yurikaさんの映画レビュー・感想・評価

yurika

yurika

映画(255)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

今まで見るタイミングを逃して今日やっと鑑賞。

ジャレット・レトとマット・スミスの怪演、見応えがありました。
同じ病を抱えた幼馴染という関係性とブロマンスさは個人的に好き。

スピードとスローモーショ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

核兵器の実験が成功して学者たちが達成感に満ちて喜んでいる画に対して冷たい空気が流れる映画館の客席。
そのシーンと実際の客席の対照的な反応の差が印象的でした。

日本の話が出てくるシーンは個人的に見てい
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

愛と尊敬を大切に。

シャシの考え方がすごく素敵。
シャシのスピーチは誰もが胸に留めるべき内容ですね。

英会話教室の先生、生徒みんな個性豊かで素敵であんな教室が羨ましい!
そして英語を勉強したくなり
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

続編のために鑑賞。

なんで映画館で見なかったんだ!と後悔しました。
これぞ求めていたシークエル!

80年代のゴーストバスターズへのリスペクトがありながら新しい登場人物たちが繰り広げる物語も魅力的で
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

今作も80年代のゴーストバスターズへのリスペクトが込められた内容で大満足!

前作は感動する終わり方でしたが今作はこれこそゴーストバスターズ!という終わり方で心の中で拍手していました。

面白かった!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

IMAXの先行上映で鑑賞。

前作に引き続き、世界観の美しさに浸る体験。

物語の展開や設定に正直、着いていけないところがありますがこの世界観は映画館でしか体験できないと思うのでIMAXで見てよかった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

スパイコメディエンターテイメント映画!

二転三転に収まらず四転五転する展開に驚きっぱなし、登場人物たちのやり取りとアクションに大笑いしました。

あとブライス・ダラス・ハワードが可愛くてかっこよくて
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.5

最高でした!!!

約40年前のライブ映像を池袋のIMAXで見れたこと、Queenが目の前にいるような感覚、スタンディングのお客さんが映像とシンクロ、全てに胸が躍り感動しました!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

前半のカメラワークと場面転換の仕方、ダイナーのシーンが個人的に印象的。
ただ全体のテンポ感の悪さ、後半に連れて粗さが目立って正直・・・。
設定やキャラクター、舞台は魅力的なのにそこがあまり活かされてい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボーが体験したこと、言っていることを誰も信じない地獄。
ボーが恐れていたのはお母さんだけではなく我々も含まれているのかなと最後のシーンを見て勝手に思いました。
見終わって思うのは気持ちいい映画ではない
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマ・ストーンが演じるベラに魅了され続けた2時間21分!
ベラが成長して最後に辿り着く結末に私は笑顔になりました。
面白かった!

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

途中からのパワープレイがすごくて最高!
心の中でなかやまきんに君の「ヤー!」「パワー!」という声が聞こえてきて勝手に大笑いしてしまいました。

終盤のアクアマンとブラックマンタの対決が熱い!
その時の
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

ステイサムが仲間のために頑張る!
アクションに爆発と盛り沢山!

ステイサムの期待を裏切らないアクションシーンが新年から見れてありがたや。
ステイサム無双やっぱり大好きです!

スタローンとステイサム
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ウィッシュとの同時上映。

ディズニープラスで字幕版を鑑賞済み。
映画館は吹替版ということでこちらの方が馴染みがある声が多くより胸が熱くなりました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くもディズニー100周年記念作品。

個人的にスターの可愛さには終始魅了されてました!
あと吹替は福山マグニフィコが最高!
歌、台詞回し全部思い出すだけで笑顔になれます。

作品全体の正直な感
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.5

ウォンカを見た後に鑑賞。

ウォンカとチョコレート工場のはじまりは今作の前日弾なんですね。

今作はティム・バートン版よりも優しい世界観。
ウォンカ〜の優しい世界観はちゃんとここに繋がるように作られて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

幸せな気持ちで映画館を後にできる作品!
面白かった!

ティモシー演じるウォンカはまさにウォンカで魅了されました。
ヒュー演じるウンパルンパもインパクトがあって印象的です。
ウンパルンパの歌も耳に残っ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

最後のオチがディズニー好きとしては大好きでした。
武蔵野線ができてよかった!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

マーベルズめちゃくちゃいいチームじゃないですか!
また集まってほしい!

カマラの家族やニャーベルズなど個人的にツボにハマるシーンが多くて声出して笑ってました。

最後の最後まで面白かったです!

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

チップとデールの大作戦がロジャーラビットのような世界観で戻ってくるとは思いませんでした。

チップとデールの大作戦、ディズニーアフタヌーンから懐かしい面々が登場したり、アグリーソニックなどディズニーキ
>>続きを読む

ホーカスポーカス 2(2022年製作の映画)

3.5

三姉妹の絆の深さを強く感じました。
「妹たちがいないと意味がない」に感動。

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

ホーカス・ポーカス2を見るために鑑賞。
魔女の三姉妹が大暴れ!
楽しいハロウィンムービーです。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

思ったよりステイサ無双が見れなくて残念。
ヒュー・グラントの存在感と貫禄に天晴れ!

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

5.0

映画館に来たお客さん、映画の中の観客も含めて世界中にテイラーが好きな人がいて歌を聴いているんだってあらためて実感して胸が熱くなりました。
テイラー・スウィフトの最高の瞬間がぎゅっとつまったライブフィル
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アクション浴びた〜!
座って見ていただけなのにいい意味で疲れました。

コンセクエンスというサブタイトルの通りそれぞれ報いを受けていて切なくなりました。

次もある…のか?

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

プリキュアの20周年がここにありました。
"ふたりはプリキュア"なんですよね。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

アトラクション要素は薄めだけど所々でホーンテッドマンションのネタが散りばめられていて見つけると楽しい。

愛?復讐?ゾンビ?ゴースト…?
いろんな要素がごちゃ混ぜになっている感じ私は好きです!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーランドのアトラクション、ホーンテッドマンションが再び映画化。

正直、昨今のディズニー作品は言葉につまる出来が多く、本作が先に公開された本国ではこちらもあまりいい成績が残せず、不安が残る中で
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

ステイサ無双見れた!
ステイサム対サメの画が見れるだけで満足です。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

ベネチアの亡霊を見るため前作のこちらを鑑賞。

恥ずかしながら原作を知らないで見ているのでこの人が殺されてこの人が犯人なのかと驚きました。

ナイル川から見える雄大で美しい景色の中で起こる殺人事件。
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで見てきました!

アクション爆盛り!
冒頭から最後まで"なんじゃこりゃ!"と思わず唸るアクションシーンがいくつもあって興奮しっぱなしでした!
アクションがすごすぎて笑いも堪えられませんでした
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

バービーランドの世界観の作り込みだけで100万点!
そこから現実にやってくる描写もファンタジーに振り切っていて大好きでした!

物語の中で様々なことを経験して生きようとするバービーが大好き。
バービー
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

火と水の恋。
エンバーとウェイドが惹かれていく描写、全てが美しかったです。
そしてエンバーを見守るウェイドの優しさに癒されました。

移民二世、親子の関係を主人公・エンバーのアイデンティティの一つとし
>>続きを読む

>|