ゐさんの映画レビュー・感想・評価

ゐ

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.2

GENERATIONSファンとホラー好きどちらも上手くターゲットにできた良い塩梅の怖さだったと思います!ファンなのに怖いの苦手で観れないって人がいたら悲しいもんね
と言っても何ヶ所か薄目で観てたくらい
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

-

ついに観ちゃった………
ラストのローズがあの後強く生きていったことがわかるシーンからの船へのシーンね、泣きました
窮屈な世界から解き放ってくれた最愛の人を失ってあんな風に生きていけるかしら
点数つける
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

ミーガンを演じきる子役が凄い…あの歳でこの演技できるの本当に凄いと思うのにいかしきれなかったような…うーん
面白かったけど個人的にはオチが好みではなかった、、

RRR(2022年製作の映画)

5.0

やっぱり私はそうはならんやろ、、をパワー!圧倒的パワー!!で解決する映画が好き
銃より拳が強いのは常識なんでよろしく
だいぶ前に観てたけどふと思い出して再レビュー

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

知識ゼロ!予習なし!誘われたから行っただけ!!だったのに面白かったです
マッツが終始くちゃくちゃにされてるってだけで高評価なのに何も知識ない人をここまで楽しませられるストーリーが合わさって非常に良〜〜

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

終わり方は激アツ!!!あと作画が凄すぎる!!!
でも真ん中らへん正直退屈でした…眠たかった…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

エクソシスト系はマンネリ化してるというかありきたりなものが多い中エクソシストでありバディものでもあり面白かったです!
シリーズ化よろしく

贖罪(2012年製作の映画)

3.8

昔原作を読みましたがあまり覚えていなかったため新鮮に観れました。
総じて男と母親がくそ。特に晶子と若葉ちゃんは微笑ましかったから可哀想…
みんな演技上手いので飽きずに観れましたが、だらだらと中弛みしす
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.3

有名すぎて内容もオチも知ってたけどそれでも面白かったです
柴咲コウあまりにも美人すぎる
これだけ人数いたら仕方ないけど演技があれ?って人がちらほらり…

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

-

見終わる前に書いてごめんなさい

父親→娘が余命わずかだから願い叶えてあげたい!金がいる!!人妻と不倫して脅して金貰うぞ!!(病気の娘が待ってるのに美人とやることはやっている)
やば女→不倫を主人にバ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.2

私の飼っているわんこと同じ犬種だったので最初からあまりにも不安だったのですが犬は死にます…でも残酷な描写はないので犬をこよなく愛する方でもいけると思います…
事情はまあわかったけど何の恨みがあってこん
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.1

とりあえず驚かしとけ系のホラーは萎えるので嫌いですが、この作品は設定も割りとちゃんとしてたし面白かったです
主人公の彼氏の好感度が上がったり下がったり上がったり下がったり上がったり…………

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも好きな映画を観てても「長いな…お尻痛い…」とか思ってしまうが今作は気づいたら終わってた。
GotGがMCUで1番好きかつロケット・グルート贔屓なので最高でした!!!!!!
全キャラ活躍する場があ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな顔が良い、顔が良くなかったら観るのやめてたかも。演技が微妙…
わざわざ子どもができました〜イェイってだらだらやってたから最後のオチは読めたけどウサギに人の魂閉じ込めて交換しました!は「じゅんくん
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

期待しすぎたというか「容疑者Xの献身」は超えられない感…
登場人物多すぎて結局全員に感情移入できない…
「ヒトツボシ」曲自体はとてもとても良いんですが、「最愛」のように聴いただけで石神を思い泣けてくる
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

友人に現在公開中の「沈黙のパレード」に誘われたため予習?復習?として観ました。
他の作品名を出して申し訳ないのですが、原作・湊かなえさんのドラマ「Nのために」が好きな方はハマると思います。
究極の愛の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

監督知らずに行ったけどサムライミだとすぐ気づいた。
ワンダヴィジョン観てないと内容把握するのしんどそう、、
ワンダに幸せになってほしかったけど原作的にもこれが正解ですかね

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
ゴアが上手すぎる。
ジェーン以外といちゃこいてる過去のソーを観るのが辛かったくらい、めそめそ

marvel作品はエンドゲームしか観たことない勝手に着いてきたツレは小籠包の神
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

2.7

ホラー映画は苦手な方ですが、最初がダラダラしすぎてて途中からはやく心霊現象起きてくれないかな?と思ってた
黒目アップがお気に入り演出なのかそればっかりで1回目は驚いたがそれ以降ははいはい、、って感じ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

良すぎた!!!!!!
配信されてから観よ〜って劇場に行かないのはもったいない!!

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

1.0

逆に人に勧めた
人生1つまらなかった作品を思い出そうとしたらこれが浮かんできたので今更レビュー
時間の無駄
鼻くそほじる時間の方が有意義

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.1

軍曹の葛藤、心情の変化の描き方が上手い。
やり場のない怒りをドイツ人の子どもに向けざるを得なかったのはわかる、わかるんだけど…
オチが必要だからか後半は美談だな〜と感じてしまいました。
あとタイトルの
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.5

marvelファンですが私には合いませんでした…。
映像は綺麗ですがとにかく長いしメリハリがなくて尿意と眠気とお尻の痛みとの戦いでした。
ヒーローでもないのにそこそこ苦しい戦いを強いられてしまったので
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夏に劇場で観ましたが今更レビュー。
上映されてすぐ観に行ったのでmarvelファンが多かったのかハルクの腕やキャップの盾など盛り上がるシーンが多かったです。
ちょっとオマージュというか小ネタに頼りすぎ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ネタバレを踏まないように予告すら観ないで行きました。
まだ観てない方は事前情報何もなしで行くのをオススメします。
しばらくは日常生活に支障が出るレベルでこの映画のことしか考えられませんでした…。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

原作もアニメも全て拝見した上で申し訳ないですが私には合いませんでした。

子ども用であるため仕方ないとは思いますがギャグがどうしても寒くくどく、ラストも感動の押し付けのように感じてしまいました。

>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

知り合いに勧められたため急遽本編、外伝、スペシャル全てを視聴し、劇場に足を運びました。
いつもどれだけハマっても2回観に行く程度ですがこの作品は4回観に行きました。

ユリスの死がお涙頂戴だと言われて
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

知り合いにオススメされて鑑賞させていただきました。

泣けるというよりは大切な人が亡くなっても自分が覚えている限り死者の国で楽しく過ごしているのかな、という希望を貰えた作品でした。

ピクサー映画は普
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

高校生の時に劇場で2回鑑賞させていただきました。
没入しすぎて映画館を出た時にあまりに発達した現代に驚いてしまいました笑

失ったものは大きいですがまた新たに前を向いて再興していこうという力強さの伺え
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本編、外伝、スペシャル、現在公開中の劇場版を鑑賞させていただきました。
どれも素晴らしい作品ですが外伝が1番好きです。
全体的に手紙を紡ぐことにフォーカスを当ててきた中で今作では郵便配達にも重要な役割
>>続きを読む