ダイスケさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

妹と一緒じゃなきゃ見ない映画だけど、思ってたよりずっと面白くて、始まりから終いまでずっと笑ってた。

小さな兵隊(1960年製作の映画)

3.5

最後の十分のために見る映画。
アンナ・カリーナがここから出てくる。彼女の出てくる場面はどこを切り取っても絵になる。すごいな。
舞台はアルジェリア戦争の時代のスイス。勉強が足りてないので、ここらへんの背
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.8

物語として面白いかと言われれば、それほどかなって思うけど、ミシェルとパトリシアの会話がいちいち素敵で美しい。

なぜ悲しいの?
悲しいからさ

青い春(2001年製作の映画)

4.0

2日連続で周りの人間がみんな救われない物語を見たので、すこし気持ちが落ち込んでいる。
松田龍平、新井浩文の表情我まじでいいな。あと、高岡蒼佑も。
最初の写真もよかった。
何がほしいかわかってる人間が怖
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

報われない物語。
浮遊する音楽と影を照らす太陽の柔らかい光が暗い物語に絶妙に噛み合っていてすごい。 
市原隼人と蒼井優、こんなに若くてこんな表情できるなんてすごいな。

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.0

ハリー・ポッターってやっぱりいいし、裏話とか思い出話とか最高だね。

I love you as friend.

ニキータ(1990年製作の映画)

4.0

2つの異なった愛がニキータを中心に展開する。一方は純粋に愛し合いたいのに愛し合えず、一方は仕事によって裏切られ続ける。その狭間で彼女は疲弊し、逃亡を図る。この映画には救いはない。生きてしまった彼女はず>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

本当のことを言えない辛さが身に沁みるように感じた。言えないことで自分にとって大切なものを次から次に失ってしまうのに、なぜ言いたいことを言えないのだろう。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

天国ではみんな海の話をするんだぜ

まだ海を見たことのない二人は、死ぬまでに海を見るために車を盗んで海を目指す。

めちゃくちゃ面白い。ずっと笑える。トウモロコシ畑の真ん中の銃撃戦であの音楽は反則だよ
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.3

やっぱり絵がいいな。イ・チャンドンは。
村上春樹の臭さがいい感じに消えていたのと、韓国社会の貧富の差がうまく映し出されていたと思う。ヘミを思う気持ちが報われず、父親も有罪になり、貧しさの中で牛も売りに
>>続きを読む