hzkさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.7

滑らかすぎないストップモーションが、子供の頃観てたアニメみたいで懐かしかった。
唸りながらごはん食べるとことか超キュート!
動物たちも見えないとこで、人間みたいに生活してんのかなぁ。かわいいな〜
吹き
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんてかわいい映画なの…
いい年こいてもこういうゴチャゴチャして色とりどりの世界にときめく。
おもちゃ屋さんに住みたい。
オープニングから好きだった。
ナタリーとダスティンがちっちゃくて可愛い!
この
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.0

暗ーい雰囲気の映画。
その暗ーい中でルーニー・マーラが美しすぎて、綺麗なのに不気味な感じ。
鬱病って身近な病気だし、抗鬱剤ってなんか怖いよねぇ、他人事じゃないねぇ、なんつって適当になーんにも考えないで
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペットを飼ってる人なら「あ〜その動きする〜」っていう犬猫あるあるに癒されるはず。
マックスが横になる前にくるくる回ってコロンってする動き超かわいい…
観てる間ずっと実家の犬が恋しくなる始末…
ストーリ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.5

なんっにも考えないで頭空っぽにして楽しめる映画。
あ〜〜最高だったよ〜〜!!大好き!!
とにかく楽しい!面白い!
細かいことはいいんだよ!
音楽もよかった。
それぞれキャラが立っててみんな好きになるけ
>>続きを読む

神様なんかくそくらえ(2014年製作の映画)

-

内容も知らないでタイトルとポスターだけ見て借りてしまった。
ら!
ヤク中の恋愛依存嫌いだし、登場人物の誰1人好きになれなくて喚いてばっかで、観てられなくて途中で消した…

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

予告みて期待しすぎるという毎度の悪い癖で、イマイチ物足りなかった!
あぁ、そういう話だったのか〜
ホームセンターのシーンとエンドロールのアニメは超好き。
ジェシーとクリステンはすごく絵になるカップルだ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

青春ホラー。(なんだそら)
そんな怖くないし地味だなぁ、と思いながら観てたけど、観終わった後にジワジワきた。
窓から外見たときに、アレがいたらどうしよう!!
詳しい解説読んで、あぁ〜なるほど〜!と思っ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

ボートの上のセッションのシーンで、コレ名作だ!と確信。
アントンの歌声聴いてたら涙出た。
まさにこれは、アントンの生きた証。
歌がどれもこれも良くて、CDじゃなくてカセットテープで聴きたくなる感じ。
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

水族館の汚れた水の中を、忘れちゃダメ忘れちゃダメって泳ぐドリーを見てたら涙腺が!!
水族館の淀み具合とと海の青さの対比がね、やっぱり自然の方が綺麗なのかなと思っちゃう。
忘れんぼうのドリー、なんて軽く
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.0

振り向いた瞬間の青ヒゲっぷりに笑っちゃったのに、だんだん綺麗に見てくる不思議。
フランス映画観てるとこの男(ロマン・デュリス)に遭遇する確率がかなり高い。
ヒゲは終始気になったけど、仕草は完璧に美しい
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

2.8

西部劇が好きだから観てられたけど、ストーリーは単純。実に単純。
もう忘れた!
エヴァ・グリーンって本当にイイ女だなぁと思いました。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

スパイ物ってついていけなくなる時あるけど、わかりやすかった。
コリン・ファースの冷静沈着バイオレンスな英国紳士ぶりが超すてき。
教会のシーンが最高!!
師弟関係みたいなのに弱いから、終盤のエグジーがハ
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

-

マジで86分、車走らせながら電話で喋ってるだけの映画。
色んな話してんだけど、超眠い時に観たから集中できなかった…
ろくでもない男ね!という感想だけ。
トム・ハーディが好きじゃなかったら途中で寝てた。
>>続きを読む

愛しのグランマ(2015年製作の映画)

3.0

ジュリア・ガーナーめちゃくちゃ可愛い!
そういえばシンシティにも出てたな。
レズビアンのクレイジーなばぁちゃんと妊婦の孫が中絶費用集めるロードムービー(?)
道中会う人たちがキャラ濃くてイイ。
タトゥ
>>続きを読む

SHIFT 恋よりも強いミカタ(2013年製作の映画)

4.5

きゅんとして、切なくなるお話。
男とか女とか置いといて、人は人を好きになるんだよねぇ!とか熱く語りたくなったよ!
恋になるかならないかくらいの、もどかしー距離感がたまらなく好きだから、この2人の関係性
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

勘の良い人なら読めちゃうであろうオチ。
思ったより怖くないなぁ、双子かわいいなぁ、なんてボーッと見てた私は読めませんでしたけど!
この美形な兄弟が、ファニーゲームの双子を彷彿とさせる不気味さ。
子供だ
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

5.0

禁酒法時代のアメリカってだけでテンション上がるのに、この最高に私得なキャスティング!
オープニングで、あ、コレ好き!って確信した。
トムハ渋い!もうこの唸ってるみたいな声がたまらん!無口で強くて女に不
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

初めて観た時から10年経つけど「あの12歳の時のような友達はもうできない、もう二度と」ってセリフがずーっと頭に残ってる。
高2の時に原作を読まないで映画だけ観て読書感想文を書いた思い出。
小学生の時に
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

もー大好き。大好きすぎる。
初めて観たときの衝撃は凄かった。
こんな面白い映画があっていいのかと思った。
それ真面目な顔でする話かよ、って会話がいちいち笑える。
すべてが「パルプ・フィクション」という
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

予告にダマされた…
好きなのに結ばれない、幼馴染のすれ違いの切ない号泣必至なラブストーリー…かと思ったら!!
まずロージーに全く共感できない。
ヤケになって妊娠するわ、親父の遺産でアッサリ夢叶えるわ、
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

「誰かの所有物になるなんて最悪」って超わかるよサマー!
サマーはクソビッチみたいな言われ方するけど、確かにそうも見えるけど、それはトムが勝手に運命の相手だー!って思って独占したくて夢中になりすぎてるか
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー作品と思って期待して観るとアレ?ってなるけど面白かった。
まぁ出てる人みんな綺麗だから目の保養。
私はイリヤ派。
イリヤとギャビーにきゅん…
そう簡単にくっつかない絶妙な距離感ってすき…
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

絶対に!観たほうが良い映画!
穏やか〜にすごく自然に、演技じゃなくて本当にこのふたりの日常を見てるみたい。
フランス映画だからなの?
ほら、感動するでしょ〜な押し付け感が一切無い。
この穏やかさが良い
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

クレメンタインって名前良すぎだよね。
1回観ただけじゃ混乱したけど、ミシェル・ゴンドリーの映像って本当にアート!魅入る。
図書館の電気がバタバタ消えて部屋の階段になるとこほんと好き。
こんなジムキャリ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

「苦悩の日々こそが自分を成長させた最良の日々だった」
このセリフを10代のうちに聞けてよかった!!
じぃさんが最高に愛すべきキャラ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

おもしろい映画は?って聞かれたらファイトクラブ!って答えるくらい最高に面白い。
初めて観たときにマジかよ!!!って頭ぶん殴られたくらいの衝撃で、2回目の鑑賞からもっと面白くなった。
タイラー・ダーデン
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

泣ける〜って映画でもないと思うんだけど、スイッチ入っちゃって涙腺緩んで5回くらい泣いたかも。
学生時代「ウォールフラワー」だった人こそハマるんじゃないかな!
いや、どうかな。わかんないです。
もしも内
>>続きを読む