アキさんの映画レビュー・感想・評価

アキ

アキ

映画(1437)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.1

うーーーーん
中華料理頼むところ、私ならぶち殺してたよ。
彼が生意気すぎて応援できない。
自分の絵が認められて、友達を裏切った?
おじいちゃんとの繋がりも短いから深さがわからない。
子どもってこれだか
>>続きを読む

I ~人に生まれて~/人として生まれる(2021年製作の映画)

3.5

エンドロール見てたら、中学の同級生の名前があった!!
翻訳をしていた。
すごい…こんなことあるんだ
胸がいっぱいになった
こんな気持ち初めて
映画観てきてよかったと思った
そんなに仲良い子じゃなかった
>>続きを読む

ファミリー・プレイ(2022年製作の映画)

2.6

ホームスクーリング
籠の中の乙女だねえ
誘拐されたふたりが演劇をつくる
ケンタッキーは湿度が高いみたいな感じだったような
殺しに目覚めた息子?
外の世界は有害だと信じている父と彼を崇拝している息子。
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

痛くて見てらんないよ
と思ったら痛みがなくなった世界なのね
それが理解できなかった
あのご飯おあずけ機械もよく分からないなあ
手術がセックス
んー
内臓のタトゥーは遺伝されるんだ、おもろい
傷跡をつけ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

すごい!
パールの独白
ミアゴスやばいな
Xってどんなんだったっけ
繋がりが分からなかった…
とにかくミアゴスがすごい
ウジのわいた豚

ハウスメイド 欲望のしもべ(2021年製作の映画)

2.9

韓国のをだいぶ前に観た
最後の燃えるところは覚えてたけど、なんであんなことしたんだ?
男が100悪い
フィリピン映画初?

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.9

実話かと思った
いろんな角度からの映像と画質の粗さがリアルで上手
監督はどこへ

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

お母さんと似すぎ
もっとすごいことになるかと思ったけど、あれくらいのレベルが一番恐ろしいか
本当に純粋に殺すんだね
わたしも小さいころアリの巣に水入れて遊んでた…
あの男の子はやっぱり脅威だった
姉妹
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

安藤サクラのタメ口がイラつく
髪が長いとか短いとか
食べるのが遅いとか早いとか
テレビで映ってる番組とか作文の内容とかいちいち芸が細かくてちょっと疲れます…でもカルテットを思い出して嬉しい
彼らはすご
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

ベン・ウィショーがよい
子供の安全を望む権利
話す話す話す!
ジェシーみたいな人本当に厄介だと思うけど、意地を張らないと生きていけないんだな

ロングデイズ・ジャーニー この夜の涯てへ(2018年製作の映画)

4.0

小説映画
時計と花火
永遠と一瞬
回ると飛ぶ
RPGならぬLDG
アンダーザシルバーレイク
映画タイトルが映るシーンではゾクっとしたが
シーンの脈略がなくて何度も巻き戻った
りんごや卓球のところは監督
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

たしかに彼のせいだった
でも彼の言動も感情も間違いではなくて、悪くもなかった。
大人になるって優しくなることだ。
本当に、そうだ
でもあのときどうすれば良かったのか分からないよ
アイスホッケーに誘った
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.8

ウェスアンダーソン??!!
吹き抜けのホテルと銃撃戦と黒いコート
ブダペストホテルだ…
全編ほぼ日本語で、反日映画なんだけど、すごく楽しめた
みなさんの日本語が映画の中にいさせてくれた
人間レッスンの
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.3

バイセクなのか
ふたりがアセクのままいってほしいと願ったけど、ラブの関係だった
嫉妬したり、会いに行ったり
はじめのパーティーのシーンで知ったかぶりするとこが一番痛かった。
私も思い当たるから
初めか
>>続きを読む

シャドウプレイ 完全版(2018年製作の映画)

4.0

字幕のカッコは台湾語?
聞き分けられなかった…
ソウルメイトの彼女
早送りと巻き戻し。
実話なのか
ロウイエ初めてでした

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.3

お母さんの元の姿を知らないから、病んでるならああいう感じかとも思って、あまり怖くなかった
イジメの方が怖かった
主犯の体格の良さとか

あしたの少女(2022年製作の映画)

5.0

仕事が決まらなかったとき、私が苦しいのは誰のせいだろうと考えてた。
結局すべて社会のせいででもそれって誰のせいでもなくて結局自分のせいなんだと思った。
何かがうまくできたとき人に自慢したくなる。
カッ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.5

考察はもうすでに色々出ていたので、なるほど〜と思いながら。
島で彼女がキャプテンになるところで悪く見えるように撮ってたと思った。
泳げのところとか帆のところとか、接客業したことある人なら分かる、最悪の
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.9

これまた反日映画だった!
イケメンくん割とすぐ死んじゃうし
サイボーグ出てくるし何がしたいのかよく分からなかったけど、血飛沫と骨の音とアクションと機関銃で満足
京城の実験にまつまる話なのね
いろんな死
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.7

バレエの幼児性
母娘
バレリーナって過保護でガリガリでぬいぐるみに囲まれててお金持ちで
うさぎとかのぬいぐるみあるあるだなあ
ミラクニスみたいなタイプはほとんどいないと思う
好きですね
完璧でした
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.2

承認欲求がやばい女
ミュンヒハウゼン症候群
それと同時に障害者の扱い方の問題も取り上げてる、見せもの的な
彼氏もヤバいから2人で釣り合うんでしょうね
なぜ彼女がこうなったのかについて一切触れなくてよか
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.0

ド反日映画きた
だから流行らなかったのね
台湾と韓国の違いって本当に何なんだろう
おじいさんスピードアクション
キャストがいいだけに話が安っぽく見えた

隠された時間(2016年製作の映画)

3.9

泣いちゃった
子供のまま大人になれたらどれだけいいだろうと思う、触れないまま
暗いなかで孤独に16年…さすがに生きられないです
というか成長できないのでは、生物学的に
自分だけがその人の良さを知ってい
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

面白い
男はクソ
3部構成っぽい感じで違うイメージで作っててよかった
あの人は何であんなに強くなったの?

市子(2023年製作の映画)

4.1

ある男を観た後これも観て、戸籍とかそういうことが問題になっていると恥ずかしながら知った
若葉くん、見るたびにノブタをプロデュースでノブタを助けなかった子の印象が蘇ってきて好きじゃなかったんだけど、演技
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

4.0

アリアスター好きだな
リアル描写がなくてもこのイヤさ
モンスターは親が殺さなくてはならないと誰しも思うんだろうな

その怪物(2014年製作の映画)

4.3

ノワール最高
ゴウンちゃんの演技がちょっとウッてなるけど、すごい
解放日誌のときとは全然違う
あの偉い人は結局無罪放免なのね
オクジャの女の子
簡単な韓国語で話してくれるから聞き取れた
今日は久しぶり
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.2

よくこんな最悪な話考えられるなあ
結局誰が親?
彼は子役だったんだね、大きくなったね
お父さんたちが死んでいくところが残酷でよかった
有名な俳優ばかり!
ファイじゃなくてファイト(ファイッ)なのか

ある男(2022年製作の映画)

4.3

この作家の別のやつがSFっぽい感じだったからそういう感じなのかと勝手に思ってた。
ぶっきーが主演なのか。
確かにそうか。彼の人生の葛藤。
生い立ちの理不尽さ。
安藤サクラ、苦手なんだよな。
真木よう子
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

シャロンが大人に成長するまでに必要だった人、経験
構成が完璧だった
高校生のとき役の俳優の目がよかった
ムーンライトに照らされてブラックはブルーになる

サスペリア(1977年製作の映画)

4.2

だいぶ前にリメイク版を観たけど、あれはなんかずっと意味がわからなくてミアゴスの顔芸とダコタの裸という印象だった。
これはすごく分かりやすくてありがたい。
謎解き要素もあり。
不可解な点がたくさんあるけ
>>続きを読む

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

4.0

ちゃんと怖かった
ライアンレイノルズが悪魔に乗っ取られていく過程がうますぎた。
クロエちゃん初出演なのね
ああいう地味顔なのに生意気な男の子いるムカつく

未成年(2018年製作の映画)

4.0

わたしは女の友情が好きなんだと改めて思う
なんでだろうか
ミステリー系かと思ってたら人間ドラマでした
女の監督っぽいなと思ったら彼が監督でしたか!
男がクソだとわかっているんだね
骨を飲むなんて、最高
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.7

ずっと漂うB級感
メイクとヘアがずっと嫌だった!!
女の子が特に
奥目が強調されて汚い感じ
それが目的なのか
どんでん返しだけど、安っぽい
ベテラン俳優と新人俳優が共演という感じか

>|