coaさんの映画レビュー・感想・評価

coa

coa

映画(1405)
ドラマ(6)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.2

フリーザかと思う
邦画の嫌いな部分が濃縮気味
ストーリーの途中感
長く感じる
涙も出ないし笑いも出ない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラはやっぱり楽しい。

パークから恐竜が放たれると、
ただのモンスターパニックになるので、
ジュラの良さが半減するなぁ…
と思って観に行ったけど、
結局楽しかった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

ちゃんと起きてたはずなのに、観終わって10分後には内容を覚えていない。

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.5

この映画で事件を知った人が
検索して
被害者の傷が広がりそう
とか思ったり

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

少し前に観たけど、もう覚えていない。

同じ登場人物
同じ生き物
同じ感じのストーリー

サザエさん?

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

良くも悪くもマーベル。

しっかりマーベル
珍しいホラー感
珍しいゾンビ感
監督で遊ぶのはあり
観終わって、マーベルだった

アベンジャ以降、マーベル作品がごちゃごちゃになって、どれもこれも同じ印象に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

戦闘シーン少なめ。

戦闘シーンに期待
なのに戦闘シーン少ない
つまり怪獣もそんなに見れない
国がどうとかこうとか
まじどうでも良い

シンゴジラは暴れ回るゴジラが主で、サブとして官僚とかのストーリー
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

マーベル版バットマン?

浅いスパイダーマンのコウモリ版
コウモリってそんなに戦闘に向いてなさそう
自分で問題生み出して、勝手に解決
トラブルの自給自足
変身した顔がヒーローでは許されない

そこそこ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

現代版、的な表現しようとすると、なんとなくドローン出しがちだよね。

バブル(2022年製作の映画)

3.3

声優使いなさい。

声に違和感
流行ったアニメ映画のつまみ食い
パルクールはアニメだとすごくない
風景画がなんか残念
オープニングもなんか残念

ヒットしたアニメ映画の美味しいところ詰め合わせて、話題
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

たぶん、すぐ忘れる。

お母さん、引くほど自己中。
娘、ガンバレルーヤ。
息子、余計なことするチキン。
知り合いのおじさん、いい人。
展開、結局マーズアタック。

それなりにそれなり。

>|