maacoさんの映画レビュー・感想・評価

maaco

maaco

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オチが私はとても悲しかった。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.8

ファッション、インテリアがとことん可愛い。もっとイーニドとレベッカのコンビも見たかったな!笑顔とリボンの歌すき!
この映画を見終わった後、なんだか無性におばあちゃんの友達が欲しくなった。今度公園におば
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛やったり、家族愛やったり。ずっと泣いてたけど、最後のシーンがサンジとゼフのクソお世話になりましたを思い出して号泣。めっちゃ良かった!心と心で愛し合う!

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.8

ターシャの言葉がすべて宝物になる。
何度も繰り返し見たくなると思う。
ターシャがとても愛しくて大好きだ。
自然や命はなんて尊い、自分は天国にすでに居るって気付かせてくれる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ロマンチックで本当に綺麗な童話のようなお話。
最後まで展開が読めなくて、終わり方も綺麗。
ただ、あの大きな魚は結局メスだったのか?オスだったのか?

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

台風の中避難所から外に出て行ったみどりさんを何故誰も止めなかったのか。
災害時に土砂崩れリスクのあるところに何故あんなに高齢者や沢山の方が集まってるのか。
我先に診てくれという島民たち。
台風が来てか
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかこんな怖い映画やったとは…

父親探しの映画やと思ってたら…

ポポと一緒に怖くて薄目で見てました。

怖かった。。
お父ちゃん…

クーラーボックス倒した時、生首出てくるって思って、構えてたら
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

東京が海になった。


そして、警察がこわかった。

これからどうなるの。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

泣き所がありすぎる。
とてつもなく愛しい映画。
燻っていた車の免許を取りに行くかどうしようかという想いに、免許合宿に行こうと勇気をもらいました。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高いところから落ちても木に守られて助かるし、電車も寸止めできて響は魔法使いのよう。一張羅にリカちゃんからもらった御召し物を着てきたの可愛い。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.5

色彩かわいい。うーん。性癖の話?

性としてだけでなく、
違う愛の形があったら良かった。

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.0

途中で寝てしまった。
現実なのか妄想なのかどっちなんだろう。って見てた。世にも奇妙な物語を見てる気分でした。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.2

犯罪はいけないことだけど、踊るように生きるのは素敵だと思った。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メガネの子が「すずが素顔で歌えるわけがない」って言ったことに私が傷ついた。最後まで寝ずに起きてれた。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

草彅くんの素晴らしい演技。
ずっと泣いてた。人の心は美しい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

一生嗚咽が出るくらい泣いてた。
煉獄さんみたいになる!!
めちゃくちゃかっこいかった。
煉獄さんのファンになりました。
アニメも見てないし
漫画も持ってないのに。

破壊の日(2020年製作の映画)

3.0

内容意味わからんかったけど
エネルギーすごかった。

ボイス(2002年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見た。壁が壊れるところ怖かった

>|