えりりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えりりさんの鑑賞したドラマ
えりり

えりり

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

やっとシーズン3まで終わった!
ツッコミどころは多いけど、俳優陣の演技力の高さで全然観れちゃう。
あんなに長いのに飽きずに最後まで観ることができるストーリー。最終的には納得のいく形になった。

0

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

4.0

さらっと見始めたドラマだったのになかなか面白かった。嘘ついてる時の音楽の不穏なリズムが良い

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

今期1番好きなドラマ
ミュージカル風になるの嫌いじゃなかったし楽しかった

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.8

映像の雰囲気が好きだった。
生と死のどちらも感じるドラマで、悪い嫌な奴が1人も出てこなくてあったかい。最近はドロドロしたドラマばかり見てたから新鮮で良かった。
最後はもっと結婚式で泣かせてくるかなあと
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.8

後半からラストにかけての過去を深掘りされていくあたりからが面白かった。
シーズン2がありそうな終わりではあったけど、これ以上悲しい思いはしたくないしこのままで終わりにしておきたい、みたいな気持ちがある
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.2

俳優陣は良かった。もっとアラサーの恋愛って共感できるものかと思ったけど、誰にも共感できなかったかな。
うまくまとまりすぎてるのも現実味に欠けてるかも。

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.4

コメディー全開で、ゆるく観るドラマとして良かった。
ないようで本当にあるあるの話しなので共感もできる。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.0

つっこみどころは多いのに、話の内容はやけに残酷すぎて観てられなかった。最後の展開は私的には納得がいくし、それはそれでハッピーエンドだったのかな、と思う。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

2.7

前回も観てたけどシーズン2があるなんてびっくり。ドキドキ感があまりなくてぼーっと観ちゃう。また映画化があるようで、何でそんなに続くのだろうか。映画はダイナミックに規模大きくみせてくれることを期待する。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

まさにラブコメ。くだらないシーンがいっぱいでアドリブっぽさにも笑える。春田と牧のラブラブシーンが微笑ましい

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

Sweet Homeなのに全然ホームじゃないな、と思いながら観た。
視点が変わるのでどの登場人物にも深い感情を抱かなかった。でも映像のクオリティーと迫力はすごい。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.1

ミンソラ事件の復讐は一旦解決!?
のようですっきりした。ペントハウスの住人相変わらずやばい。
最後の終わり方やシーズン3がどうなるのかが全く読めず楽しみ。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

結婚式のスピーチ大号泣した。
小さい頃のみゆきちゃんからドラマを観てたので感慨深い気持ちに…
素敵なハッピーエンドでした。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

中盤あり得ない展開は多かったけど、バカリズムの伏線回収やっぱり好きだなあ。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.6

ストーリーが単純(無免許で教師ってこと以外)なのに、学生が何かに向かって頑張る青春姿見るとどうしても感動してしまう。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.6

あったかくてふわっとしてて優しい世界観は伝わるけど、誰にも共感はできなかった。
大人になってからこんな友達ができるのは本当に羨ましい素敵なこと。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.4

1話30分だしストーリーもポップにサクッと見れて楽しめた。
世界観と瑛太と吉岡里帆が可愛い

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.5

キャストと3つのエピソードが繋がる1日っていう設定は、見たことない感覚で見れた。
酷評されすぎてちょっと可哀想。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.2

大河ドラマを初めて完走。時代劇もあまり見ないのですが、なんとか最後まで。
最終回はほっこりした

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

2.8

アクションコメディー
設定は面白いけどいまいちストーリーに入り込めなかった。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

クドカンらしさ全開!
不思議な雰囲気と笑っちゃうおかしさがあった。それでもストーリーは重めな内容が多く、ファンタジーなだけじゃなくて現実を描いてる。

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.6

アニメの実写化はあまりいつも期待してないけど、期待以上だった!
ストーリーが良いというよりはポップで楽しいドラマで、それぞれのキャラクターがみんな良かった。音楽もなかなか良い。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

ペントハウスの住人、すぐブチギレて机のもの落とすし、花瓶割るし荒ぶりすぎ。
演技がうまくて本当にイラッとしちゃうくらいだった。
予想外の展開が多くて42話長いと思ったけど楽しめた。シーズン2が楽しみ!

0

夫のちんぽが入らない(2019年製作のドラマ)

3.2

最初は飽きてしまったけど、途中から「え?何で?」という展開が多め。夫婦にもその親にも共感できない。
大きな悩みだとは思うけど、多かれ少なかれ思ってることを伝えて話し合うことが夫婦にとって本当に大切なこ
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1に比べてどん底に落ちて全然救われなくて、ポップで楽しめる作品ではなくなってたけど、これがこの人や周りの人たちの生きた世界だと思うとすごい。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

話題になった作品なので観ておこうと思って鑑賞。なかなか激しかったけど、エロっていうだけじゃなくてストーリーとしても面白かった。
この人が今のAV業界を作ったのだと思うと、すごいなあと感心する。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

良い意味で想像してたドラマじゃなくて楽しかった。胸糞作品好きなので、好みだった。

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

2.6

夏の月9っぽいこと詰め込まれた感。誰にも共感できなかった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

規模がでかくてどんどん面白くなっていく作品だった。日本のドラマっぽくないのが良かった。考察考えたり、伏線回収とか、そういうストーリーはやっぱり盛り上がる。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.6

徐々に不気味な雰囲気が増してくのが良かった。最終回だけがちょっとしっくりこなくて、もっと話数があったらじっくり描けたのか。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

リアルな現代的な恋愛ドラマ。
ありきたりな恋愛模様じゃなくて楽しめた。

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.3

現実はこんなうまくいかないし、ストーリーの展開やタイミングはあり得ないところもあったけど、優しくてほっこりして涙が出たりもした。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

漫画もアニメも見てないので、ワンピースってこんな面白いんだなあと思いながら見れた。

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

イケメンと美女を眺めるドラマ。
話の内容は簡単で浅くても最後まで観れたのは2人の美貌があったから。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.3

クドカンのキャラやワードが面白くて好き。離婚したくても、周りのしがらみでできない人がいるのはよくあることだと思うけど、それをポップに明るいストーリーにしちゃうのがすごい。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.1

のほほんとした柔らかいドラマ。
キャラクターみんな可愛くて愛おしかった。

0
>|