いがらしりゅうさんの映画レビュー・感想・評価

いがらしりゅう

いがらしりゅう

映画(26)
ドラマ(5)
アニメ(0)

mellow(2020年製作の映画)

4.2

上手く言えないけど、小学生の時の大事な気持ちを思い出した様な感じがしました。

小さい頃、おばあちゃんの家で咲いていた花が1番好きだったのは姉でも妹でもなく長男の私だったことを思い出したり、母の日にプ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

1.1

有名人が多く出演してるから、絶対楽しいじゃん!と思ってみたけど、期待が大きすぎたのかあまり楽しくなかった。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0


予告で「見たい!」と思ったのと上映開始時刻に合わせられたので、見ました。

毎回映画を見てる時は「最後はこうなるだろうな」と予想してみても全く当たらないのですが、今回は予想通りではないものの、少しだ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

日本に残る映画作品だと思います。

こういう風に進んでくスタイルの映画があったんだと思いました。

俳優陣が素晴らしすぎて、最後までどうなるかわかりませんでした。

人間関係って近づくからこそ疑ってし
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.8

鑑賞した時期を忘れるくらい前に見ました。なので感想が少ないです。

現代の学生の就活の感じがすごい出ていた。

でも無理やり色んな種類の学生を合わせ過ぎてこんな状況あるか?と思う部分もあった。

やは
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

ずっと見たくて映画終了予定日が出てから見ることができました。

予告やテレビ取材などナラタージュに関する映像や情報を見てから映画を見ました。

正直、ストーリーは思ってたとの違いました。(笑)

絶対
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5


多々笑わせにくるところがあり、でもしっかり面白い。

作品が始まってからすぐぶち込んでくるワードにびっくり。

これは家族とは鑑賞できないですね(笑)。私は友達と鑑賞しました。

テッドって何者って
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.9


友達に連れられて見ました。

映画館でホラー系を観るのは初めてだったので自分がどんな感じになるのか気になりました。

やはりホラー系なので、急に音が大きく演出されたり、突然何かが出て来たりする度に体
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

4.0


ずっと見たかったけど見る機会がなかった作品!

予想以上に泣ける作品でした。

まだ見てない方は、ぜひ見てもらいたいです。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0


フィルマークスの試写会で見ました。

映画情報の通り全く共感はしませんでしたが、クズ人間の中にも暖かさや優しさを感じられました。

タイトルからはどんなストーリなのか全く読み取ることができませんが、
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.5


藤原竜也が好きで興味惹かれる予告と内容でした。

他には無い面白さで楽しめた。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.0


藤原竜也の演技はやはり最高。

カイジ(1)と関係性があり面白いが、比べてしまうとやはり(1)の方が好き。

エンディングも最高。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

1.5


コメディ作品でたくさんの有名人が出演してるのでとても期待していましたが、笑いのレベルが期待以下で全く楽しめませんでした。

キャリー(2013年製作の映画)

4.0


ホラー映画とのことですが、私は主人公を応援してしまいました。

恨みって恐ろしいですね。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

4.0


パッと思ったのは、あ〜そういう展開なのね〜って感じですね。

驚くほどでは無いですが、単純に楽しめました!

ウィズ(1978年製作の映画)

5.0


この作品は子供の頃にテレビでたまたまやっていた作品で、衝撃が強かったです。

一人一人の問題をみんなで解決したり、単純に笑ったりするだけで、励まされる映画です。

一番好きな映画です。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0


最近のこういう作品は時間で未来や過去から来た系のが多いと思った。

友達に泣けると言われて見たが、泣かなかった。

予告は興味惹かれるストーリーではあるが、実際は頭を悩ませる難しいストーリーだった。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0


子供にも見れるようにできていると思うが、一部のシーンで私にも怖いと思うところがありました。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0


この作品は私に多くのことを伝えてくれた。1つ1つのセリフに重みを感じた。

そして何より、この作品は今まで見た映画の中で一番泣いてしまった映画。
映画館内のポップコーンの音が聞こえなくなるまで、映画
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3


弁護士が主役のストーリーなので、難しい言葉が多く出てきて、いろいろ考えされられるストーリーだった。

いろいろ考える分内容も難しく、最後もあまり理解できずに終わってしまった.

しかし、役者の演技の
>>続きを読む