mayさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mayさんの鑑賞したドラマ
may

may

映画(0)
ドラマ(41)
アニメ(0)
  • 41Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.5

見応えありました❗️
まず何といってもチョジョンソク氏、ほんとに素晴らしい❗️重鎮との対決シーンもほんと目が離せなかった〜
シンセギョンさんは絶対時代劇👍🏻と思ってるし、良かったけれども、男装姿が圧倒
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かったです。
済州島の綺麗なところもたくさん見ることができて、目の保養でした。

キムミンギョンさん、やはり良いなあ〜、とくに旦那さんを尻に敷いちゃうしっかり者の設定、好きだわ〜😊

韓ドラあるあ
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

3.7

いい意味で期待を裏切られまして、、
面白かったです。
遊川作品と知らずに見始めたけど、途中でああ、なるほどっていう。
登場人物みんなが愛おしくなるドラマです。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.2

今回BS再放送で初めて視聴。

前半はなかなか辛くリタイアしかけたけれども、中盤から後半どんどん引き込まれていった。
一人一人が丁寧に描かれていて、どうしてこんなことになったのか、したのか、が腑に落ち
>>続きを読む

0

ディア・マイ・フレンズ(2016年製作のドラマ)

3.7

素晴らしい俳優さんたちと、さすがのノヒギョン作家。どの俳優さんも主役級、オムニバス的にどの人生も納得してしまう。
複数の話が並行して進んでいくけど場面切り替わりが自然で、見てて集中力が途切れないってい
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリーとしては、さほどでもなかったけど、ヒップタッチっていうのは面白かった😊
なんか過去に事件がいろいろあった割には
何やったんかな〜ってなって、私的には最後はイジョンウンさんに持ってかれた😂
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

主役2人は、本当にきれいでした~
もう、設定、キャストからいって、序盤(あるいは見る前?)から最後が予想できるストーリー、「どうなるの?!」感はほぼ皆無。
とにかく主役二人を見て!っていうコンセプトが
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.9

第一話初め結構辛く、ムンスの子役の子も苦手で一旦脱落。
その後も事故の回想シーンは辛かった。

でも確かにテーマが暗く辛いのに、ガンドゥもムンスもピュアで、周りの人たちもみんな優しく、癒されるドラマで
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.4

スカパー+DVDレンタルしつつ3ヶ月ほど前に見終わったんだけども、自分なりの解釈ができず…結局最終回を5回くらい見て腑に落ちた
→やっとレビュー書けた😅

初ジュノ氏だったけれど、評判どおりの演技👍🏻
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーが苦手で敬遠してたのですが、第一話の変身シーンがとても自然で、すんなりストーリーに入っていけました🙆🏻‍♀️

好きなドラマ、主役2人が好きな俳優さんだというのは大きいけれど、変身した時の
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

当初の期待を裏切り、大満足❗️
俳優さんたちとても練習したそうですね。
素晴らしかったです。

安心して見られるストーリーの一方、
とても良いテンポの脚本?演出?
麦ちゃんのかわいい仕草💕
最高にかっ
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

正直なところ、シーズン1が面白すぎました。やはり殺人事件じゃないところで犯人探し感が弱く、見返してないので今ひとつ理解できてないのかも。
でもストーリーしっかりしてるしチョスンウさんのファンシモクは素
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.4

全話配信後すぐに見たのでそれから随分経って、第二シーズンも見終わった後の感想ですが。

2回見てやっと理解できた😅けど、とてもおもしろかった‼️
なにしろ出てくる人みんな怪しい❗️
ストーリーは理解で
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.2

見応えありました❗️さすが三谷幸喜、と思いました。
「草燃える」をリアル視聴しててとても印象的だったので、今回、放送が決まった時から楽しみにしてて、その期待以上だった❗️大河だからこそっていう豪華なキ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

とても見応えがあって、面白かったです。今クールベスト❗️
社会派ドラマっていう面もあるけど、それよりも、ひょんなことからくび突っ込んじゃったのに抜け出せなくなってしまう2人、もともと正義感が強いから、
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.3

ファンタジーっぽくて苦手かなと思って見始めたけど、とても良い作りの心温まるドラマでした。

主役の2人はもちろん良かったし、イ・ジョンソクはかっこよく、ペ・スジもとても可愛い(ロングヘアよりボブがいい
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.9

とてもいい作品だっていう評判で、、
やっと観ました❗️
確かに、観てよかった〜と思えるドラマ。
序盤辛く、、、でもだんだん3兄弟や後溪の仲間やジョンヒの家に親近感が湧いてきて、そのくらいから落ち着いて
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

中盤あたりからどんどん引き込まれた。
青い蘭や赤いピンヒールや、色彩とか映像はとても綺麗だった。
すごく殺人多くて怖かったけど
他の韓国サスペンスドラマより
えぐいシーンは少なかったような。。。

>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.0

涙ボロボロ出てきました、最後の2回。
ドラマ観て、というのは久しぶりですね。

仲良くないけど、家族。
嫌いだけど、にいちゃん。

仲野太賀さん、草彅剛さんはじめ
俳優さんたちもとてもよかったです。
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.2

ひょんなことから同居して、っていう鉄板の内容。
なんで同じパターンなのに観ちゃうかなあ😅と思うけど、楽しめました。
セリフやキャラの魅力なのかなあ、、、
チョン・ソミンさん、とても可愛かったです💕

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.8

NHKで過去に視聴。
最初の10分で引き込まれた❗️
まことにレベル高し‼️
さすがホームタウンと唸らせる内容でした。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.3

リアル視聴してました。
自分の世代とも仕事とも全く違う人たちの話だったけど、毎週楽しみだった❗️

俳優さん、旬な人たちでその魅力もあったけどそれだけじゃなく、地味だけど心情を丁寧に書いてたからなのか
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.2

クラシックのお話のためか、ほとんどOSTもなく、静か〜に流れていくドラマ。うるさい人がほとんどいない(笑)

あまり自己主張しない主役2人のラブストーリーで、後半ちょっとまったりして展開が歯がゆいとこ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

編集部で本を作る人たちのお話、優しく穏やかな展開で、癒されました☺️
イ・ジョンソク氏は当然ですがお顔のみならず最高のスタイルの良さで、可愛くもあり魅力満載🤭
イ・ナヨン氏綺麗でした〜。でもダニという
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.6

リアル視聴してました。
近年の国内ドラマ中では傑作だと思います‼️

特に好きな俳優さんが出てたわけではないですが、第一話のプロローグだけで引き込まれました。
途中の犯人探しも、主役二人のラブラインも
>>続きを読む

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

4.5

なぜかすごい好きなドラマ❗️
まずソ・ヒョンジンさん、かなり好きな女優さん、オ・ヘヨンってちょっと激しいキャラだけど、彼女が演じると少なくとも私は全く共感できちゃう。今回エリックの肩幅に見惚れました。
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.5

ナムジュヒョクみたさに観ました❗️
どんどんカッコ良くなるし、彼の腕ー手が良き〜
2521の辛さは払拭できた😅

序盤のジンピョストーリーが長く詳し過ぎるせいか、大人になってからのジンピョにヤキモキす
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.9

ちょっとファンタジーなのと、タイトルが決してオシャレではないので、どうだかな?と思って観始めたけど、
ボンスンがとっても可愛くて、ストーリーもまんま面白くてよかったです。

主人公名がタイトルの韓国ド
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.8

地上波で最初やってた当時に観たけど、
スタッフ、ストーリー、キャスト、どれも素晴らしくって20年経っても忘れられない神ドラマ‼️

Filmarkのトレンドに上がってて、
思わずレビュー書いちゃいまし
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.3

温かくていいドラマでした。
内野さん、今まで見損なっていました。
すみません。
素晴らしい役者さんですね!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

国内ドラマでは近年数少ない「大好きな」ドラマのひとつ‼️
坂元裕二作品、カルテットの最後が❓だったので今回どうなんだろうと思って見始めたらすっかりハマりました。
キャスト、ナレーション、OST 全てが
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.8

サクセスストーリーはやっぱり面白くて
次々観たくなる❗️

でも最初えげつなくて一旦お休み。
セロイがお店を開いて仲間ができてからはどんどん進んだけど、それでもアンボヒョンが怖かった😅

パク・ソジュ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

パク・ウンビンほんとに凄かった❗️
ストーリーとしては飛び抜けて!
とは思わなかったけれど、
噂通りの面白さでした。
この素材を、リアルさをある程度残しつつ、笑いも混ぜつつ綺麗にまとめた、というところ
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.8

素晴らしい❗️
すごく面白かったし大好きなドラマ‼️
ここ5年くらいに見た韓ドラで1、2を争うくらいかな

コン・ヒョジンさんドラマはほぼ外れないので見始めたけど最初はドンベクにちょっとイライラw
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

3.9

ストーリーはまあまあスピード感もあって続きが気になって楽しめました。

1話始めはちょっと非現実的な感じだったから、苦手分野か?と思ったけどマネージャーがキム・ミンギョンさんだと分かった時点で面白そう
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

シーズン1を見てから待ちに待ってたシーズン2。
期待を裏切らない面白さでした!
いいドラマだーーー
本当に素晴らしい取材力です‼️

0
>|