いいじまさやかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

昨年の黒の組織シリーズとは打って変わって、高校生たちの話でしたので楽しかったです。

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

安定の面白さでした。映像になると色が入って良いです。

スコアは半分ですが、映画でやるべきかどうかと問われるとテレビサイズでも良かったなと思ったので低めです。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

2.5

※菅田くん目当てです、ごめんなさい。

グリーンの軌跡がわかってよかったです。

疾風スプリンター(2015年製作の映画)

3.5

俳優陣スタントなしのレース撮影!
古風なラブコメ要素多数でホッコリ
観たらとりあえず、走りに行きたい作品でした。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

一瞬の幸せな日々の重なりで、ふんわり包んでくれる。

ほぼ誰も幸せを掴んではいないけれど、様々なことに対して変化を得て前に進んでいる。

まだジェンダーに対しての風当たりが強い頃のお話で、彼らは偏見と
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.7

季節のイベント「LiLiCoと映画とおしゃべりと」にて鑑賞。ミュージカル観てないので比較は一切なし。ほぼ歌での展開でしたので、大音量での高音域が苦手な方はお気をつけを。

内容、言いまわしが難しいので
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

このモヤーっとした結末が、朝井さん作品らしい。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

上期に上映したマネーモンスターと比べると、やはし邦画。見劣りする。
邦画作品は涙を入れたがるので、展開が甘い。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

実は一作品もハリーポッターを観ていませんが、とっても楽しかったです。
カメラワークが大きく動くので、いつもより2列後ろでの鑑賞をオススメします。

エディレッドメイン、素敵でした!

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.5

メリル・ストリープ、楽しみにしていました!フローレンスがキュートすぎて、終始ニコニコ。

旦那さまの一途さも好感。
最近悲しいやら苦しい作品ばかりでしたので、ホッコリできました。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.0

賞を受賞したとのことで鑑賞。
キャスト陣のチカラがありすぎて、ストーリーの組み方の悪さがチラホラ。。
家族構成が複雑すぎるし、話が進むにつれてスッキリと気になるところがわかるのかと思いきやモヤモヤしま
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず、映画館で観てきてください。
始まりのコトリンゴが聴こえてきてから、こそこそ泣くはめになりました。

ものづくりをしているせいもあってか、利き腕を失ってしまうすずに自分を重ねてしまい、ああ、
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.5

ハートフルで小ギャグの効いた楽しい作品。いつまでも、やりたいことは捨てちゃいけないなーと思いました。
何の気なしに観に行かれると、「思ったより楽しい!」と裏切らせてもらえますよ♫

金メダル男(2016年製作の映画)

2.9

内村さんのキャスティング力、強い!
今が旬の方々勢揃い。LIFE好きにはたまらない共演。

30代に突入する男性ー50代へ。
夢や目標は捨てちゃいけない、いつになってもチャレンジしなくちゃもったいない
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.0

今までのボーン作品を観ずに来てしまいました。過去作品の内容が入ってくるので、観てから劇場に行かないと鑑賞代がもったいない。

マット・デイモン好きなので(でも真面目に追いかけていない)ボーンシリーズは
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

待ちに待った新作でした!久々にちょっとハッピーに終わりまして、嬉しいです。

RAD好きの方ならば、CDを一通り聴いてから観るとより良く心に響くと確信しました。

弱虫ペダル SPARE BIKE(2016年製作の映画)

2.0

寒咲さんが主役かと勘違いしそうになる作品でした笑
#いい(じま)シネマ部