野乃花さんの映画レビュー・感想・評価

野乃花

野乃花

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.4

受験生にめちゃくちゃ見てほしいです!見終わったらすぐにでも勉強がしたくなる。お母さんが強く、芯のある優しい女性でかっこよかった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

思春期独特のなんとも言葉では表現しがたいキラキラしたもどかしさ、はずかしさ、ためらい、切なさ、苦しさが綺麗な作画と音楽で引き立っている。aikoの主題歌も素晴らしいし、どこをとってもキラキラして綺麗す>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.1

たいして深い内容でははいけど、浜辺さんの演技はすっと心に染みる、刺さるようでした。素敵な役者さんだと思いました。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.8

ドラえもん映画の中でも断トツで面白い。
犬好きな私とっては最高の映画。犬と人間の共存って難しいんだなぁと小さい頃見ていて感じた記憶があります。島谷ひとみさんのYUME日和が最高にマッチしていて感動が引
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.0

毎年夏になると見たくなる一作。
見ていて本当に切なくなる、the青春、the夏って感じ。時間は巻き戻したくても巻き戻せない、進み続ける現実世界の時間を大切にしないとなぁと考えさせられました。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

何度見ても飽きない、色褪せない名作。
臨場感に溢れていて、目が離せず、リアリティな演出だった。ローズを助けるために、ジャックが身代わりになって海に浸かるシーン、その後にローズがジャックの手を離すシーン
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.1

阿部サダヲが舞妓さんを気持ち悪いぐらい好きすぎるっていうすごいぶっ飛びすぎた内容でわらえます。(笑)阿部サダヲのキレの良すぎる演技が、より面白さを引き立ててる。素敵な役者さんだなぁと思った。何度も見た>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.7

平和好きは負傷者が出たんじゃないかと心配になるぐらい服部平次くん、遠山和葉ちゃんが大活躍でした。平和ファンは必見です。
まず、タイトルがから紅の恋歌っていうところから、もう見る前から胸熱で、内容も想像
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

緋村剣心は佐藤健にしか演じることはできない、適役すぎる。香川照之もものすごく適役だった。本当に画が綺麗で、殺陣のかっこよさ、スリルが尋常じゃない。この作品独特のスピード感があって迫力満載、見応え抜群で>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

2.7

絶体絶命、絶望の淵に立たされている状態で、生きるために自分の腕を切断する勇気、強さ、判断力に素直に感心しました。自分の腕を、自分の手で、自分の目で見ながら切断するそんなことはなかなか出来ないから。最後>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に大好きな映画。考えさせられる映画。特別ド派手な演出はないが、本当に印象深く残る一作。
海と俊の、あの何とも言えない甘酸っぱい関係性が見ていて眩しい。特に下り坂を自転車で2人乗りして、駆け下りるシ
>>続きを読む

1リットルの涙(2004年製作の映画)

3.0

ドラマや小説を先に見たせいか、映画を見終えたあとの感動が浅かったです。