おだしさんの映画レビュー・感想・評価

おだし

おだし

映画(25)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

ようやく観に行けた!!!
原作の忠実再現できてます!!
観たかったシーンあれもこれも。
アシㇼパ役良すぎる、顔も声も良いね。
山﨑賢人は安定だね。
白石役が想像以上、演技上手い。
鶴見中尉の玉木宏は出
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

大変感動。
前列の席で観るのがおすすめと聞いたので、G列のど真ん中でみました。
研磨と日向、研磨とクロ、烏野と音駒に関わる人物の関係を試合中に背景として流してくれるおかげで感情移入できる。
バレーやり
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.3

某ジャンプラの人気作品で存在を知ってから観たくなって視聴。
「ウェルカムトゥジャングル」とはまた一味違って面白い。
90分とは思えぬ満足感。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

墓場鬼太郎だけ直前に予習して、鬼太郎のアニメを見ていたのはかなり昔のこと。
想像以上に物語に引き込まれた。
とても面白かった!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

設定が日本の漫画みたいだな〜って
日本語訳で観たら声優さんの遊び心を感じられて良きでした。字幕版も気になっちゃう。
友情あり、笑いあり、恋ありで一見の価値あります!
まじ卍!ジュマンジ〜!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

現代の学校に行く子どもたちが抱えている問題に切り込んでいく点は刺さった。

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

一人で見るには勇気がいる。
来るとわかってても怖い。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

何とも例え難い感情になりました。
大人の世界って感じです。
登場人物一人一人に独特の個性があり、特に手話の子にはとても惹かれました。
長かったけど、興味深かったです。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

何故今になって観たんだ、もっと早く観ればよかったと後悔。
TVドラマは観てないけど、ストーリーは独自のものなので無問題。
TVドラマ観てからだともっと面白いんだろうな、、、
堤真一さんと福山さんの演技
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

怖かったけど、かなり面白い作品。
薦めてくれた友人に感謝。

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

ストーリーとっても好きでした。
なんといってもFukaseの演技がたまらない。
菅田将暉はいかにも漫画家らしさ溢れる演技で素晴らしい。
観て損しない映画だと思います。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

-

大学の授業で教授がオススメと言っていたので観ました。皆でダンスを踊るシーンは壮観だった記憶があります。もう一度観ようと思います。