scottieさんの映画レビュー・感想・評価

scottie

scottie

映画(92)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽な気持ちで見れた

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ひどい映画だった
役者が共演者に酔ってるだけだろう

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦いかたがカッコよかった
見事なやり返し方だった
自分らしく勝つというのも大切だ

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トムに仲間ができてた
守ものがあると大変だけど強くなるのね

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

孤独や過去と向き合いながら、自分の歩みを進めていくことの大切さを感じる。
過去とさよならして、これから先へ。
愛されなくなる怖さを超えてそれでも愛を選びたい

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にだって過ちはある。
一般的に正しいとされている
人の道の中での過ちはある。
ただ、それを心に秘めて
真っ直ぐ正しいとされている道を
選んで歩んでいく。
家族の絆とは簡単に切っていいものではない。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

先がわかるというか、どうせこうなるだろうでそうなる映画だった。
松坂桃李の演技は相当ハイレベルに感じた。古田新太をはるかに凌駕してる。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

西新井で観た。
コンフィデンスマンに慣れてきてる感じがした。面白かったけど

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、「時間だけは買えなかった」の言葉にこの映画のメッセージが詰まっていたように感じた。
仕事に生きた人生。
農園や店を金で取り戻したしパーティーは金があれば開ける、女も抱けるしいい思いもできる。
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大切な人を大切にしたい。しようと思った映画だった。
ウォルトの最期の覚悟、意志は
これまでの人生を鑑みて
自分なりの罪の滅し方を選んだのだと思った。
人は誰もがうまくいかないこと、消し去りたい過去を胸
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

ブラピとアンジェリーナジョリーが闘ったシーンの選曲、演出が好きだった

>|