isokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

父親ってすごい。予告とかどういう話とか見ずに見たから後半とても驚いた。
最後は素敵でした

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

最近インド映画をよく見るようになって見てみました!インドの女優さんはみんな美しいって思った。
英語を頑張ろうっていう気持ちになる映画であったし、飛行機のシーンよかった。自分もアメリカ行ったとき自分の英
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

大学生活をいつかこんな感じに振り返るのかなー
世之介のあったかい人柄が素敵。人の記憶に残る人なりたいな。
今大学で仲の良い友達いるけど、大人になったらどういう関係なのな気になる。よく会うのか、連絡取ら
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

伏線の回収がしっかりできて、最後はスカッとした。
政治の話で言葉とかあんまり知らなくて難しいところもあったけど理解しやすくてテンポよく見れた。銃所持のいいとこ悪いところもあるシーンもあったり、いい話だ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

インドでの生理に対してのタブーが強いのも知らなかったし、ぜひ、男性も女性もどちらにも観て欲しいっておもった!
ここまで純粋な人はすごい
実話だとは!!

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

ユマちゃん役の子初演技とは思えませんでした!
最後の私でよかったに感動。
お母さんの気持ちもすごくわかる

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

あんなに頑固なお爺さんも本当はやっぱり困っている人を放っておけないいい人なんだなぁって思った。ただ正直にいるのも照れくさくってああいう態度とる人もいるんだなぁっておもった。
引越しきた家族とってもいい
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

ロック自体あまり好きではないけどロックを通じて子供達が成長していくところがよかった。
歌に才能があったり、プログラムとか証明のセンスとか授業じゃできないことに気付かされたり。最後は親たちも一緒にすごく
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

長い映画だったけど本当に良かった!ランチョーみたいな人凄くいい!友情もいいなって思うしこういう学生の生活も楽しそうだなって。
インド映画初めてだったけどいきなり踊り出したり普段見ないような感じでよかっ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

明るい気分になる!
出てくる料理がぜんぶ美味しそうでおなかすいてくる。キューバサンドたべたい!
息子はかわいいし、料理人達の弟子関係が素敵。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

優しいきもちになる。
登場人物みんないい人で素敵。
ほっこりします

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

もつえげつないほどに泣きました。
演技がうますぎて感情移入がすごい。
課長さんすごくいい人でもうほんと涙がとまらない。
韓国の映画ってあんまみないけどすごくよかった

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.1

愛が溢れる映画。
オマールシーの演技すごく好き、愛情たっぷりに育てる姿がほんとにすてきでよかった!
最後の方はほんと泣ける

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.1

個人的にとても好きな映画!
授業で昔の偉人をたくさん勉強しててよかったって初めてここで感じた。
パリの街並みがずっと美しいし。行きたくなる。
どんな時代の人でも憧れの時代があるんだなーって。
パリの世
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

作中の歌がどれも素敵!
音楽の力ってすごいなって思ったし、みんなで演奏しているシーンはどれも素敵だった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

青春って感じのあったかストーリー。
劇中の歌が終始よかったし、ファッションもかわいい。
ラフィーナが抜群に可愛かった〜❤︎

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.5

階段での銃撃戦がカッコいいしハラハラした。
昔っぽくておじさん達がみんなおしゃれでこの時代のファッション好き

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0


私は人種差別問題の一貫として見ていたので学ばざれせる映画でもあった。
ずっと違和感がありハラハラドキドキ。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

昔の映画の雰囲気がとってもいい。
80年代の男の子達のデニムハイウエストで白ティインしてすごくいい。
線路を歩くシーンは本当に素敵。一回は歩きたい。
友達と冒険するなんてこと今ではもうできないからただ
>>続きを読む