0ふぁさんの映画レビュー・感想・評価

0ふぁ

0ふぁ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.3

京ちゃんの、単純なのに変わってるところ、惹かれる。言葉のチョイスも惹かれる。最低だけど。

トールガール(2019年製作の映画)

4.7

ありきたりな展開じゃない。
伝わる内容もしっかりある。
良かった。
自分を大事にしてくれる人に気付ける事って大事。

ラ(ブ)(2015年製作の映画)

1.0

ダラダラと、何も喋らないシーンも多くて、途中で見るのやめました。

アフター(2019年製作の映画)

4.2

綺麗に描いてるけど、クズ大学生のお話。でもこんなに綺麗に表現されたら、ついつい見入ってしまう。
ラスト終わり方がイマイチだった。

美女と野獣(2014年製作の映画)

1.6

映像は綺麗なんだけど
物語の展開的に
なぜもう愛してるの?!
ってなる
もっと2人の馴れ初め?を描いて欲しかった

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.3

大学時代に交通事故で友人を亡くしました。戻ってきてほしいと願う間も無くいってしまいました。
人はいつ居なくなってもおかしくないということをその時知りました。もし、今大切な人がいるなら、一緒にいる今を全
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

オープニングがびっくりするくらい長い
わたしも主人公と似ている
平成に生まれ令和を生きているが、ずっと昭和に憧れている。
それに対して両親はなんで?と言う。
そういうものなんだと思う。
過去の時代に憧
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

5.0

ひとことひとことが、わたしに向けられている。これが芸術。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.7

全体的にゆったりで、途中飽きる事もあるけど、変な人ばっかりで見ていて楽しかった。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.1

みんな口コミ酷だけどわたしはかなり好きだった。
たしかにMVPは坂口健太郎。
胸が痛くなる映画。良いと思う。

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.7

普通に内容は飽きずに面白かったけど、ありきたりだし、主人公はもっと誠実なキャラクターであればもっとよかった。うるさいというか、嫌われてキャラというか、それが残念。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.6

最初はなんだよこの映画と、思っていたけど、後半人間味あって持ち堪えた。
最後、結局何が伝えたかったのか、はっきりした終わり方じゃないし、私の人生上、まだ理解できなかった。
小説ならいいのかもしれない。
>>続きを読む

ステップ・シスターズ(2017年製作の映画)

3.4

前半は話の展開についていけなかった。
予備知識が必要かも。
ただ後半は最高だった。

オタク・レボリューション(2017年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。
「海外の学生ドラマ」という感じだった。

機内モードな私(2020年製作の映画)

4.4

前半は主人公にイライラするも、話の内容はしっかり組まれていたし、スカッと要素もあったし、終始明るくて良い映画。

王様とボク(2012年製作の映画)

1.3

なにを伝えたい映画なのか途中から意味わからなくなった
二階堂ふみの演技がむかつく
菅田将暉の演技だけが救い

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

2.7

人間関係図が最初わかりにくかった。
恋愛映画。現代ではなさそうな話だけど、プリンセスみたいな憧れを抱いた。

上流階級(2018年製作の映画)

3.4

韓国映画ってこうも胸糞悪くなるけどそれにどハマりする、なんだろうこれ
韓国人は演技が上手い
他の人が言ってるように長い割に最後あっさり終わる韓国あるある

赤毛のアン(2015年製作の映画)

5.0

特に悲しい出来事がおきる訳でもなく、共感・わくわく・感動等いろいろな感情が湧き上がった。初対面と最後のギャップも素敵。愛ある叱りも良かった。2人が高齢であるために1日1日を大切にしている気がしてそこも>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

何かの2は後付け感ありそうでどれも抵抗あったけどこれはそんなことなかった。
ストーリーの解析の楽しさと愉快さとが絶妙にマッチしてた。

SPF-18(2017年製作の映画)

1.1

みんなが評価低いのが分かった気がする。
オープニング、エンディング長すぎ
バッドエンドではないのになんか胸糞悪く終わった

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後付け感あるかなと思って期待せずみたけど案外ちゃんと話になってて感動した。どっちかっていうとただのアクション映画感は否めないけど、感動もありでまあ良かった。チャペルで密室であの中性的な手下による残酷な>>続きを読む