いちごさんの映画レビュー・感想・評価

いちご

いちご

  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

はい好き。
映画にしかできない表現方法でとても楽しかったです。漫画でもこの回は人気な為ハードルも上がっていたと思いますが、とっっっっても感動しました!!!ありがとうございました!
何回もゴミ捨てに行き
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

記録
予告とかあらすじとかで結末がもう分かってたにもかかわらず普通に泣きました。最後のシーン泣かせにきてると思うけど、私は中盤の方が泣いてた。福原遥ちゃんの声がとても可愛いです

クリスマス・キャロル(1970年製作の映画)

-

授業で見ました。このアルバートフィニー30代ってマジですか

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

記録
めちゃくちゃ好きです。シリアスなのにコメディで画面が可愛い。

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.8

あーーーーーーーーやっぱりi7好きだ!!!ってなりました。最近ゲーム追ってなかったから見るか迷ってたけど、行ってよかった!!ほんと「アイドルのライブ」って感じでした!!!映画館越しだからライビュかブル>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ可愛かったですね……子供はもちろん楽しいですけど、大人でもとても考えさせられました。原作(?)のアニメ版かなりよく見てた人間ですけど実写も楽しかったです。ユアンが良いですね

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

原作が好きでようやく見れました!!今見るとキャストが豪華…めっちゃ良かったです!鎌倉に行きたくなりました

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

どこで見たか忘れたけど見た気がします...
草彅剛の演技がすごかったけどなんかよくわかんなかったです
気になるなら観てもいいとは思う

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キャラクター達がとっても可愛かった。ファミコンとかの時代からWiiU、スイッチまで全部のネタが入ってるような気がする。少しでもゲームに触れたことがあれば楽しめると思う。日本語版は、英語の「翻訳」「吹き>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

-

見たことは覚えてるけど内容を忘れたのでまた見たいです

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

見ました。北村匠海に全然気が付きませんでした。映画見てから原作の方が絶対面白いです。私は先に原作読んでたので伏線を頑張って探してました。が、見るなら映画先に見たかったなぁ…

RRR(2022年製作の映画)

3.9

記録。インド映画初めて見ました。思ったより長かったけど、最後まで楽しかったです。ギャグなのかと思ってたけど全然そんなこと無かったです。友愛と家族愛って感じでした。あと思ったよりグロかったかもですね。で>>続きを読む

>|