RyotaroChidaさんの映画レビュー・感想・評価

RyotaroChida

RyotaroChida

映画(300)
ドラマ(50)
アニメ(0)

スコア(2001年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

久々にハラハラ系をみて楽しめた。
デニーロがかっこよく終わる感じが良い。
Poor Danny honestly!! 🤬😢

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

社会の縮図。資本主義の今はこういうこと。解決策がみつ見つかっていないあたり、とても現実味がある。「変化は自然には起こらない」今の社会に不満を感じていても、当たり前だととらえる人がほとんど。それでも、誰>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.8

ハラハラ感あってかつ実話だから面白い。
イスラム教で一括りできないことも示しているし、過激派イスラム教の人も理由があってやっていることを示してる。(間違いなくよくない理由だけど、その価値観を創り出して
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好きなのパターン、どんでん返し系
終わり方も含みがあってよき!

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.8

移民が題材のホラーは新鮮。煩悩と理性の揺れ動きが面白い。スピリチュアル

リバース(2016年製作の映画)

4.3

どこみてもレビューめっちゃ低いけど個人的には結構好き、
実際セルフインプルーブメントの欲をターゲットにした悪徳商売ってものすごく近年多いと思うし、社会風刺的な感じでいいとおもう!

ノウイング(2009年製作の映画)

4.5

最後え?そういう感じっていう感じになるけど個人的には好き笑

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

久々に号泣したわ〜 最高すぎ
でも絶対本の方がいいなあ よまねば
映像が非現実的すぎて入り込めないシーンがあるんだけど、そこは本なら100%独自に想像できてもっと入り込めてさらに最高になると思う

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.7

ハラハラさせながら予想を裏切り続ける。先が読めない感じがめちゃくちゃいい。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.7

メンツえぐすぎるし、モヤモヤしそうでスッキリする。予想できそうでできない感じで個人的に好き

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.8

B級やね
テラフォーマーズ的な要素あるけど内容がちょっと薄すぎる感じ
でもさらっと何かみたい時にはちょうどいい✌️

めまい(1958年製作の映画)

4.8

こういう昔の映画の捻り方好き
こういう小説よも

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.9

キリスト教の話
キリストの宗派(?)のひとつでキリストの血縁を殺そうとする人と、サイコパスな歴史学者、探偵的役割の大学教授、キリストの血縁の末裔(妻)

[リミット](2010年製作の映画)

4.4

このバジェットでこれだけ作れたら大成功でしょ

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.6

トミーリージョーンズとブラピて悪いわけないやん。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.8

キャスト豪華。異国での恋愛という設定は好きだけど、日本の印象さがるの見せ方なのが日本人として残念

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初の黒人警官の話。kkkに電話で加入、ユダヤ人(originally)の仲間を自分の名前を使って潜入させてkkkの悪を暴く。

印象的なのは最後に流れる2017年の人種差別の映像をトランプのスピーチと
>>続きを読む

>|