生さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

4.3

警察も犯罪集団も統制取れてんのかどうなのかわかんないけどゾロゾロ動く!

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.7

ありがとう、そしてごめんなさい
生まれてきたのが間違いだった

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

4.3

傷ついてまた進めるようになっての繰り返し
決定論的な世界でどうやって生きるか考え続けないと

イサドラの子どもたち(2019年製作の映画)

3.9

最後のダンサーの踊り始めが良かった
カーテンとそっと触れ合う、素敵

ガンモ(1997年製作の映画)

4.0

すごい
トランプ政権発足の前日譚じゃん
破壊衝動

イスとレスリングのシーン胸騒ぎすごい
おれもやりたい

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

とにかく悔しくて悔しくて泣いた
変わらなきゃいけないのはあいつとか社会とかふわっとしたもんじゃなくて、まず自分なんだって感じた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

ずっと手に汗握ってて貧血になるかと思った

どこまで行っても誰も自由になんてなれないからな
俺は多分地獄に落ちる

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

4.2

ボイラーキムさんなんなのよ

寛容さって何だろうねって思う
ポンジュノの善悪はまあ一旦置いといて、の姿勢が長編一本目からあったのがすごい
ペドゥナの眼差しは素晴らしい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

中原くんがいてくれてよかった

怖すぎる
もう家から出るのやめます

この世界に残されて(2019年製作の映画)

4.0

ずっとそのままってわけにもいかないから切ない
良いしょんぼりおじさん映画だ