メープル端ーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

メープル端ー

メープル端ー

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(1)

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.1

最ッッッ高だった!!!!
高校生と夏と好きに、時代劇とSFを組み合わせたらこんなに世界の解像度があがるなんて…トム・ブラウンも思いつかないよ
「眩しい〜!」っていうキラキラじゃなくて、一緒に笑いながら
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

良かった〜!深夜に心臓がキューって締め付けられた
どんなに小さなことでも、自分が関わることで周りの人達の世界を変えることにもなるんだと…
毎日同じことの繰り返しなのは、毎日同じ時間に起きてるからでも毎
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.8

見方によっては世にも奇妙な物語かもしれないけど私は超ハマりました
何から何までずっと画が可愛い!
このストーリーが思いつくなんて天才すぎる…
観る前に魯肉飯食べてよかった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

グロ耐性皆無だけど観に行ってきた!
大スクリーンで浴びる怒涛の緊迫と恐怖が生で体感できて本当に良かった…
あの心臓のバクバクも映画館でじゃなきゃフルMAXで経験できないと思う
映画館の洗礼に最後立ち
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

自分の知ってる見慣れた景色と方言に、こんなに刺される日が来るなんて…
上京してから滅多に津軽弁は話さなくなったけど、やっぱり大好き
映画館出たあと、絶対に青森県産りんごで作ったアップルパイが食べたくな
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

お母さんが全巻揃えてたろくでなしブルースを小学生時代に読んで育った女なので、最高でずっとニヤニヤしてました
バカリズムの頭の中はどうなってるんだろう…

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

殺人が起きる映画とは思えないくらい面白かった(色んな意味で)
登場人物みんなギャグセンス高すぎる

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.8

初めてのタイ映画!
今やありふれた感想だけど、とにかくどこ切りとっても額に飾られた写真みたいな映像
外国映画の中に突然日本語が出てくると、母国語なのに妙に違和感あってドキドキする
何年も会ってない同級
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

超超超超超超超超最高!!!
もっと早くこの映画に出会いたかった
自分はとっくに17歳じゃないけど、だからこそ色んな人の目線に立って、イライラしたり笑ったり心臓がギュッてなったりできた
本当に観てよかっ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

一切チーズケーキ出てこないのに、無性にチーズケーキが食べたくなる映画
フィルム越しのフィクションの中で、あんなに日常の自然な空気感作り出せることが本当にすごい…

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

自分の7年前のこと、こんなにちゃんと振り返られる2時間は今日まで無かったと思う
スクリーン越しの120分でしかみんなに会えなかったのに、終わる頃には同じクラスメイトだったみたいな気持ちになって凄い寂し
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.6

自分も、ミラみたいにああやって、本当はもっと電撃喰らったように衝動的かつ刹那的に「16歳」の時間を過ごせたのかなとか色々考えてた
目に映る色が全部綺麗な彩度120%の景色で、ミラが観た景色をちょっとだ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

こんなにも「2ケツ」が心に直接響いてくる映画初めて観ました
"貴族"は、こっちが簡単に形容して勝手に消費してるだけのフィクションであって、本当はみんな誰かの"貴族"なのかな

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

映画が終わったあとの「すばらしき世界」の白文字で「そうだ…そういえばこの映画のタイトル、すばらしき世界だったんだ」って思った

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

寝てる時に見る夢みたいで楽しい!
夜寝る前に好きなアイス食べながら、ポケーっとしながらまた観たい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成人済の男女がカラオケボックスに2人きり、好きな曲を立って肩組んで一緒に熱唱して、帰り道は缶ビール片手にまた一緒に口ずさむ…
私が観たかった世界がこの映画にありました…
寂しいけど、明るくて楽しくてエ
>>続きを読む