masakiさんの映画レビュー・感想・評価

masaki

masaki

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

これ実話なんですか??
ほんとか?
よくバレないね。


最後のフランスの工場での駆け引きがすごい

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

ながら見をしました。
そのくらいが丁度いいです。

真面目に見ようとはしない方がいいです。


まず声優さんが残念です。こころ役の方はオーディションで決まったらしいんですが、まじかと思ってしまった。
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

キャスト変更したので、最初誰だか分からなくて少しわかりづらかった。

レクターの狂気具合がやばすぎる

最後の頭パカのところすごいこわいー

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

ジョーペシが、なんかもう怖すぎる

エースはそんなに悪い人ではない?
なんか殺すことなんて当たり前の世界だから感覚麻痺する

メメント(2000年製作の映画)

4.2

あーすき

もう一回見たくなるやつやー

10分前の記憶ないってこう言うことなんだろうな

誰が嘘ついてるかわからないもんね

キャタピラー(2010年製作の映画)

3.4

途中まで戦争嫌だなって思いがあったのですが、
後半、男悪いやんとなってくるのでそこがなんか好きじゃなかった。


あと、腕どうなってるの?かな気になってしまう

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

13歳だよね。そうだよね。
18歳って言うからそうなの?え、そうなのか?って思ったけど。


13歳の子にセクシーなことさせてるのが少し不快だなと思ってました。そんなもんなのかなとも思ってましたが。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所さんうまいなーと思う

安易に"いい人"に成り下がってしまわない
社会に適合できない三上がどうしようもない


あんなにあからさまに世の中に悪い風の人がいることはないけれど、
似たことは起きてると
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

見ててつらいなーと思ってしまいました。

救われてほしいなーと思ってしまいます。


中島健人が気になってしかたなかった。
キャスティング間違いです。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.1

女、ドラック、金っていう話でした。
どれも振り切ってました


大体どんな人でも子供は取られたくないんですね。


デカプリオ様がほんとすごいわ。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

いい。
みんなの成長が見れてとっても良い作品でした。


ずっと受け継がれていくのかなとか思うと感慨深い

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

グレンジャー→ロンの構図が良かった。
そうだったけと思って見てた。

ドラコの悲しそうな顔が辛かった。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.9

エンドロールでゲイリーオールドマンって書いてあって、
どこにいたんだよ!!
って思ってたんですけど。シリウスだったんですかー。見た目が違うってのもあるけど、ほんとに別人じゃない?

まじか。
よりシリ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

ジョニーデップが良かった。
どう考えてもメインキャラ変わると、おかしい。

頭の中でジョニーデップ変換してみてた。
キリンかわいい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

面白かった

やっぱり上手だと思うんだよねー
なんでなんでしょうか

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

やっぱり面白いなー

子役が上手!
これ普通なのかな
日本が下手なのかな?

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

楽しい映画ー
菅田将暉の良さ出てるなー
テンポ良くて見やすいし、時代の感じも楽しい。



実話じゃないのかーってのが残念。
まあ、でもそうだよねー。
反論を許すわけないもんね。