たしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たし

たし

映画(277)
ドラマ(50)
アニメ(0)

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

優しい映画だった
同じことができる幸せ、このご時世だからこそすごく沁みた
日本はほんとうに美しい国だなあ、、、

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.7

これが黒人の日常なんて信じられない
映画自体は短編だしポップな感じになってるからすごく観やすい!
観やすいけどものすごい考えさせられる映画だった

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

-

もうどうしよこれ
実話だなんてどうしたらいいの
問題になってないだけでこういうことって全世界であるんだろうな、どうしたらいいんだろう
人に気軽にすすめられる映画ではないけど
この事件を少しでも多くの人
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

5.0

猫を膝に乗せながらみた、、、
も〜〜〜ベシャベシャ泣いた動物モノやっぱだめだわたし!!!
猫がそばにいるだけで本当に力が湧くよねわかります、、、、
猫って自由奔放に生きてるようにみえるけど結構人のこと
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

素敵をぎゅっとした映画(?)
レオ様美しすぎるの、、、、、、

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

小さい頃母はなぜわたしにこれを見せたのか、、、、そのせいかわたしはこういう作品がだいすきです、、、

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

すごい無で見たたしか。小松菜奈様出てなかったからたぶん途中で見るのやめてた

告白(2010年製作の映画)

3.6

2回は見れない気持ち悪さ!邦画のこういうのほんと気持ち悪くておもしろい

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

見終わった後なんとも言えない感情になったの覚えてる

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.9

良い映画でした、、、
やっぱ友達って存在は最高なのよ、、、、
友達とのかけがえのない時間をコロナに奪われてると思うと腹立つな!!!

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.7

雰囲気とか台詞とかなんかすごいリアルでこの人達の日常を覗き見してる感じ!結構すきなタイプの映画だった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

なりたい自分になるリリーもそれを支えるゲルダも素敵でかっこよすぎる女性だった、、、

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

5.0

まってやばい大好きだこの映画、、、
コーチもコーチについて行くみんなもかっこよすぎる、、、
みんなバスケが大好きなのが伝わって愛おしいよ〜〜😿

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.2

小松菜奈様がほんとうにかわいいです2人の歌声もすきでした

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

このあとどうなってるか分かっているからこそオスカーの日常を見ているのが苦しくて、、、
こんなこと起こっちゃいけないのにどうして何度も同じことが起きるんだろう

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

-

途中までおもしろかったけどワンコ死んでから記憶がない

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.3

勝手にほっこり映画かと思ってた、、、
悲しいけどでもとってもいい映画だった、、、思い出は宝物😢

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.5

ハチャメチャな展開だけどバスケが好きなのでめっちゃおもろかった
試合のシーンは観客といっしょにフォー!!!ってなります

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.5

おかしいと思ったことを声に出すのって結構難しい、、、、
わたしは最初の方の主人公と同じで面倒なことになりたくないから
よっぽどのことがない限り声に出さない性格なので
「おとなしくしない」がめちゃくちゃ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

じゃんけんに負けたから仕方なくみたってくらいに興味なかったんだけど
リアルすぎて心がいたたたたでした、、、

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.8

ムーニー悪ガキすぎるけどほんと楽しそうだからも〜〜〜😡っていいながら見守ってしまいそうボビーはこういう気持ち?知らんけど
ヘイリーは大人としてはちょっと良くないかもだけどお母さんとしては最高

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

心優しい子なのに戦争のせいでこんな思想になってしまっていることが怖いと思った
ママの靴かわいい〜と思ってたらうおおん、、、

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

オカンのはなしはほんとうに弱い、、、、実家暮らしでお母さんのありがたみってどうしても忘れてしまうんだけど再確認しましたほんと、、、明日お母さんにお土産買ってかえろ〜〜〜〜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

音!!!こわ!!!コッて聞こえてきそうでやだ!!!!うわーーー!!!!

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

伏線回収してくのめっちゃおもしろかった!!!!なんでこんなストーリー思いつくのやば

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

Netflixにたまたま出てきて、あ〜これ有名なのに観てなかったわぁ〜って軽いノリでみてしまった、、
いやもうきっつい。怖すぎる。
わたしあの中で生きていける気がしない、むしろ死んで楽になりたいと思う
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

リリちゃん目当てで、、、!
バーレスク系かとおもったら全然違った!!!
やってることは本当に良くないけど、
ちょっとかっこいいって思っちゃった、、、