cyaさんの映画レビュー・感想・評価

cya

cya

  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ
嫌いではない

役者さんだけの情報で観に行って、原作読んでないから全く違う感想かもだけど。

永遠の愛は手に入れないことって思う弥生さんにとったら、永遠かどうかさえ確かめようとしない春ちゃん
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

俳優さんは演技も顔を良かった。
キャスティングいいのになぜ?
映像も綺麗だし、ミセスも良いのに

なんか雑で浅い深みがなくて、入り込めなかった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ。家業を継ぐんじゃなくて夢を追いかけることを当たり前のように肯定する父親像はよかった。
まぁその父が故郷からやりたいことやりに出てきたんだから、そりゃ肯定するだろって話なんだけども。

正欲(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分を受け入れてくれる他人が居るっていう事実が、明日を生きやすくするかもしれないなって。共感されるって生きてくためには必要な時間なんだろうなって。

「普通≒マジョリティ」だと個人的には思ってて、正し
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の20分で大号泣してしまった。

古川琴音さん素敵。
泉ちゃん視点になった瞬間から涙腺ぶっ壊れた。泣くって言われてたから覚悟してたけどしっかり泣いた。こうなるんだろうなって分かってたけどやっぱり泣
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

大学生のうちに見よって思ってて、やっと見た。

この映画に「花束みたいな恋をした」と題名をつけた人がとっても好き。
本当に花束みたいな恋だった。



また社会人になったら見る。
でも、大学生は大学3
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった〜♪

整くんの喋り待ちをしてる私が居た。
続編やって欲しいなぁぁぁ

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

緊迫感が続く感じが妙に気持ち悪くて映画館の醍醐味みたいのを感じた。最初のテンポのゆっくりさなのか、耳が慣れるまでのコテコテ関西弁のせいなのか分からんが飽きずにいけるか?と思ったけど山田涼介出てきた辺り>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強くて可愛いプリキュア最高だった!

ドキドキあたりまでしか履修してなかったから、新しいプリキュアだらけだったけど楽しかった〜!!!

魔法つかいの子がいるチームの移動がずっとチートすぎて笑ったし、デ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとズルい感想だけど、不思議な描写に対して一つ一つこの描写に隠されてる意味はなんだろう、これはこういう事かって思っちゃう人は意味がわからない映画だと感じると思う。不思議なことを不思議!くらいで流せ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.7

今回もマルっと全部騙された👍

いっつも騙される気満々で見て、
これは子猫ちゃんだろ〜って予測しながら見たら、結局マルっと騙されるオチ!
最高の作品!!!


そして、3年後くらいに、オチを忘れた頃に
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作がある作品だから癖はあるけど、見ているうちに慣れた。個性があるキャラクターに感情移入できなかったから、涙は出てこなかったけど、映画館で集中して見てたら泣いてたかも。こういうジャンルの映画としては普>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

グロいのと虫が苦手だとそこだけちょっぴり警戒だけど、少し目を瞑ればあとは面白かった。

何も考えずに、マンホールから出るんだろうなーくらいの軽い気持ちで見たので、最後までの展開にドキドキしすぎて、見た
>>続きを読む

アイカツ! 10th STORY ~未来へのSTARWAY~(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

良すぎて言語化できないんだけど最高に良かった😭

いちごちゃんの曇りない真っ直ぐさに胸を打たれて、10年前、自分より先の未来で信じられないくらい輝いてたいちごちゃんが、大人になっても輝いてて、
大好き
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマン知らない勢だけど、普通に面白かった。