いぶきたかしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いぶきたかし

いぶきたかし

映画(495)
ドラマ(5)
アニメ(0)

しあわせ配達人・ユリ子(2018年製作の映画)

3.8

OPフェスは森羅万象祭りだけど、今回は涼川絢音祭りにもなってる。あの過剰なキューピーは何なのか。

新橋探偵物語(2018年製作の映画)

4.0

この映画をテアトル新宿でロードショーして、vs シネマロサ、みたいなことを妄想しちゃう。
ヒットする素質はあると。。。

ムーンロードセレナーデ(年製作の映画)

3.8

東中野の実話ベースの話らしい。加藤さんの久しぶりだからシーンがいい。友田さんの、それでもボクはやってない、ならぬ台詞は名言。

絶倫謝肉祭(2018年製作の映画)

3.7

男とか女とか関係ない、ってことをいろんなものが象徴しているが、一番は観てるとき男性だと思ってた人が、舞台挨拶では女性だと思ったこと。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

だから、この前の金曜ロードショーでトトロやってたのか。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

セカチューよりも喪失感が凄い。
センセイ君主に一瞬出てたあの人は、この映画つながり?。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

-

後編で良さがわかった。
シヴァガミのショッキングシーンとか。

BLEACH(2018年製作の映画)

3.9

丸の内ピカデリーで舞台挨拶の回を。日劇閉館を実感。
恋次はタトゥーをメイクし、白哉はタトゥーを消すメイク。確かに。
るろうに剣心的に、次の尸魂界篇前後編?、でなかなかいいものになりそうな予感。

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

てっきり最後、竹原ピストルが流れるものだと思ってた。さらにアガれた気がする。

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.9

コンビニのシーンがツボだった。
この映画からアフラックのCMとか、チキンラーメンのCMとか、作れそうな。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

恐竜に毛が生えていた説があるが、恐竜に毛が生えていないのはおかしいんじゃないかと思えてきた。