テッパンさんの映画レビュー・感想・評価

テッパン

テッパン

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.5

シリアスな中に笑いあり!

敵対同士ながらも友情的なものが若干芽生えていく感じも良かった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

こんな大家族なら良いなぁって思いました!

おばあちゃんを筆頭に個性的だけどいざとゆう時の団結力が凄くて素敵な大家族!

ラストの終わり方もほのぼのした感じでGood!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

そんなマジかっ!てところまでには至らなかったかな。

なんだろ…そもそもこのハッカー達の凄さみたいなものがイマイチ伝わってこなかったのもあるかも。MRXも意外とアッサリ捕まっちゃうしね。

個人的には
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

熊徹と九太、二人の友情にも似た師弟関係がとても良いです!

互いに不器用なところがまたこの二人の関係をより人間臭くて味なものにしてる感じです!

ほろっくる場面もあり色々と心に響く映画でした。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

ジェダイにニューヒロイン誕生!って感じでしょうか。

今回のライトセーバーの戦闘シーンはストーリー上フォースの未熟者同士とゆう事もあってか物足りない感じ。ヒロインも覚醒したばかりだから…ルークに鍛え上
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

二人の関係に心が温まる。

一見粗暴な感じのドリスだけど本当は心優しい青年ってゆうギャップがまた心くすぐられます。

フィリップに出逢ったことでその優しさが開花した!

ラストのドリスの粋な計らいが素
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.0

今作は展開がイマイチかな。前回が良かっただけに残念。

だけどドイツのアカペラグループのパフォーマンスは感動した!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

ごくごく普通のどこにでも居そうなカップルって感じが良い!

しかしだ…
なんだなんだ~観ているこっちが恥ずかしくなっちゃう様な二人のあのイチャイチャっぷり!


最後の大嫌いって言いながら抱き締め合う
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

ベンの穏やかできめ細やかな人間性が周りの人々の支えになって救っていく様子が心温まります。

痒いところにも手が届く存在!

ジュールスにとってまさにそれがベン!



観終わったあと穏やかな気持ちにな
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.5

もし自分だけ老いが止まって先のことを思うと一人の人を愛し続けようとするのはアデラインの様に色々と辛い気持ちに行着くのかもしれませんね。

自分の気持ちにあえて蓋をするってそれってやっぱりとても切ない!
>>続きを読む

マーシュランド(2014年製作の映画)

1.5

う~ん…どんより雲がかかった感じのまま終わったとゆう印象。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.0

困難を背負った若い二人の儚くも切ない恋愛が素敵です!

色々な痛みを理解する二人だからこその相手への思いやりがとても愛に溢れてると思いました。

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

ヒーローが平和主義の盗人?で普段は普通に娘を愛するパパってところがなんか親近感が沸く設定でいい!

あのスーツがカッコ良さに欠けるのが若干残念かな。

マーベルらしいアベンジャーを匂わす作りで今後へ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

緑生い茂る島ジュラシックワールドの映像美が良かった!

ある意味最強はモササウルスつぅことだな!

アリスのままで(2014年製作の映画)

2.5

病状が進行していくにつれ本人が本人じゃない様になっていく様子がとても見ていて悲しくなった。

この病気の恐ろしさは記憶が無くなる以上にその人がその人じゃなくなってしまうところにあるように思う。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

お互いに想い合うがタイミングが合わないもどかしさが歯がゆい。

リリーコリンズの可愛さと言ったらもう~!って感じです!

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

2.5

主人公だと思われる女性のラストにドン引いた…今までそんな素振りもなかったのに急な変貌ぶり!

悪の法則(2013年製作の映画)

2.5

キャメロンディアスの悪女がなんとも言えないはまり役っぷり!

今までのキャメロンディアスのイメージを払拭するくらいの衝撃があった!

あの冷めた感じの凍るような目が溜まりません!俺の中の眠れるMを開花
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

2.0

アクションはかなり少なめ。

警官を襲う犯人ももっと狂気めいて欲しかった。正直なんか物足りない。

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.5

ドウェ~イン!ジョンソ~ン!と叫びたくなった。特に意味はありません!

人を命懸けで助ける姿勢は美しく素晴らしい!

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

2.5

出演者達の歌唱力は凄いと思ったけど内容がイマイチ心に刺さらなかったかな。

歌は必聴です!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

何この爽快かつ華麗なキラーアクションは!?

キングスマン超かっちょえ~!

メガネにスーツの紳士で超絶仕事のできる男…それがキングスマン!

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

2.5

父親と娘の仲睦まじい感じがなんか良かったです!

娘と父親がお互いになんでも話し合える関係って素敵ですね!

あっ、別にわたくし娘が居るとかじゃぁありません。なんとなく良いなぁとゆうただの憧れです…え
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.0

官能的でハラハラする痛さがあった。

爪を切る場面が何度も出てくるが別段グロいシーンでもないのになんだか痛々しく感じた。

SEXテープ(2014年製作の映画)

2.0

相変わらずのキャメロンディアスの可愛さ!最高っ!

夫は性獣かっ!恋人が近づくとチ〇コ立つって鬼太郎の妖怪アンテナかて!

でもそんな旦那嫌いじゃないよ。
俺もその機能ほすぃ~!(結構本気)
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.5

心から本気で好きな人ができた時…気づく事って沢山ありますよね!

主人公もやっとそんな相手に巡り逢えた、そして気づいた!

親友3人のやり取りは男側からしたらあ~解る~って感じる部分もありますが女性か
>>続きを読む

クリーブランド監禁事件 少女たちの悲鳴(2015年製作の映画)

-

あまりにも目を覆いたくなる様な事件。

観るに堪えきれず途中で断念。

こんな事実が現実にあるなんて…人ほど残忍で恐い存在は居ないと思い知らされた。

人間の敵は人間なのかもしれませんね。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.0

個人的には前作のユーロミッションの方が好きかな。

道なき道を走るシーンはさすがワイスピって感じのカーアクションでかっこ良かった!

あとレティのレースシーンで出てきたスターターの子!めっちゃええ女や
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.5

圧巻のカーアクション!

ドムがレティをダイブして命懸けで救ったシーンがめちゃくちゃかっこ良かった!

あんな助けられ方されたら世の女性みんなイチコロじゃね?

男のオレでも惚れてまうわ!

ドム様~
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.5

この時点で個人的にはシリーズ最高傑作!

カーアクションが迫力抜群かつド派手でワイルドスピードの名に相応しい仕上がりになっている!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

2.5

やっぱワイルドスピードはこうでないと!

前作は無かったとゆう事で…。

でも今作ももう少しなんかこう~足りない感じなんだよなぁ…カーアクションは1作目2作目の方が迫力があって楽しめたかな。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.5

正直がっかりした。

ストーリーもイマイチだったし過去2作とは繋がりゼロな上ラストにヴィンディーゼル登場させて無理矢理次に繋げた感じ?

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

有村さんってめっちゃ可愛いのなっ!
特にパツキンの時がやっぺぇ~!おじさん発狂しそうになるとこやったわ(まじ汗)

あっ!?ロリコンじゃないのよ!…たぶん。

有村架純の可愛いさはさておき…ホロッとく
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

見終わった後なんだか不思議と爽やかな気分になった!

キーラの歌声も良かった!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

レイチェルの安定の可愛さ!

後半の…普通の日常をもう一度過ごしてみる事で気づけなかった素晴らしさに気づけるシーンが心に染みる。

何気ない日常も過ごし方一つで幸せな1日になるんだと教えられた気がしま
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

冒頭の工事の音や車のクラクションさえもリズムを奏でてておしゃれ!

アニー役の子がとってもキュート!
キャメロンのビッチぶりも良かった(笑)

スタックスが仕事よりももっと大切なものに気づいたところで
>>続きを読む

>|