YujiHyugaさんの映画レビュー・感想・評価

YujiHyuga

YujiHyuga

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.5

この映画の風景は、きっと度々思いだすと思う。
もどかしいけど、ささやかな幸せは、少しずつ受け継がれていくんだな、となんだかじんわり。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。貞子3Dのようなネタ映画かと思いきや、意外とちゃんとホラーで楽しめた。
でも閣下のシャナナナは楽しくなっちゃうぜ。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.3

現代版の「食人族」を見られるのが素直に嬉しい!
グロ描写もまあまあいい感じ。

スリザー(2006年製作の映画)

4.2

クリーチャーの造形がいい。
個人的にはモンスターパニックの名作だと思う。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.8

バカバカしくて、笑っちゃう、ただただ楽しいマペットホラーコメディ。
B級映画館好きならぜひ。
ゾンビ〜バ〜♪

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.8

ほのぼのマッドマックス。
ゴアシーンもなかなか。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

最高だった!
最後のあのシーンを何度も繰り返し見たいくらい。

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

風立ちぬカプローニさんの台詞で「飛行機は呪われた夢だ」なんて言ってたけど、生きるってこと自体が呪われた夢なんだな、と。
でもきっとだから素晴らしいんだな。
皆さんの昔の写真とか、全然変わってなくて、な
>>続きを読む

女子高生ロボット戦争(2001年製作の映画)

2.0

いろいろアレですが、細かいことは気にせず見るのです。

貞子3D2(2013年製作の映画)

4.5

スマ4Dが楽しかった。
それだけで3点分くらいあります。

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

4.4

映画史に残る衝撃的な対決。
これは続編も見なくては。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.8

貞子ってそもそも何だっけ、と考え込んでしまう迷作。まったく怖くはありません。橋本愛の貞子は可愛かったなー、というだけの印象。まぁ笑えるしいいのかな。

チレラマ CHILLERAMA(2011年製作の映画)

4.3

しょーもなくて好きです。個人的には精子怪獣ワジラがよかった。ドライブインシアター日本でも復活したらいいのに。

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

5.0

ずっと笑って見てられる、ゲロとグロと下ネタのオンパレード。2013年にこんな映画が見られるなんて最高です。

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.0

デニス・ホッパーのチェーンソー二刀流が最高です!

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.2

これを見ると、1はムカデ人間2を撮るために、撮影されたんじゃないかと思えるくらい。確実にパワーアップしてます。

ブラッディ・スクール(2011年製作の映画)

3.6

学園+ホラー+タイムスリップ。
ムチャクチャだがそれがいい。

アパリション -悪霊-(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お家ホラーかと思いきや、取り憑かれ系。
あのメガネが余計なことをしなけりゃいいんじゃないかと思いつつ。
もっとバンバン怪奇現象が起こってほしかったなー。

スクワッド 荒野に棲む悪夢(2011年製作の映画)

3.2

これはホラーなのかなー?
ティム・オブライエンの小説を思い出す。不安定感マックスな描写は好きです。

ビッグハンマー・マサカー 血しぶきの狂宴(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど気付かれないうちに殺されていくのでストーリーの盛り上がりに欠ける。
殺し方はちょっと凝ってるけど、登場人物も外見の個性を強くした結果、全員無個性という残念な結果に。。。

インブレッド(2011年製作の映画)

4.1

2000人の狂人とマーダーライドショーを足して割ったような、爽快変態スラッシャー映画。

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.6

ゾンビコメディー。
銀行強盗+老人ホーム+ゾンビな感じで、ストーリーに意外性は無いので、先の展開は読めちゃいます。
ダラダラ見るホラーコメディーとしはオススメ。

ジンジャーデッドマン(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

昔風B級ホラー。
襲った相手にケーキのデコレーションして冷蔵庫に保管とかはたまらないものがあるけど、キレイに枠に収まっている感じ。
あんなふざけたキャラなんだからもっと、はっちゃけてもいいのになー、な
>>続きを読む

モンスター・トーナメント 世界最強怪物決定戦(2011年製作の映画)

1.5

魔女がボディスラムとか、ゾンビがコーナーからジャンプとかすんなよ。。。

>|