ロイくんママさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロイくんママさんの鑑賞したドラマ
ロイくんママ

ロイくんママ

  • 71Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

HOTEL -NEXT DOOR-(2022年製作のドラマ)

-

4話目の途中で止め、以降も観る気が失せて離脱・・・残念。

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

4.3

子供たちの危険な夏休みって感じのドラマよね。
特に後半は展開が早めで面白かった。

朝陽は複雑な家庭環境のせいあり『いい子』で居る為、ストレス溜めつつ切ない感じの優しい少年。
厳良はヤサグレ感ありつつ
>>続きを読む

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者の皆さんに拍手!な程、名演技で泣けたわぁ。
特に最後の事情聴取と、病室で奥さんとの別れのシーン。

ホント・・・奥さん間際の発言通り、もっと早く知らせとけば、周りの人達に迷惑かけず、柴さんが辛い
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.6

呪いで相手を苦しめるっていう着眼点が面白かった。
ソジンは可愛いし物静かで冷静な所が良かったなぁ。
ソン・ドンイルさんは悪役も良い役もする、ホント素敵な俳優だわ。

本来そういうモンなのかもだけど、会
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.3

1話の登場から、ずっと怪しさを醸し出してて、犯人判明後やっぱりかぁとは思った。
けど4話の終りに「え?あれ??まさかっ!?同じ!」と気付いたのは、メチャ遅かったという・・・(笑)
その翻弄され具合が面
>>続きを読む

0

悪夢先生(2016年製作のドラマ)

3.3

ふむ・・・『世にも奇妙な物語』を観てる感覚だった。

Huluではサスペンス・ホラーのカテゴリだけど、かなりファンタジーな気がするわ。
内容は悪くなかったけど、おばさんが好んで観るドラマじゃないかも!
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.5

凄く面白かったわ!
話数が進むにつれて、早く次を観たくなる程、自分にはスッポリとハマった。

初だからこその苦しみ痛み憤りがあり、正義感が強く思い遣り溢れるハヨンだからこそ、かなり心の格闘があったんだ
>>続きを読む

0

サキ(2013年製作のドラマ)

3.6

話数が進んでサキの色々が分かっていく中、なんとも言えない切なさが募っていったなぁ。
とても緊急時なのに、見知らぬ人達に由る非常識行動、自分も気を付けなければ。

しかしサキの話術と行動の完璧さよ(笑)
>>続きを読む

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

4.3

散りばめられたパズルのピースが、徐々に完成していく様に、丁寧な作りで深いドラマ。
最後は「なるほど・・・やっぱりか」と納得して終わった。

自分がどうしても知りたいなら別だけど、知らなくてイイ・幸せな
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.8

話数も少ないから集中して観られたし、内容も観応えあって面白かった。
亀梨くんも然ることながら、市原隼人さん・貫地谷しほりさん・上川隆也さん、ハマり役だったと感じた。

最後のシーンはジーンときたなぁ。
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.0

あちらこちらに「それ・・・無理あるでしょ」みたいな設定ありだけど、なかなか面白い内容だった。
話の進みも早いしね。

柄本時生さんの狂気に満ちた演技、素晴らしいわぁ。
最初は普通の人に見えた本郷奏多さ
>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

3.7

事前に情報を知らず「2人共なんて美肌の美男子なの!」、なんて思いながら観続けてたらBLだった。
『きのう何食べた?』や赤楚くんと町田さんのドラマも好きで観てたし、極軽~いタッチだったんで、何ら抵抗なく
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1・2同様に面白かったけど、主要メンバーみんな死んじゃうとか無いわぁ。
しかもスリョンが子供達を残して自殺だなんて、無責任過ぎて納得できない。

もう死んだだろ・・・な怪我➡️え!?生きてた!
>>続きを読む

0

邪神の天秤 公安分析班(2022年製作のドラマ)

4.5

前半はまぁまぁゆっくりめに話が着実に進んでいき、後半は目を話せないくらいになってた。
騙し騙され・振り回し振り回されの人間模様も面白い。

9話で犯人が分かるまで、「誰よ!」となって、その後は「どこに
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

5.0

観終えるのが勿体無くて、9話くらいから1日にち空けたりしながら観ちゃった(笑)

ホンット面白かった!
シーズン6まで一切飽きずに、楽しみながら観られたのは初だな。
12話の最後で「ギャッ!」となり、
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.5

とても面白かった!
何しろ面白かった!
特にアクションシーン、ひたすらキム・ドギがカッコ良かったわぁ。
「悪い奴らヤッツケルぞ」の時の意気込んだ歩き方、ちょいとクセがあって、それがまた好みでカッコイイ
>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

4.0

どの職場でも、まだまだ男尊女卑が根強かった1990年代。
「女のクセに」と口に出してた上司、「貴方もその『女』から産まれてきたクセに!」と蹴りたくなったわよ。

時効廃止の願いが政府を動かした時、なん
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン5(2015年製作のドラマ)

5.0

気の抜けない面白さ!
毎話ハラハラとドキドキで、瞬きを忘れるくらいだわ(笑)

前シーズンまで好きだったレナードに、今シーズンはムカッとし、イラッときてたジュリエット・・・じゃなくてイヴがカッコ良くな
>>続きを読む

0

煙霞 -Gold Rush-(2015年製作のドラマ)

3.8

全4話だったし進行も早かったんでサクッと楽しめ、結末も良かったな。
出演者の皆さん役にハマってると思った。

金塊探しに右往左往してる中、一体どこよ!と独り言しちまったよ(笑)

森山未來さんて男っぽ
>>続きを読む

0

自白(2019年製作のドラマ)

4.0

いや~、面白かった!
前半は進みが遅く感じ、やっと8話かぁ・・・だったけど、そこからテンポも早くなって面白味が増し、最終回の2・3話前くらいから、怒濤のような面白さに襲われたわぁ。

裁判にて沢山の証
>>続きを読む

0

幸色のワンルーム(2018年製作のドラマ)

-

単調過ぎて何度も同じシーンが出てくるから飽きがきた。
内容は興味深かったけど、進みが遅いのもあり6話で離脱。
もっと若かったら食い付いたのかもしれないなぁ。

0

真犯人(2018年製作のドラマ)

2.5

内容は嫌いじゃなかったけど結末そこ?的で、サスペンスよりヒューマン系要素を強く感じた。
観る前は極悪犯罪を勝手に連想してたんで、真犯人っていうタイトルが疑わしく思えた。

あと上川隆也さんの高齢時の演
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン4(2015年製作のドラマ)

5.0

もう4なのにホンット面白いっ!

あれだけ嫌ってたアダリンドが段々と可愛く思え、好きでも嫌いでもなかったジュリエットに、今シーズンはムカムカする自分だわ。
いくらねぇ、あぁなっちゃったからって、自分主
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

3.8

興味深くて面白い設定だわ。

前半は進みが緩やかに感じ、「どしてそこで何も言わないの!」とウクの言動に、何度かイラッとする場面があったけど、後半は進行が早まって色々と解決してって面白さが増してきた。
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

4.0

ダークな本格的サスペンス・ミステリーでは無いけど、クスッと笑える部分も多々あり面白かった!
続編を望む程だ。

終わり間際、星野智子の正体が分かった時、「マジか(笑)」だったわ。

やっぱり松本まりか
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン3(2013年製作のドラマ)

5.0

はぅ・・・面白過ぎ!
シーズン1~これまで、アダリンドが悪どくて腹立つわ。
まぁ魔女だから当たり前なんだろうけど(笑)

しかしロザリーは可愛くて綺麗で素敵な女性ね。
散々な式になっちゃったけど、モン
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

4.0

強い復讐心から、とても大切な人を傷つけてしまう男と、強い野心から、とても大切な人を失ってしまう男の物語。
両者が選んだ道は、果たして正解なのだろうか?

個人的に前者の気持ちは理解するが、人として間違
>>続きを読む

0

GRIMM/グリム シーズン2(2011年製作のドラマ)

5.0

絶対に助かる!と思いつつも、毎回ハラハラドキドキで、飽きる事無く面白いわぁ。
サッシャ・ロイズさんカッコイイな。

0

GRIMM/グリム シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

超絶面白いっ!
毎話ハラハラしっぱなし!
アメリカドラマ特有の?、ノリみたいなの余り感じないからか、違和感無くすんなり楽しめた。

狼男ファンな自分としては、モンローが素敵♡
シーンは少ししか無いけど
>>続きを読む

0

シャークス in ハリウッド(2022年製作のドラマ)

3.3

出演者の誰一人と共感は出来ないけど、何故かルーの味方になりたくなった。
可愛い容姿とは裏腹な危険要素が感じられたからかも。

あのジワジワ系が、前に放送してた日本のドラマ、『リカ』を思い出したわ。

0

ハイクラス~偽りの楽園~(2021年製作のドラマ)

3.5

旦那のアン・ジヨン、本当の自分(お金に囚われた本性)を一切出さずの生活、よくもまぁ何年も騙し続けられたなぁ・・・騙された女性達も悪いのか?と疑問。
最期が呆気なさ過ぎ。

しかしツッコミ所が多いドラマ
>>続きを読む

0
>|