おちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おちゃさんの鑑賞したドラマ
おちゃ

おちゃ

映画(30)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

設定もストーリー展開も面白いんだけどもいかんせん長くて1年以上かけて観てる
無事見終わったらまた感想かきます

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

3.6

悲痛な選択をした推しの運命を変えるためにソル(ヘユンちゃん)がひたむきに走る序盤は、シリアスとコメディが混ざり合う展開も面白くソルの思いにも感動したけど、
中盤以降は新鮮な要素が抜け落ちてよくあるタイ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終盤は毎回涙涙で…
ヘインもヒョヌも不器用なところはありつつも凄く魅力的なキャラクターで、この2人の愛おしさこそがこの作品がたくさんの人に愛された1番の理由なんじゃないかと思いました

私的ハイライト
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.1

洗練された演出とシュールな笑い、ソンソックとチェウシクの存在感と演技力が素晴らしく最後まで満足して観れた
ただ内容に関してはもう少し引き込む展開が欲しかったのが正直なところ

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.9

特別心を動かされるとかではなかったけど、ストーリーが物凄く精密に練られていて一気見してしまった
俳優さんの演技力、特にカンフンの善良な中にも影を感じさせる力はシスターズに続き引き込まれた
アンヒョソプ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

世界観勝ち。
ジェナ・オルテガちゃんが可愛すぎてそれだけで評価4。
ストーリーのハテナな部分は多少は見逃すとして、勇気を貰える良い作品だったと思う
シーズン2楽しみ。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこれは来た‼️感があるドラマだった〜!
極悪父以外の登場人物みんなに感情移入して毎回泣いてました
ただギホの正体が分かる中盤くらいまでが面白すぎて、終盤はまあ、、、まあそうなるわなっていう予
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2週間弱でシーズン1~3まで完走。
展開は何となく想像つくっちゃつくんだけど、そのジェットコースターぶりがクセになり止まらなくなります

ウンビョルはかなり苦手キャラだったけど、
元々は心優しい子だっ
>>続きを読む

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1話30分くらいなのでサクッと観れてよかった!
展開が急すぎて???ってなることはあったけど、それぞれの事情が交錯して複雑になっていく感じはリアルで考えさせられた
個人的にキティ×ミンホが好きだけどユ
>>続きを読む

0

恋愛革命(2020年製作のドラマ)

3.5

シーズン2が絶対にあるはずなのにヨンフンが赤髪になる気配が全く無くて困惑

0

@アカウントを削除しました(2021年製作のドラマ)

4.1

見ての通りペジニョン推しだが、恋愛パート必要か?というレベルでWミンジェの友情が美しくて惚れる
脚本は偶に謎な部分があるけど、題材も良いし話の展開も良いし観やすいし、Webドラマに留めておくのが勿体な
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.8

只のBL物ではなく、LGBTQそれぞれの立場での葛藤や関わり合いが丁寧に描かれていて勇気をもらえたし音楽や映像演出が可愛くて癒されたし本当に最高のドラマでした シーズン2まってます

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.3

イドヒョンかっこいい
久しぶりに続きがどうしても気になるドラマに出会えて1も2も一気見しました
悪人が悪人すぎて善人は善人なのがすっきりして観れるから良い 母親が1番胸糞だった
イドヒョンかっこいい

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

展開がジェットコースターみたいで面白かったしみんなキャラ濃くて良かった!
ただ要素を詰め込みすぎて結局何が言いたかったのかがよく分からなかったかも

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤で話が一旦落ち着いちゃった感じがあったけど、そこからの後半が登場人物たちの繊細な感情にフォーカスしてて更に面白かった!悪い人が殆ど出て来なくて安心して観れるし、映像と音楽がオシャレでウンとヨンスの>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

全てが最高でした。この作品を観ている間はずっと5人と青春を共に過ごしているようでした。でもやっぱり納得できたとしてもラストは悲しくて涙が止まらないので-0.2😭😭
自分の人生の片隅に置いていたい素晴ら
>>続きを読む

0