みさみささんの映画レビュー・感想・評価

みさみさ

みさみさ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

元々お決まりだらけなので、今作だけで観て突出して面白い作品かと言われると??
コナンとかルパンみたいな…。
シティハンター好きな人がどう思ったか知りたいです。

私は完全に鈴木亮平とゲッドワイルド目当
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列順に映像を作らない(作れないのでは疑惑)でお馴染みノーランの新作映画。
待ってました。
やっと観に行けました。

オッピー(かわいい)がロスアラモスで感じた原爆の衝撃を、スピーチをした日トラウマ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

前半スズメが靴のまま水に入ったシーンから「あぁ…やっぱり新海さん合わない…」と思ってそのまま観続けましたが、ずっとキャラクターの行動に共感が持てず。。

どこかで観た事ある展開、説明台詞。

山崎監督
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

作品は想像の何倍も可愛かった。
お話も◯

吹き替えが版が好きです。(声が可愛すぎる)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

採点し損ねてました。
アマプラで観た記憶があるんですが、配信終了してますね。

当時、「ヤバいものを観た!」
そんなワクワクテンションで人に説明するも、みんな理解するのを諦めた顔してたなぁ。。

・何
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

困ったなぁ〜!
大好きな漫画の実写映画だからツッコんでやろうと思ったのに〜!!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

あれ?
意外に面白かった!

みたいな作品です。
考えの押し付けを嫌うのは世界共通なんですね。

(2023年製作の映画)

3.3

結構好きな終わり方だったし、暴力の表現も北野武監督らしくて面白い。

ただギャグと抜け忍の話は少なくていいから、エゲツないパワハラで家臣に負荷をかける信長のシーン増やして欲しかったかな。

監督の作品
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


・物語の呼吸が合わない、ついていけない(心境の変化が急、キャラクターに感情移入し辛い)

・浜辺さん一緒に裏路地避難できたよね…?

・用意された艦、用意された戦闘機、用意された人間、用意された作戦
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

3時間半越えなのにグダグダしなかったのは流石。


が、やはり長過ぎる…。
離席する不安を抱えて観るのは精神衛生上宜しくない!

事前に飲食を控え、上映前にお手洗いを済ませ、上映中も極力飲食を控えまし
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

4.0

所々国宝のカリスマに陶酔し過ぎてないかと感じる内容だったけど、この人のドキュメンタリーなんだし、何より通う客が幸せになっているなら全然有りですよね。

綺麗に撮ってて飽きずに観られました。
あーお鮨食
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

海のシーンが綺麗。
歌もいい。

が、やはり多様性配慮が気になる…。
アリエルの姉妹達全員人種ごと違う。
ここまでバラバラだと産んだお母さんとお父さんの関係が不穏なのかと心配になる。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よく考えずに観れば楽しい。

カーチェイスも列車のシーンもよくある物を長々見せられて、少し退屈してしまった。

同行してる女性の行動原理も理解できず。。


目は惹くんだけど、面白い?って聞かれたら、
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公、実在した人だと知って驚き。
(宗教上の理由で銃は持てません、でも戦地へ行きたい。が通用なんてフィクションとしか思えない)

沖縄、前田高地の激戦に尺の半分使っていて、プライベートライアンのノル
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

ずっと不穏。
孤島の灯台暮らしでおかしくなったのか、見えるものが幻覚なのか本物なのか分からなくなってくる。

終始白黒。
奇妙な映画でした。

>|