Hさんのドラマレビュー・感想・評価

H

H

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

おもろい!おもろい!おもろい!
日本の寄生獣よりごめんおもろい!笑
し、まじで韓国ってなんでこんなくっっらい湿ったい作品作るの上手いんだろう。
主人公も私はすごい好きなキャラだったし、
どのキャラクタ
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.4

サクッとみれて、おもしろくてくだらないドラマ

ある日タッカンジョンになってしまった娘を人間に戻すべく奮闘する父親と彼女に恋をするインターン社員の物語。

終始本当にくだらないんだけど、
ラストあたり
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.8

毎話毎話泣いてた。
あまりにも3人がそれぞれ友達想いすぎて泣ける。
時にはぶつかったり、喧嘩したりすることがあっても、結局は誰よりもお互いを信頼してるし大事にしあってる。
こんな友情羨ましい。

こう
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.6

楽しかった!!チェスの知識が知らなくても楽しめるドラマだったけど、これをみて、チェスを知りたくなった。
ファッションもすごい可愛いし、
無駄な描写がなくて一気見でした。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.8

評価低めなレビュー多いけど私は良かったけどなぁ。

1945年の春。
京城(旧ソウル)を舞台に繰り広げられる残虐な世界のなかで、長く生きたいと願う男と母に会いたいと願い続ける女が奮闘する。

時代背景
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃいい、すごくいい。
久しぶりにこんないいドラマみた。
日本のドラマなんてそんな対してみてないけど、これは一番よかったし面白かった。
家族、友達ってやっぱりいいなぁ。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

Netflixにて。

日本ドラマを普段みないので、
わからないけどこんなにスケールのデカイドラマって今まであった?

散りばめられたたくさんの伏線の回収もうまいし、ストーリーが二三転するかと思いきや
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.8

ソヒ嬢を拝む目的で見始めたドラマですが、EXOのギョンスくんの演技と声が最高ですごいよかった…

韓ドラ時代劇にそりゃありがちな展開なんだけど、ハズレがないのよね~。
安定によかったし、泣いたし、楽し
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.9

最近は韓ドラばかりだったけど、
久しぶりに日本のドラマを完走した。
面白かったなぁ。

ひとりひとりにとっての最愛がうまく描かれていたと思う。
善悪って本当に紙一重なのかもな。
一気見してしまいました
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

小さい頃から人前で歌ったり踊ったりするのが好きなモミは大きくなってからもみんなに愛される人になりたいと思っていた。
でも現実は甘くなく、彼女のコンプレックスである"顔"は誰からも愛されず、いつの間にか
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.3

エピソード8までしかないのでドラマ一気見タイプの人にはおすすめ。
復讐ものは好きなんだけどなーーんか個人的には全部が中途半端。
ストーリーも復讐内容もキャラクターも。
もうちょっと強めな復習劇を望んで
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

おもろすぎて普通に1日で一気見。
一話一話も長過ぎなくてよかった~~~

化粧販売営業部員のアリは今の流行りや、SNSには一切興味がなく、いわゆるセレブといわれる部類の人間は眼中になかった。
しかし、
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

すごい人気だって聞いたから見た。
個人的にはそんなに騒ぐほどか?って思ったけど、まぁキャスティングもいいし、相撲というあまり私は馴染みのない国技を題材にした内容なのはよかったかなと。
8エピソードで無
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.9

最初は高校生とそれに加わるちょっと年上のお兄さんの甘酸っぱい青春ものだと思ってみてたから、少し子供っぽく感じて、いつも一気見する私でも結構スピード感落としてみてた。

が、しかし!!!!
本当に終盤に
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国で実際に起きた凶悪少年犯罪を元に作られたドラマだとか。

思った以上に考えさせられる内容でした。
クソガキども死ぬほど腹立つけど、
結果それを引き起こしてるのって家庭環境の問題がいっちばん多いんだ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.6

復讐劇のなかで、ドンウンがピンチに陥ることがなくなんなら全部先読みして、計画練ってるもんだからトントン拍子に進んでよかった。
自分の手は汚さないところよね。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.4

胸くそ悪いからさっさと復讐して全員地獄に落としてほしいって思ってる。

シーズン1ってあれで終わりなの?
なんかすんごい中途半端で終わった気がしたのはわたしだけ?
全然続きもあると思ったらまさかのシー
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃおもしろくてずっと笑ってた
長瀬の振り幅えげつない。

荒川良々大好きwwww

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.2

しっかり最後で泣かせにくるんだからも~~
めちゃくちゃおもろかったです。 

タイガータイガーじれっタイガー🐯

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.0

毎話号泣
命の重さ、尊さ、大切を改めて再認識する素敵なドラマでした。

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.4

ドラマシリーズのがおもしろかったかな~
soupの回みんなが雑に描かれてて、ちょっと残念。
バレエラーメンはどうみても客に届く前に全部こぼれるはずなのよw

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

めちゃおもしろかった。
長瀬くんかっこよすぎて惚れた。
でも窪塚もかっこいいから選べない。

ブクロさいこーーー!!!

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.3

一番見たかった韓ドラ!
大好きなハンソヒ嬢見たさに、ネトフリ配信をずっと待ってました。

とにかく、いつまでやってんだよ!こいつら!ってぐらいだるい!長い!いい加減にしろ!って言いたくなる。
いい年し
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

パニッシャーが大好きです。
カレンもフォギーも大好きです。
でも今回のマシューは本当にイライラして好きになれませんでした笑
諸々自分勝手なのもそうだけど、結局カレンなん?エレクトラなん?どっちなの。。
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

見終わるのに時間が少しかかったけどようやくデアデビルシーズン1を完走しました。
やはりMCUの世界観とは違い常にダークでグロさも普通にありますね。

マーベルシリーズをみる上で、絶対にデアデビルはみて
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

思っていたよりもはるかによかった!!
正直1話目をみたときは、えーそんな簡単にハルクになっちゃうの?しかもそんな簡単にその現実受け入れちゃうの?しかもコントロール出来すぎじゃない?笑 っていう感じで本
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

2.5

全てにおける行動言動が気持ち悪い。
不快でしかないし、ずっとイライラしながら見てた。
非人道的すぎる行いに驚くし、それを一定数支持してファンまでいることに気味悪くて気分悪かった。

この作品を作る上で
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.7

ウヨンウがとっても可愛い。
あんな髪型普通の人がやったらただの芋になるのにずっとかわいい。

ヨンウが成長していく姿とてもよかったし、ハンバタの仲間たちもすごく好きでしたー
チョン弁護士推しすぎて〜
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.6

ストレンジャーシングス4ようやく見ました。
やっぱり楽しすぎて1日で完走しました。

3のラストから4はどんな繋がりを見せてくるのだろうと思っていたけど…
最高に面白かった。
今まではエルを筆頭にみん
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.4

ようやく見終わったミズマーベル。
アベンジャーズオタクの女子高生が、祖母からもらったリングを腕にはめると、スーパーパワー発動!まさかのスーパーヒーローになっちゃう?!っていう展開。

今回もマーベルの
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.8

ようやく見終わった……!

多重人格者のスーパーヒーロー。
エジプト神話が絡んでいるあたりとても好きでした。(神話絡む系好き)
ムーンナイト結構marvelヒーローのなかで上位で好きなキャラかもって思
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.3

こんなにスッキリと気持ちよく観られるドラマは初めてかもしれない!

ずっと待ってたサウンドトラック#1の全話配信が終わったので一気見しました。
私のプリンセス👸ハンソヒちゃんがあまりにも可愛すぎて今回
>>続きを読む

0
>|