量産型リュウタさんの映画レビュー・感想・評価

量産型リュウタ

量産型リュウタ

映画(130)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.5

来たような、来なかったような。
柴田理恵がなんか頼もしくてカッコいい。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

ホビット族かわゆいのう。
よしよし。
でもこの映画について語る際にはずせないのはなんつってもガンダルフ。
伝説の魔法使いのおじいちゃん。

全編通して大魔法炸裂や!


ウオオオイッッ!!

全編通し
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

宇宙ものだとしか知らずあまりストーリーを調べずに視聴。
クリストファーノーランの映画って、
SFではありながらも結構理詰めのいめーじがあるのだが、今回もそうだった。
最後のオチまでは!
ちょっとM・ナ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

今ではすっかり見慣れた設定である超能力者同士の戦いを描いたエログロクローネンバーグ監督の出世作らしい。
カルト作で有名なのは知っていたが、
TSUTAYAなどではさすがに置いてなく、
諦めてたのだがつ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

うぐぐ。。つ、つらい。。
宗教とは、神とは、命を捨ててまで守るべきものなのか?
目をそらさずに見てほしい、最後の一瞬まで。あれ?このコピーどこかで。。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

ほかの映画の予告などでずっと気になってた映画。シャマラン的な臭いが漂っていたが肩透かしなどはなく、非常に良いホラー映画だった。
「音」を立ててはいけないが全編を通して貫かれていて観客まで含めて異様な緊
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

見た!前評判をあまり知らず、
内容もほとんど知らずに見たのですがこれは面白い!
序盤はちんちくりんなクスッとするゾンビ映画だがここからの巻き返しのカタルシスがすごい。無名俳優たちのクセのあるキャラがの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

見た!遂に見た!
話云々より様々なサブカル全開のキャラ、アイデア、演出を楽しむ映画。
設定自体はサマーウォーズみたいでそれ程新しい話では無いけれど
色々なカルチャーのごった煮で不朽の名作や一世を風靡し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

今ではすっかりホラーの第一人者みたいになっちゃったフランクダラボンの名作。
モーガンフリーマンがいい味出してます。
希望を捨てないってすごい事。

SF サムライ・フィクション(1998年製作の映画)

4.0

斬新な切る表現!
MVの様なかっこいいロックンチャンバラ映画!

全編モノクロなのですがバッサリ切った際のエフェクトで画面一面が赤に染まる演出が効果的でめちゃくちゃ斬新でとにかくカッコよかった。
布袋
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

「νガンダムは伊達じゃ無い!」
まさかのワザと技術を連邦側に流出させてまで対等なMSで戦う場を用意したシャア。
ブライトさんもアムロもMSもみんなカッコいい!最高です!

ビームサーベルが実は省エネタ
>>続きを読む

>|