Cakewalkさんの映画レビュー・感想・評価

Cakewalk

Cakewalk

  • 108Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

宮城にスポットを当てたストーリーか。
これはこれで面白かった。
ハイタッチのシーン、アニメで見れて良かった!

スラムダンクまた見返したくなったな〜
特にお調子者の桜木とWANDSのBGMが恋しくなっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

黒の組織が絡むストーリーはやっぱり惹きつけられるわ〜

ストーリーも顔認証だったりディープフェイクとタイムリーな内容で興味深かった。

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる内容だったな~

最後はめっちゃ良かった。

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.5

高飛車なヒロインのキャラが良かった。

若干終盤にかけてのヒロインの心境の変化が駆け足だった感はあるけど普通に楽しめた。

ほっこりする内容だったな。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

シンガポールが舞台でシンガポールのシンボルや風景とか再現してるのは良かった。

映画版はこうゆう外国で事件解決シリーズだといいな~

コナンが別人装うのは違和感かなりあったな~
肌が黒いだけで喋り口調
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

今作はスターウォーズ感が強かったなあ。

冒頭とラストの雰囲気はちょっとデッドプール感があって好き。

エヴァンジェリン・リリーは短髪で最初わからなかった。
ケイト・ブランシェットっぽく見えた

映像
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

興味深い内容だったな〜

映像も綺麗だった。

ダイジンが魔法少女に出てたキュウベイを彷彿とされられたな

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

リーアムニーソンのアクションは勿論のこと、誰が犯人かわからない謎めいた展開が惹きつけられた。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

ジェラルドバトラー目当てでなんとなく観たけどゲームオブスローンズに出てた長身のハンサムガイが出てて、わりかし好きな俳優なだけに良き良き。


コートニー・イートン可愛いな~

ストーリーは死後の世界が
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

わりと好き~

ニコラスケイジ革ジャン着るとめっちゃカッコいいな~

ニコラスケイジ同士の会話が面白かった。
アダプテーションでもこんな感じのシーンあったよね。

作中ニコラスケイジが言ってたガリガリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロン綺麗だなあ~

ジェイソン・モモアのツインテール可愛かった。

相変わらずアクションぶっ飛んでるな~

そしてキャストも凄い豪華だった。

中でも最後のキャストクレジットされてない
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

予想の範囲内の展開だったけど、それなりに面白かった。
ターミネーターも彷彿とさせられたな

インプランテッド AI暴走(2021年製作の映画)

3.0

治験恐ろしいなあ…
さすがにこうゆうのはないだろけど、治験っておそらくマウスかなんかに危険性はないかとか試して成功した後に次のフェーズとして人で試すって時に治験募集してやる感じなのかな?

話は少し逸
>>続きを読む

スーパー・マグナム(1985年製作の映画)

3.0

なんかデス・ウィッシュに内容似てるな~
って思ったらこれ狼よさらばとロサンゼルスの続編か~

無法地帯はやりたい放題で恐ろしいなあ。。。

ギャングのボスのオデコにマジックで書いたような模様がなんか微
>>続きを読む

ザ・ハウス 呪縛の時計塔/ザ・ハウス ~呪縛のAIマンション(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

違うかもしれないけど要するに子供がショックを受けて人格が二つに割れて片方の人格は具現化されてあのハウスに置いてかれたってところかな?
最後女の子もショックな出来事で人格が分裂して具現化されたもう一つの
>>続きを読む

トゥームストーン(1993年製作の映画)

2.7

ビリー・ゼイン わ…若い(フサフサ) 笑

ダナ・デラニー可愛いな~
デスパレートな妻たちの時もインパクトあったな~
今作見て少しまた見返したくなってきた。

NEMO ニモ(1989年製作の映画)

3.0

ファイティングニモかと思って観たら全然違う古いアニメだった。

イカロス可愛かった。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.2

トム・ホランド運動神経良さそうだな~

空のアクションはありえない感が強かったが…笑

マーク・ウォールバーグの雰囲気好きだな〜

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

結構面白かった。
笑顔の不気味さが際立ってた。

主人公のお姉さんが新ビバリーヒルズに出てたアンバー役だかなんかに似てたけど同じ女優かな?

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

なかなか考えさせられる内容でもあり良かった。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

これって確か2作目だよね。
1作目と3作目は観ててこれだけうっかり見逃してた。

ジェラルドバトラー スーツ着るとめっちゃカッコいいな~

アクション迫力あったなあ

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

一難去ってまた一難みたいな展開で飽きずに最後まで見れた。

リーアム・ニーソンカッコいい!
若々しいな〜↑

エディ・マーフィの ホワイトハウス狂騒曲(1992年製作の映画)

3.2

コメディだけど考えさせられるところもあった。

全員顔を横に傾ける演出面白いね。笑

吹き替え版で録画されていたのを観たけど山ちゃんとエディマーフィーの相性抜群だね。

レギオン(2010年製作の映画)

2.8

ポール・ベタニーの雰囲気が良かったな。

海外ドラマのアローに出てたオリバーの妹が出てた。可愛い

内容に関してはなんだか消化不良なところもあったかな~

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.5

緩~い感じではあるけど二転三転して面白かった。

ねじり揚げパン食べたくなってきたな~

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たから内容うる覚えで楽しめた。

アーナ・カプリだったかな?綺麗だなあ~

ジャッキー・チェンはどの辺に出てたんだったかな~
エキストラ並みのちょい役だった記憶しか。。。

ブルースリーの
>>続きを読む

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

3.0

終盤の炎に飛び込むシーンがB級映画とかにある如何にもなCG感が…

時代だよね~

メグ・ライアン可愛いね

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

家族の絆がイイね!

世界観も惹きつけられる。

シガニー・ウィーバー演じる博士のアバターの娘がウィノナ・ライダーに似てるような…笑

アバター(2009年製作の映画)

3.9

VRの進化版って感じかな。
実際にアバターの中に入って別の自分になれて楽しそう。
アバターを操作してる時は脳が指令を送ってるから寝てるわけではないのかなやっぱり?
だとしたら睡眠の時間がいるから実生活
>>続きを読む

>|