サーシャさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サーシャ

サーシャ

映画(359)
ドラマ(8)
アニメ(0)

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

-

プライムで鑑賞。
映画音楽ってすごい。確かに耳に残るものばかりだし、映像なしで聴いたときにすぐに場面が思い浮かぶ。
映画音楽の中でいっちばん好きなのがパイレーツオブカリビアンの曲。今でも普通に洋楽を聴
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.6

Netflixで鑑賞。

綺麗って言うかなんだろう、言葉にするのが難しいけど結構好きな感じかも。

レズビアンではないけど、エマのこと一目で好きになるの分かるかも。芯のある瞳に惹かれちゃう。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。

ずっと見たかった作品!!
面白かった!冒頭からもう好き。
ワイスピのおかげでカーチェイスとか大好き!笑

音楽がストーリーを明るくしていて、銃で撃ち合ってるシーンもビート?が
>>続きを読む

マダムのおかしな晩餐会(2016年製作の映画)

3.0

プライムで鑑賞。

うーーん、びみょい。
いまいち盛り上がりにかける。

ストーリーは悪くないけど、いまいち着地地点がよく分かんない。

フェリチタ!(2020年製作の映画)

2.8

プライムで鑑賞。

別に悪いわけじゃないんだけど、わけわからんかった。テーマとかメッセージ性とか。どのジャンルに入るのとかも全く謎。まとまってなくて、あらすじとか書くの大変そうな話。

よかった点は、
>>続きを読む

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

-

プライムで鑑賞。

私はまだまだ新しいjust like fireから始まって、P!NKの力強い歌に高校の辛い時期から今に至るまでずっと助けてもらってる。
やっぱり強くてカッコいい女性に憧れる!!
>>続きを読む

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

3.8

プライムで鑑賞。

面白かった!何がよかったって、運び屋とかシリアスな映画が多いのにコメディー要素で楽しく見てられる。冒頭のジュリアロバーツとブラピの言い合いのシーンからもう面白い。それに陽気な音楽が
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。

一昨年プライムで1と3だけ配信されたのを見て、2を見たのは今日が初めて!
相変わらず期待を裏切らない面白さだった〜
カラオケ行きたくなる!

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.2

プライムで鑑賞。
フィルムのざらつきが心地良い。ノスタルジーな感じが滲み出てる。セリフ少なめで、静かな映像美って感じの映画。

大切な人の死を乗り越えてそれそれが違う都市で立ち上がっていく感じ。

>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

プライムで鑑賞。
フランス語のアニメーション映画探してたら出てきたやつ。軽く見るのにちょうどいい。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.6

プライムで鑑賞。
んーーー。面白いって言う言葉は当てはまらないかな。面白いより、美しいとかそう言う言葉の方がふさわしいと思う。
相変わらずフランス語が聞き取りにくい。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

プライムで鑑賞。

切ない切ない切ない。

好きな人を守るための行動が、彼女との距離を遠ざけちゃう。悲しいなぁ。

ライアンゴズリングのあの寡黙な感じすごい好き。視線がすごい好きかっこいい。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.1

プライムで鑑賞。
ちょっとよく分からなかった。
皮肉を描いてるのかな?難しい

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.1

プライムで鑑賞。

重いストーリーだけど、とても見やすい映画だった。出てくるみんなの強く印象が残るような演出が良い。

傷つけられていい人なんて誰一人いない。
傷つけていい人なんて誰一人いない。

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.0

プライムで鑑賞。
罵倒しすぎて、見てるこっちがイライラしちゃう。
憎み合ってるのに、愛さないことが出来ない。
親子って難しいなあ

ケベックが舞台ってこともあってカナダ訛りのフランス語ってどんなんだろ
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

2.9

プライムで鑑賞。
うーーーーん。リリージェームズが好きで鑑賞したけど、イマイチだったな〜

なんか深そうに見えて浅はかというか、パズルが揃ってないというか、、、

期待していただけに残念だった🙍‍♀️

セッション(2014年製作の映画)

3.5

プライムで鑑賞。
息が詰まりそうになるくらい張り詰めた演奏がすごい、、、
血が滲むまで努力するってこういうことを言うんだろうなって。あんなけ罵倒されて、恥をかかされても反撃ができるアンドリューの精神力
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

プライムで鑑賞。
たった数本前に見終わったんだけど、号泣しすぎて目が開きません。
傑作すぎる、、本当に傑作すぎる
ノーラン監督だからやっぱり世界観が難しいけど、それでも、理解できる範囲でこんなにも視聴
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.8

プライムで鑑賞。
是枝監督によるフランスを舞台にした映画。

賛否両論ありそうだけど、個人的にはすごく良い作品だったなって思う。
母娘の関係って難しくて、私も母と衝突してばっか。ファビエンヌとリュミー
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

プライムで鑑賞。

事実に基づく物語ということで、実際に行われていた困難な任務の遂行と、一筋縄ではいかない人間物語がすごく感情に訴えかけてきた。
アランにかける一つ一つのジョーンの言葉がすごく素敵でギ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.1

Netflixで鑑賞。病院のリハビリの先生にオススメされた作品。
めっちゃハラハラした。

オープニングを始め終始不気味な雰囲気が漂う。リスベットの変化していく心理描写と、展開を追うことに加速していく
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

Netflixで鑑賞。すごい良くできてる作品を写している作品だった。笑

念のために、!!!!

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.2

Netflixで鑑賞。
最後に一気に現実世界を見せつけられた感じ。男女平等って口では簡単に言えるけど、そんな簡単なことじゃない。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

Netflixで鑑賞。
テンポのいいぶっ飛びアクションって感じ。ツッコミどころ満載だけど、時間も短くてあっさり見れた。スカーレットヨハンソンの無敵な姿かっこよすぎ

アスファルト(2015年製作の映画)

4.1

プライムで鑑賞。
静かで淡々と進む映画。なんだかいい感じだった。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

プライムで鑑賞。
すごくシンプルだけど美しく描写されている作品だった。そして、カトリーヌドヌーブがえーーーらい美人。
ミュージカル調でセリフも短くゆっくり発音してくれるおかげでフランス語だいぶ理解でき
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.9

Netflixで鑑賞。
怖いの苦手な私にはビビる要素もあり、クスッとできる要素もあり、涙ポロリのシーンもあり、たくさん詰め込まれた2時間だった。
ストーリーは割と先読みできちゃうけど、それでも満足のい
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

2.4

プライムで鑑賞。
全然意味わかんなかった
幸せとは??

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

Netflixで鑑賞。
エディさんと、ジョセフさん出てるから見てみたら、難しいところもあるけどなかなか活気のある作品だった。
歴史的背景をあんまり理解していないから、話について行くことができない部分が
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.1

プライムで鑑賞。
ちょっと複雑過ぎてついて行けなかった笑笑
どこまでが妄想でどこまでが現実なんだって
あと終盤明らかにホラーすぎて怖かった