オーマイガーさんの映画レビュー・感想・評価

オーマイガー

オーマイガー

映画(100)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

コナクラとしては最高やったww
これで黒羽快斗くんが本人の姿で青子〜とか言って出てきてくれでたらなぁなんてただの妄想ですね^^

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.4

そうね、私も割り早期な方

最後生き返ってハッピーエンドじゃないのがいい

ジブリ作品名シーン切り抜き集って言ったやつ誰だよ
でも確かに途中からシンがアシタカなのかゲド戦記の人なのかよくわかんなくなっ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.0

本当に激おこプンプン丸とでもいえばいいかな

原作の大ファンすぎて映画見るたびにダメ出ししか出てこないくらいのアンチ超うざい原作ファンなんだけど

例えるなら進撃の巨人の実写化みたいな感じかな?

>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

あぁ…

これが一番だめやった、やられた

ここ数日で蛇にピアス、リリィシュシュ、ハルフウェイって見たけど一番これがやばかった、かなしい

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.3

俺の愛の証」

アマみたいなバカっぽいまっすぐな男好きだなあ

吉高由里子がかまたりこりこにみえた

シバさんやってることただの性犯罪者だよ?

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

3.8

高校生の時の自分が主人公そのまんまだったわ

自分的理想の恋愛

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.5

田園っていいよねえ

誰かが死ぬっていうのはわかってたけどそっち?ってなったわ

怖い時もある

Flipped(2010年製作の映画)

4.0

メキシコからカナダに帰る飛行機の中で見たよ、字幕なし英語がまだまだだったから日本語訳で見た
期待通りだっち

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.0

本これから読む予定だけど映画だとだんだん早送りになっていってる稀ガス

油屋とか近藤死ぬとことかまじで語り手の紹介で終わるっていうね

どうでもいいけど沖田総司って24歳で死んだんだよねー

あと5年
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.0

おしゃん

3回飛行艇乗りと結婚したけど1人は戦争で1人は大西洋、1人はあじあでしんだわ

こんなかっこいいセリフある?


モリモリ食べてビシバシ働こう

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

聖蹟桜ヶ丘聖地巡礼させろ

雫の物語の部分が一番つまんないって前は思ってたけど、猫の恩返し見たあとだとそこが一番おもしろい

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.8

親友のことで怒って女とか関係なく手をあげる主人公かっけいな

海外勢がストーリーがつまんないとかムカつくとかほざいてたけど
人物の不完全さと儚さを美しいと思えるのが日本人の特権だと思うから、そう感じれ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.2

かなえの小説いつも本屋で見て気になってたけど、こんなかんじねー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

普通に面白かったな

結構好き、ラピュタとかより
普通に考えて不思議の国のアリスジブリ版でしょ

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

2.4

いい夏の青春映画だけど

女の子の陰キャ感が否めないね
実際は相手にされない気がする

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

結構感動して泣いたわ

ギャッツビーの切ない人生

富と地位権力全てを持った野心の塊が本当に求めていたものはそれだけだった

やっぱディカプリオって華やかだな、主役とか、カリスマがある主人公の役が似合
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.2

普通に前半はおもろかったけどね

磯部きもいなー まじでリアルすぎる自意識過剰なイキリインキャやん

キレすぎやろー

女の子はせっくすして男のこと好きになっちゃった典型的なやつやなちょっと手紙書くと
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

2.2

セックス・ピストルズ好きだし、シドビシャスかっこいい!とか思って見たけど、だいぶ情けないひとたちで草

みんなこんなドラッグ中毒がかっこいいと思っちゃダメよ、その辺で物乞いしてる人と何ら変わんないわ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

涙出たわ

すごくいい

死ぬわけじゃないのに、2度と会えないってことはそれって死んでるようなものよね。素敵な2人


きれいな純愛だな。

リアルな会話

こっちまで苦しくなってきちゃっ

タイタニ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.3

骨まで食べるとかやばすぎでしょ、みんな想像してみてティモシーシャラメが骨まで食われてるところ笑笑

ピンクのemoの髪型見て、あー学校にこういうやついたなーって思った

ぐだぐだ長かった


ロードム
>>続きを読む

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

4.4

子供の頃に何回も見た

だから内容所々覚えてないのに初めてみる気がしなくてよかった
映像が好き、妖精の世界素敵

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.2

不思議の国のアリスとはまた違う作品だけど、これはこれでいい世界観

ただ、そんなに戦う必要あった?

アリスの歌がミステリアスで好き

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.5

ヤバすぎるでしょ

多様性意識しすぎで最後の方とかカオスすぎる

吹き替えで見たら意味わかんなくなりそう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.0

映像が綺麗なのはやっぱさすがだなと。

メガネくんがタイプ

でも、やっぱりファンタジー感が強かったなー

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

2.6

おもしろかった、
ホストファミリーの前で見てたからヒヤヒヤしたわ

やっぱディカプリオおじさん好き

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

今見終わって解説も読み終わったところ

面白かったなーー
インターステラーよりも好きかも

ディカプリオがすき

最後のシーン、ノーラン監督曰く

最も重要なことは、あのシーンでコブがコマを見ていない
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

多分見た日のことは忘れない

というのもミッドサマーつけっぱなしにしながら当時喧嘩してた友達とインスタで長文のメッセージを送り合ってて、最後にもう他人になってもいい、みたいなこと言って違う意味で大泣き
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

2.5

原作読んでから見た。
世界観がいいね
やっぱ原作読んでからだと何個か欠けるものがあるけど、いい作品だったな

石岡役の人がすんごいタイプ

湘南に行きたい

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

1.6

ワイルダー役イケメンだったけど、もう少しヤングロイヤルとかみたいにもっとイチャイチャしてほしかったー。
なんか出会いの場がcanadian tireって現実味なさすぎるけど謎すぎて笑ったわ

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

2.5

残り12分で違う映画を見てることに気がついた。
これがそれぞれの道を進むってことですか

>|