icchyさんの映画レビュー・感想・評価

icchy

icchy

激突!(1971年製作の映画)

5.0

スティーヴン・スピルバーグ監督

大好き

タンクローリーから逃げる🚗💨映画

運転手の顔が見えなの怖い

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.5

ブラムハウスxアトミック・モンスター

プール怖い

ワイアット・ラッセル!

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.0

100!

その場にいた時は気づかず、後からビデオを見返して気づき、怖い感じ最高

中村義洋
【私は】!

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

4.0

『プー あくまのくまさん』シリーズ2作目

ティガー、オウル参戦

プーパワーアップ!

今後『プーニバース』でホラー実写化されるキャラたちのコンセプトアートもお披露目

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

キリアン・マーフィ主演ゾンビ映画

感染してから豹変するまでが早すぎる

🩸
👀

ずーっと画質が悪くて、最後だけ画質良い

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

4.5

よく小学生時見ていた忍たま
めっちゃ久しぶり

きり丸と土井先生の関係性イイ!

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

4.0

プラバース主演

『スター・ウォーズ』『デューン』『マッドマックス』ぽさがあるインド映画

【監督】!!!

早く続き見たい

(IMAX視聴)

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.5

実写版映画『ソニック』シリーズ3作目

ソニックVSシャドウ(キアヌ・リーヴス)

シリーズ進むにつれてアクションが良くなってる

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『胸騒ぎ』(2022)をブラムハウスがリメイク

リメイク版パトリック(ジェームズ・マカヴォイ)がマッチョすぎて勝てるきせん

今回は男の子がめちゃくちゃ頑張ってくれた
『胸騒ぎ』で最悪になった気分を
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.5

タロン・エガートン主演

クリスマス&空港は『ダイハード2』だし、全力疾走イーサンは『ミッション・インポッシブル』!

ワンカットのカーチェイスシーン好き

サイコ4(1990年製作の映画)

3.5

『サイコ』シリーズ4作目

ノーマンの過去!

ノーマン良かったね🥲

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

5.0

実写版『ライオン・キング』シリーズ2作にして若き日のムファサに焦点を当てた前日譚

公開日より1日早いIMAX先行上映にて視聴

前作より好き

マッツ・ミケルセン【バイバイ】

血が繋がっていないが
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.5

『ライオン・キング』シリーズ3作目

『ライオン・キング』の裏側
ティモンとプンバァの話

シルエット!

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.0

『ライオン・キング』シリーズ2作目

ライオン版『ロミオとジュリエット』

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

イーライ・ロス版グロスクリーム

ブラックフライデーセールヤバすぎ

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『SSU』6作目
現時点で今作が『SSU』最後と言われている

何度も公開を延期して、やっと公開された今作

ライノ上半身に比べてチキンレッグやないかい!

アーロン・テイラー=ジョンソンの肉体とアク
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

『モアナと伝説の海』シリーズ2作目

歌、映像👍

やっぱマウイでけぇ!

実写版が楽しみだ!

レック2(2009年製作の映画)

3.5

『レック』シリーズ2作目

悪魔!?そっち方向に話!

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

4.0

高畑勲 監督

トトロの原型!

『となりのトトロ』にあった要素がこの35分に詰まってる

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『猿の惑星』シリーズ3作目

【ママ】
チンパンジーの子可哀想すぎる

アウトサイド(2024年製作の映画)

2.5

フィリピン🇵🇭ゾンビ映画

家族パートが最悪すぎる

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

スリー・フレーバー・コルネット3部作の2作目

サイモン・ペッグ&ニック・フロスト
この2人面白すぎ

最高の警察バディ

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪すぎ!

逃げれるチャンスが何回かあったってのもまた胸糞!

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

4.0

『福山市長に1日密着してみた』の中元雄 監督!

不良VS口裂け女

口裂け女のアクション最高

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.5

『グラディエーター』シリーズ2作目
リドリー・スコット監督
ポール・ネスカル、ペドロ・パスカル、デンゼル・ワシントン、ジョセフ・クイン出演

「Now We Are Free」🎵!

コロッセオの海戦
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

5.0

コードネーム“レッド・ワン”こと聖ニコラウス、サンタクロース🎅を演じるのは筋肉J・K・シモンズ

サンタのボディガードELFの筋肉ドウェイン・ジョンソン
【Let’s save Christmas】
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

4.0

『ゴジラ』21作目

スペースゴジラ、リトルゴジラ登場

M.O.G.E.R.A.分離からの合体!

テリファー0(2013年製作の映画)

3.0

『テリファー』の前日譚

呪いのビデオ?!『リング』オマージュ

👽?

SING/シング: Thriller(2024年製作の映画)

4.5

マイケル・ジャクソン「Thriller」基にした短編映画

最高