健大さんの映画レビュー・感想・評価

健大

健大

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

男の少年だなって感じ。小学生の頃の青春てこんな感じだったかも、歩いて意味のなさそうなことする感じ。色々意味含まれてるぽいけど俺にはわからなかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

犯罪の手口がなんたらっていうからもっと手の込んだ殺し方するのかと思ったらしなかった。最後の方妻に目を覚ませとか言ってたけどあんなに人殺しといてそれ言える立場なの。疑問抱きながら見てた。

アバター(2009年製作の映画)

4.1

昔近所の知らないおじさんの家に招待されて見た今考えたら怖すぎる。壮大な感じと景観がめちゃくちゃ綺麗で感動したのは覚えてる。

スピード(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

止まれないっていうシチュエーションが緊迫感あってよかったな。首吹っ飛んだような気がする。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

キャラが全員個性的で魅力的。特に猫バスまたもっかい見たい。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

昔おじいちゃんと見た。ポニョ宗介好きってセリフとバケツに入ってるところだけ鮮明に覚えてる。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

若手刑事とベテラン刑事がタッグ組むっていうありきたりなストーリーではなかった。もし七つの大罪を理解してたとして残り憤怒と嫉妬だってわかってても、最後は予想がつかないと思った。弁護士の話とかジョンドゥが>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後悔しいって言ったのは死んでる人がいるから敗北って意味なのかなとかそれは良かったけど、ノーゲームノーライフっぽい心理戦は少ないし、いきなりの結婚もロリ&ロボと結婚するっていうのを見せたいだけじゃんと>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

見た中では新しめの方なはずなのに印象にあんま残ってない。

僕のヒーローアカデミア「雄英ヒーローズ・バトル」(2023年製作の映画)

3.8

ヒーロー科の為にサポート科が作ったっていうのが自然な導入で良かった。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.6

まあ普通のストーリーの方が面白い。個人的には峰田の活躍シーンが一番の見どころだった。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

これはドントブリーズってタイトルで合ってる?って思った。水の波紋が伝わるシーン以外特徴的な所はあまりないように感じた。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

試合の展開はそこまで盛り上がってるように感じなかった、1番最初のラリーがピークだと思った。けんまっていうキャラクターのエピソードとして観る映画。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画で一番好きかも。
最後の綾野剛の娘とつばさが自分の親を知らないっていう同じような境遇になって、つばさが綾野剛の話をしてあげるっていう締めが気持ちよかった。Familiaも最高

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

会話好き。ピンク好き。構成がパルプフィクション味を感じた。他の作品も見てみたいカッケー

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

無難だけど面白かった。
アーニャの我慢してるところの演出が個人的に好き。最後の方は若干コナンを感じた。

>|