ラミアンさんの映画レビュー・感想・評価

ラミアン

ラミアン

映画(537)
ドラマ(30)
アニメ(0)

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

2.2

えっと…なんですか?これ?なんか脚本が薄っぺらいし、演出も薄っぺらいし、演技も薄っぺらい…全てが薄っぺらい。何もかもが都合が良すぎて笑っちゃう。大して話題にもならなかったのは頷ける。

リークした人物
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.4

今更ながら前作の最高傑作さにしてやられ、やはりシリーズは全部観てみたいという衝動に駆られて鑑賞。

続編あるあるだがやっぱり前作の方が面白いかな…まぁ仕方ないよねと思っていたが後半の巻き返しがエグい。
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.2

ロック、ストック〜より更にパワーアップした感じ。それが一番しっくりくるような気がする。

ロックと同じように前半はそれぞれの登場人物のそれぞれのストーリーを見せておいて徐々に徐々に絡み合っていきゴール
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

冒頭から石原さとみ演じる母親の身勝手さにイライラ。でも永野芽郁ちゃんの可愛さに癒され気付けば物語は中盤。2つの軸で進んでいた話がリンクした時にはなんか謎解きしたような爽快感があった。
そして終盤の真実
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりの満点。TVシリーズも大好きで観ていて佐藤栞里ちゃんが亡くなった時は呼吸困難になるぐらい泣いた😭
劇場版は観に行きたかったけど忙しく行けず…でも劇場で観なくて良かったかも。観てたら多分泣きすぎ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなく。マジックを題材にしてるけどやっぱり映画だから実際のマジックより全くワクワク感はないし、そのマジックの種明かしもさほど驚くものでもないし、伏線が最終的に繋がっていくのも「で?」という>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

エドワード・ノートン凄いな…というのがやっぱり最初の感想かな…演技に圧倒された。リチャード・ギアももちろんね、渋い演技なんだけども完全に喰ってた印象。

ストーリーについては詳しく書くとネタバレになる
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.1

映像が綺麗だしそれぞれの登場人物の思いやストーリーが丁寧に描かれていていい映画だったと思う…けど自分的にはあまり心揺さぶられるモノがなかったかな。
長澤まさみと奥平大兼が親子という点と長澤まさみが『ア
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.2

少し複雑過ぎかな…登場人物が多いしあっち行ったりこっち行ったりで今何やってんだ?と見失う事がチラホラ。

相変わらずジェイソン・ステイサムはカッコいいんだけど、彼の映画で見られる完璧な計画遂行…とは行
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

フィルマークスにおいて自分の中では3.0というのは普通という評価。だからこの映画は3.0。ホントに可もなく不可もなくという感じ。題名から何かミステリアスでどんな謎解きが展開されるんだろう…と期待して観>>続きを読む

水のないプール(1982年製作の映画)

2.2

笑う映画ではないと思うんだけど所々笑ってしまった。なんかコメディにさえ見えてくる。演技といい、セリフといい、行動といい…

まぁ言える事は犯罪犯してて悦に入るとどんどんエスカレートして周りが見えなくな
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

展開早っ!と思ってたらなるほどこっちがメインか〜という映画。ネタバレ厳禁だから多くは語らないがこの監督らしい映画だなと。

ベイビーわるきゅーれに通じるようなB級感満載の感じと台詞回し。しかしやっぱり
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

まぁニノに尽きる。ニノの演技に尽きる。やっぱ凄いわ。この人。余命3ヶ月という点で思い出したのは現在放送されているフジのドラマ「春になったら」…
余命3ヶ月で何故あんなに元気なんだとノリさんの演技が物議
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.3

なんかドリフだね。ベタな笑いの繰り返しで思わず笑ってしまった。前作に比べると随分とコメディ寄りになってカーアクション的な部分を期待してしまうと物足りないような気がする。
ただ上からのアングルで見る他の
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.7

予備知識なしで鑑賞。なんか敵が沢山いるのが面白い。アジト近くの警察も交えての攻防戦。もう何が何だかという感じでよかった。

拷問シーンや殺人シーンのグロいシーンが無かったので、なるほど。そういうのを映
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

ドラマも観ていた。あの整君が帰ってきた!という感じで序盤から整君らしさ全快!そして現れる原菜乃華チャン。もう既に大女優への階段を駆け上がり始めてる彼女だが、今回の作品で数年後間違いなく日本のトップ女優>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.6

今まで何度も観ようと思った。でも何故か観てなかった。そして今回ようやく観た。激しく後悔した。何故今まで観てなかったのか…

ダイ・ハードってこんな映画だろうな…という予想はしてた。あれだけ人気のある映
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

自分が思い描いていた内容は非常に頭の良い犯罪者がどのような手口で完全犯罪を重ねたのか?みたいな内容だと思っていたが全く違った。

逮捕後にいかにして無罪を勝ち取るか躍起になっている姿を追い続ける内容。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.1

全体的に無駄なシーンなどがなくテンポよくまとまった作品。ストーリー的にもわかりやすいし、キャラクターも一人一人が立ってて非常に見易かった。

何と言ってもウーピー・ゴールドバーグのコメディエンヌとして
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

単なるパニックムービーでは終わってない。飛行機内という逃げられない状況でのバイオテロ。乗客のパニックに加えウイルスという脅威に着陸拒否する国民。そして緊急着陸を拒否する諸外国。更にある乗客の過去…と色>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

2.8

GETOUTやアスみたいな映画を期待しすぎていた自分が悪いと思うが正直えっ?はっ?という映画だった。

他の人のレビューを観ると絶賛している人もいるし、こういう事だったのか!と妙に納得している人もいて
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。面白かったけど長い…そんな印象。

アクションはもちろん華麗で凄く、今回も人が沢山死んでいく。それはいいんだけど序盤の大阪の攻防…必要だったかどうか…アレがなければちょうど2時間ぐらいにな
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーが単純明快で分かりやすい。悪徳FBIがとにかく悪い。ここまで悪いと感情移入もしやすい。頑張れリーアム・ニーソン!という感じになる。

しかしこの大騒動の発端となる取引の仕方が稚拙過ぎるし、も
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.5

韓国版の方は自分の中でもベスト10に入るぐらい好きな映画。
それを日本でリメイク…大丈夫なんだろうか?と思っていた…

正直設定などが微妙に違っていたし、死体の隠し方などが韓国版に比べると雑。韓国版は
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

よく出来た映画だなぁ…ワンシチュエーションでここまで魅せるのすごい。
後半の伏線の回収も秀逸だし、何より俳優陣の演技が素晴らしい。そしてテンポよい会話劇も心地いいし、所々に笑いのエッセンスがありそれも
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.7

想像していたストーリーとは違った。カナダの鉱山で爆発事故が発生し、作業員26人が地下に閉じ込められる。その作業員を救出する為に凄腕のトラックドライバーが危険な雪道を命懸けで進むという自然との闘いの映画>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.9

この前続編を先に観てしまいめちゃくちゃ面白かったので順番逆だけど鑑賞。
これを初めに観てればあまり感じなかったかもしれないけど自分は続編の方が好みかな…

この映画はカーアクションだったりステイサムの
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

韓国発のパニックムービー。今までこの手の韓国映画は観てなかったのだがやはり面白い。

ある人物が有毒ガスを撒き散らし街中パニック。この犯人が何故このような行動に出たのかはサラッと触れるぐらいで、物語は
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイトル通りタイムループしていくのを上司に気付かせないといけないよという映画。ホントにそのまま。

でもそのタイムループしているのを徐々に社員が気付いていく段階を踏んでるのがわかり易かったし、ハトがキ
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.9

うーん…面白い。面白すぎた。単なる潜入捜査官モノではなく色んな人物の色んな思惑が静かに絡み合っていきラストに向けて怒涛の展開を見せる。最後の最後までどうなっていくのか、どう転ぶのか全く予想出来ない展開>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

恋愛映画はあまり観ない。でも何故観たのか?ベイビーわるきゅーれでいじってたから(笑)まぁ、その前から観てみようかなぁ…と珍しく恋愛映画なのに前向きだったのは事実。

結果、めちゃくちゃ良かった。なんか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

子供が大好きで昔車の中で数え切れないぐらい再生してた。でも自分は運転してるので断片的にしか観ていない…クィディッチのシーンとか駅の場面なんかは幾度となく観てたが、全体的なストーリーとなると???という>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

1作目を観てあまりハマらないとレビューした。それでも何故か気になり観てしまった。この時点で実はこの可愛い2人の殺し屋にハマってしまってたんだろうな…

続編めちゃくちゃ面白かった。前回はあまり笑えなか
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.4

えっ?これって続編なの?しまった〜やらかした〜。全然知らなかった…でも続編という事を感じさせずフツーに観れた。そして痛快、爽快、大満足。

とにかく展開が早いから飽きないし、100分弱と非常に観やすい
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

2.5

格闘技ファン…特に幼少期に新日派として夢中になってプロレスを観ていた者にとっては正直残念。
猪木さんの魅力は誰よりも人間臭いところ。それを表現するには神格化するだけでなく、人間としての未熟さとか汚さと
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

まぁまぁ面白かったかな。しかし所々の演出…あと台詞回しとかがなんか残念な感じ。この演出とか台詞いる?というのが気になってしまいやり取りがなんかぎこちなく映ってしまった。

あと追い込むキャラはサイコパ
>>続きを読む

>|