるのもなかなかキツいね〜

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.5

こんな良い映画を見つけてしまうとは、、、
原作読んだことないけど映画が良すぎて逆に読みたくないなぁ

花火の伏線は泣ける。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

リアルだなぁ青春だなぁ
きゅんきゅんが止まらない

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

名作。

世界から争いはなくならないけどなくなればいいな

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.6

ブラックユーモアがかなり効いてた
人生楽しんだもん勝ちよ

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

衝撃のラスト、、、
こんな感動する映画だと思わなかった

安澄が手話ができる理由のところはやばいね。。

やっぱ、キャストが良き〜〜

セブン(1995年製作の映画)

4.2

ジョン・ドゥの中での七つの大罪を成立させるだけでなく、se7enとしても七つの大罪を成立させる、恐ろしい脚本。。
まさしく、鬼才

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

演出がすごい

テラハしかり、なんでもお金にしようと企むのは良くないね

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

For Poulすぎる〜
やっぱりスカイミッションは特別

See you again 聞いて受験勉強思い出した

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

素晴らしき逆転ホームラン👏

計画通りにいかない計画通り

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

難解すぎる。。
もう一回暇なときに見よう、、、

ただ、50年前にこれほどの映像を作ったのはすごい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

期待以上だった、、

様々な批判や嫉妬に囲まれながらも必死で生きていた者たちに必要な、愛を提供したバーナムは途中こそ自らが落としそうになりながらも、愛を貫いたこそ、最後、愛に救われた。
love is
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

主演の2人がすばらしかったな〜

日本の公文書改竄問題とも重ねて勉強になるいい映画。
何気に監督がスピルバーグ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

最初から最後まで見逃せない

20200911 追観
やっぱりいい
冒頭の本が落ちるとこで泣ける

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

超豪華
謎がどんどん解けていくのは観てて引き込まれる

1の方が面白かったな