RAMBOさんの映画レビュー・感想・評価

RAMBO

RAMBO

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.2

日本人が喜ぶ登場キャラクター達。もう少しディストピア要素の強いストーリーを期待してたが。。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

初めての4DXでの鑑賞。前作のテンションから打って変わったコメディ全開感が、良い意味で裏切られた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりに人間が主人公のピクサー作品。ニッチな設定を軽々大作にする流石の腕力。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.5

もはやゲイリーオールドマンであることを忘れさせる、ゲイリーオールドマンの素晴らしさ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

ライアンクーグラ×マーベルということで観賞。ワカンダ国のイマジネーションと、キルモンガーのキャラクターが素晴らしい!

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.1

完結編にして最高傑作。青くさく、チームワークの熱を思い出させる。アイドル映画と高を括るのはあまりにもったいない!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

怖いけどどこか愛嬌のあるモンスターはデルトロの十八番。欺瞞ナシの美女と野獣。
アカデミー賞獲ってほしい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

話はいたって平凡で面白味もないが、ミュージカル部分が最高!超イケてるPVのプレイリストを観てると思えば、大満足。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

善も悪もなく、異常な緊張感で2時間あっという間。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

それぞれのキャラクターの立ちっぷり、邦画も捨てたもんじゃない。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

邦画で出来るエクストリーム表現を押し上げた気さえする名作!

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

低温な不気味さがブレイクスルーする瞬間が、最高にエンターテイメント。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽の生まれる瞬間を愛情たっぷりに描いている、多幸感溢れる秀作。

野火(2014年製作の映画)

3.8

戦争の怖さを表現するのに、スペクタクルな画も感動のストーリーも必要ないのか、、

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.7

ザ・アメリカおバカムービーの2作目。前作からさらにパワーアップした、真面目にバカをやる姿勢。

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.2

このメンツの映画ってだけでつまらないはずがない!細かい話は無用。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

リブート2作目で、完結するわけではないのに、一本の映画として見所充分。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.4

なんともあり得そうな、緊迫感の薄い恐怖が、じわじわと迫る。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホールがスゴイ。気持ちわる面白い!

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

原田監督が戦国時代モノ!と自分にとって好みの組み合わせだったため、ハードルを高くし過ぎたか、、今ひとつ印象が弱かった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.5

前半を余裕で超えてきた衝撃の後半!
5分に1回の忘れられない名シーンの数々。
鑑賞者の娯楽映画に対する価値観、固定観念をひっくり返す力さえあるのでは。

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

前半は話が進まず長く感じたが、、後半の緊迫感は凄かった。役者さんみんな良かった。

>|