いちごさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

うわあ、おもろい
福田監督やぁーーー!
キャストが正しくすぎるwwwwww

卓球ラケットしんだwww
日本人がつぼる部分ちゃんとぶっこむww

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

何度も観てるけど何度観ても泣いてしまう

観る時いつも1人だから、今度観るときは大切な人とみよう

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

5.0

millennium paradeのLIVEを実際に観た時、音楽で初めて泣いたのを思い出した。

あーーーうわあーーーありがとう。 

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

こんなにひねくれてる女の子いるかよ、でも好き!おもろい。
香水をあそこにかけてるのおもろwwww

あんなに先生のことぐちってるのに先生一度もきれない、大好き。

そして最後の映画の中の映画、最高ね
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

言葉も音楽もストーリーもよかった
泣いた
Shazamしまくった
忘れないようにメモ

スキンシップは、基本的なコミュニケーション手段よ
指が優しく触れるだけで安心感を得ることができる
唇が頬に触れる
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

是枝さんや!!!ってなるね(笑)

家族が複雑ってそれだけで周りへの気持ち考えちゃうよね。
あ、そうそう、わたしもだいぶ複雑なんです(本当)(笑)


血が繋がってる、繋がってないとか
家族がどうとか
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

よかった〜〜〜始めから面白い予感たっぷりだったけど、最後まで継続されてた〜

こんなにコロコロ彼氏が変わったらおもしろいなあ!うわぁ今日はおじさん、うわぁ、今日は小学生って自分だったら思っちゃう。今日
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.3

最初はうっわ、超わがままなやつだなー!って思って、鹿野のこと見てたけど、愛されキャラだよね、愛おしくなる理由がある。

難病ながらも明るく闘う姿って、周りも強くするんだなぁ、、、
わたしもアキレス腱断
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

何回もみているが何回みてもいい映画。

わたしも絶対にリスト作る
というかリスト作るの好きだから既につくっているwwwwww
ウユニ塩湖とかオーロラとかwwww
いつになったらいけるんだろうか、いや、
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

野球全くわからない私でも面白かった!!!

こんなこと本当にあるの!?って思ったけど、実際の映像も流れてるからあぁ実話かぁ、すげーみたいになります改めて笑

ビックボス新庄さんもこうなりそうな予感しか
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

ありがちなエピソードだけど、泣いてしまった。

映画ポスターのミステリーは違うと思いました。そこまでではない(笑)
というかどこがミステリーなのか、?笑

片倉ひかり役の蒔田ちゃんがめちゃくちゃいい。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

もっちゃんにもおすすめされた

ブラックコメディすぎるし、タイトルの実話に基づくかもしれない物語納得。


メリル・ストリープ頭悪すぎwwww絶対いないでしょこんな大統領wwwwww
アリアナグランデ
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

本当にハートフルになれる!あ〜幸せ満タン!フル充電!平和そのもの映画!937倍元気になれるよ!!!!!!!

いちいち可愛い!!!冒頭からめっちゃ可愛いんだけど!説明のメモ書きとかやばい可愛いよ?色使
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

ちょーみたかった!!!

うわぁぁぁあ、やべえ、かっよすぎるって終映してから一人で言いましたwwwww
なんだこの映画は!てか、映画なの?まじMVよ?MV Movieってずるいよね、いや、もうおしゃれ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

観たことないかと思ってたけど、観てました。クリスマスだからね、やっぱみなきゃ。

ロマンチストかぁ、わかる(もっちゃん)
まぁでも実際、記念日は覚えててほしいぞ
別に何もいらないけど、ふざけてほしいw
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

あぁぁぁ、よかったぁぁあ!

笑いあり、涙あり、ほっこりあり、全部ありあり!キャスト豪華すぎ!山田孝之とムロツヨシ一緒はずるいて!そこにあの大賀の役はずるいて!おもろすぎるwwwww
なのに最後泣いち
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.5

うっおおぉ、好きだねぇ、私(笑)

フィルム写真から始まる感じとか、全部が淡く儚い映像も好き
なんかグレーゾーンが多いのも好き
誰か分かってください笑

妻夫木聡かっこいいな、全く
ジョゼも彼女になっ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

前から観たかった
はちゃめちゃなロードムービーだな!笑

面白いおかしくて笑えるし、ほっこりするし、家族愛を感じる笑笑

まじ最後のダンスは最高!!!
あと、オリーヴめちゃめちゃかわいい、あのメガネど
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

おもろいよねこれいつみても笑笑

林業のこと知れるし、人間として成長していく姿も好き

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

友達のレビューにビリーアイリッシュが3年連続好きな映画って書いてあったから観た。

実話なんて、、しかもわりと最近の話しだった。22歳って私と同じ年齢なんだよね、、
京王線とか小田急線とかの事件今年あ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

泣ける、ぜひ観てほしい

大泉洋と柳楽優弥がいい演技なんだわぁ、、、柳楽優弥がビートたけし独特の肩の動きやまばたきの多さを刷り込んでて、うわあ、やっべぇ、本物みてぇって思いながら見てました。最後の特殊
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

もう見ません。苦手だわ

最後のオチなんだろうか

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

ぼけとつっこみが細かすぎて、千鳥かと思う。あのセリフはないけど。
おもろい。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりにみたけど、本当に素晴らしい。
いつ観ても、温かい気持ちになります。